Консультация дерматолога /

Появилось пятно — вопрос №1219744

Появилось пятно, похоже на родинку. Рядом есть ещё одна родинка. Пятно или (или родинка) чесалась, пару раз, почесал, случайно содрала. Начала переживать по этому поводу. Есть ли повод волноваться и срочно бежать к врачу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Травматизация родинок не опасна и к злокачественности не ведет. Обрабатывайте хлоргикседином 2 р в день, 3-5 дней.
Заживет, сходите на осмотр с дерматоскопией( осмотр под увеличением) к дерматологу, скажет точно.
Клиент
Юлия, это вообще похоже на родинку?
То что красное
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Похоже и на родинку формирующуюся, травмированную с ваших слов, поэтому красной окраски, они и без травматизации розовые и красные бывают. И на воспалительный очаг, поэтому и рекомендую обратиться очно после заживления , чтобы понять что это всё таки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, родинку содрать почесав не так уж легко. Есть фото как образование выглядело до того как вы его травмировали?
Клиент
Александра, нет, было просто пятно такое, чуть розовое
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото сложно сказать родинка это или воспалительный элемент, пока оставьте под наблюдение, обрабатывайте хлоргексидином, мазь стизамет 2 раза в день до заживления. После заживления обратитесь очно для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастастя.

На фото ничего страшного.
Травматизация родинок не приводит к перерождению в злокачественные образования.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2 раза в день 3-5 дней.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

ичего страшного не видно.

Просто наблюдайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это доброкачественное новообразование, травмированное
Сейчас: левомеколь мазь 2 раза 3-5 дней
Далее показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Если потенциально его вы можете постоянно травмировать - удалите с проведением гистологии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на невус. По фото подозрений не вызывает . Для уточнения очно покажитесь доктору