Консультация детского хирурга /

Перелом ключицы у Новорождённого — вопрос №1220385

Здравствуйте, нам 8дней. Родовая травма перелом ключицы, в роддоме делали повязку сказали, мозоль появится к 5 дню. Но она так и не появилась были травматолога на 7 день. Ребёнок постоянно вытаскивает руку через повязку. Есть вероятность что ключится будет заживать дольше и какие могут быть последствия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Как правило неполное сращение наступает уже к 14 дню. Мозоль может быть не выражена внешне. Фиксируют до 10 - 14 дней. Полностью ключица срастается к 3-4 неделям. Фиксирующую повязку рекомендуется дополнительно фиксировать прошивать, что бы ограничить движения и вынимание руки. При таких переломах надо обратить внимание на наличие активных движений в руке. Если ребёнок щадит руку или она меньше двигается (не из-за фиксации), то надо будет проконсультироваться у невролога, что бы исключить травму плечевого нервного сплетения. Оно находится в области ключицы. Выздоравливайте.