Консультация эндокринолога /

Про дозировку — вопрос №1220133

Доброе утро! В 2018 году удаление щитовидки радиойодом был ДТЗ, анализы от 08.12.2022 ТТГ 2.020, Т4 1.35, пью 125 мкг, скажите пожалуйста мне также продолжать пить эту дозировку? Я просто решила первый раз в инструкции передозировку что с сердцем проблемы и мне вчера как то нехорошо стало тахикардия появилась, мне показалось что мне доза не подходит

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка рассчитывается на вес. какой у вас вес? если ТТГ менее 4,0, то доза тироксина Вам подходит.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вес у меня 62,5
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка подходит для Вашего веса. при составлении инструкции производитель должен учитывать абсолютно все симптомы, которые пациент имел на приеме препарата, но это не значит, что и у вас они будут. Тироксин довольно безопасный препарат, тем более ТТГ подтверждает, что все хорошо с дозировкой.
Также возможен дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Наталия, да ферритин у меня низкий 8,5
Эндокринолог, Сомнолог
Да, запасы железа снижены. Начни те принимать гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день вечером через 1 час после ужина 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста а если один день пропустила таблетку ничего страшного?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного, но лучше не пропускать. В норме своя железа постоянно вырабатывает тироксин, поэтому и принимать нужно ежедневно.
Клиент
Наталия, Здравствуйте в выходные пересдала гормоны сейчас ТТГ 2.230 Т4 св. 1.25 , пью 125 мкг, мне дозу такую же продолжать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, продолжайте такую дозу, контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, просто я когда выпиваю таблетку мне не хорошо становится, начинается тревога, желудок схватывает, во рту сухость, такое ощущение что с сердцем что то не то
Эндокринолог, Сомнолог
У вас нет передозировки. Можете попробовать 112 мкг принимать, если будет легче. Или заменить Л-тироксин на эутирокс, он помягче.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по вашему показателю ТТГ доза вам подходит. Вам стало плохо после прочитанного или до этого были такие эпизоды с сердцем? Панические атаки были когда либо?
Принятый ответ
Клиент
Софико, да я прочитала инструкцию и накрутила себя, ПА были
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего это связано с ПА, не переживайте, ваша дозировка вам подходит, держите ТТГ 0,4-4 🙌🏻🌸исключите анесию и дефицит витамина д. При низком ферритин принимайте феррум лек 400 мг 1 таб в сутки через 8 недель пересдайте анализ. Разделить приём железа с тироксином, молочкой, кофе, магнием, кальцием. Если от феррум лек побочка заметится, то принимать препарат через день, если и так сохраниться побочка, подумать о в/в (капелтницы)введении железа
Клиент
Софико, да ферритин у меня 8,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот у вас будет большая работа в поднятии ферритина🙌🏻его наладите, возможно и гормоны тоже отрегулируются . Временно промежуток между железом и тироксином, магнием, кальцием, кофе, полочкой 2 часа, не менее. Так же если ПА ухудшают качество жизни проконсультируйтесь с неврологом/психотерапевтом
Клиент
Софико, скажите пожалуйста если одинь день пропустила таблетку очень страшно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Один раз не страшно, но старайтесь так не делать. Если часто будите пропускать, возможно гормоны "пойдут в пляс". 😇
Клиент
Софико, здравствуйте в выходные пересдала гормоны ТТГ 2.230, Т4 св. 1.25 пью сейчас 125 мкг, мне продолжать такую дозу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,отличиные показатели гормонов.Продолжайте в той же дозировке принимать тироксин.Контроль ттг,сТ4 через 3 месяца
Клиент
Софико, у меня после того как выпиваю таблетку начинает сушить во рту, тревога, как будто что то сердцем не то, может быть из за таблетки?
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны хорошие, продолжайте принимать прежнюю дозировку
Строго утром за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Так де проверьте ферритин и вит д, из дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ферритин 8.5 у меня Витамин Д 24,9
Эндокринолог
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Ферритин тоже низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья, ферретаб я принимала и бросила из за болей в желудке
Эндокринолог
Можно заменить или Феррум лек 100.
Или Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

Утром тироксин , через 2-4 часа препараты железа
Эндокринолог
Здравствуйте!
При передозировке уровень ттг будет снижаться , жалобы на тахикардию и боли в сердце, дрожь будут ежедневные.
ТТГ от декабря в пределах нормы, нужно пересдать в феврале. ттг и т4св, пока дозу нужно оставить. Если приступы участится, то гормоны проконтролируйте раньше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После РЙТ по поводу ДТЗ целевой ТТГ от 0,4 до 4,0. Поэтому эта дозировка Вам подходит, никаких симптомов передозировки быть не должно, нужно оставить 125 мкг принимать утром натощак за 30-40 минут до завтрака и отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа, проконтролируйте ТТГ и свТ4 в феврале-марте 2023 г. По гормонам все хорошо, нужно просто успокоиться 🙏
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, говорит о том, что дозировка Вам подходит продолжайте прием Л тироксана 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме и общий анализ крови для исключения дефицитов железа, которые так же могут вызвать сердцебиение. Если сердцебиение часто повторяющийся эпизод, то нужна консультация кардиолога для дообследования.
Клиент
Марина, ферритин у меня 8,5
Эндокринолог
Это низкий показатель запасов железа в организме , такой дефицит может давать сердцебиение, усталость, повышенную утомляемость, нарушения общего состояния, даже небольшие отеки и повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, поэтому при таком уровне ферритина нужен прием препаратов железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев, т.к. он не совместим с Л тироксином ( они замедляют всасывание друг друга) контроль ферритина через 2 месяца ( оптимальный уровень от 35-40)
Клиент
Марина, принимала Ферретаб очень сильно от него желудок скручивало
Эндокринолог
Можно Мальтофер или Феррум Лек, главное не сочетать с Л тироксином.
Клиент
Марина, а как понять не сочетать? принимать вечером железо?
Эндокринолог
Да или прием препаратов железа через 4 часа после приема Л тироксана, или вечером, т.к. препараты железа и Л тироксин замедляют всасывание друг друга
Эндокринолог
Здравствуйте. В декабре ттг был в норме значит гипотиреоз компенсирован. Поэтому продолжайте принимать так же. Доза зависит ещё и от веса. Если он стабильный то ттг не должен меняться. Тахикардия может быть при дефиците железа у вас ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ттг можете сдать в начале февраля. Он меняется медленно, обычно нужно для этого 2 месяца
Клиент
Ленар, ну по поводу веса в декабре я была где-то 64 а сейчас 62,5, а вот ферретаб уже пила но только 4 дня от него желудок очень скручивало
Эндокринолог
Продолжайте принимать 125 мкг. Принимайте другой препарат железа например мальтофер
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировка вам подходит, так как гормоны в норме, оставляйте свою дозировку
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
ТТГ 2.02 абсолютно целевой и передозировки здесь быть не может.
Причина сердцебиений в другом.
Поэтому продолжайте 125 мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень ТТГ у Вас идеальный. Доза тироксина Вам подходит, менять её не нужно. Контроль ТТГ 2 раза в год