Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1220541

Добрый день! Мне 40 лет и неделю назад я узнал что у меня астигматизм. Раньше я это не замечал, точнее скорее всего думал что так и должно быть. Но недавно я ехал на машине в темное время суток и понял, что с глазами что-то не то. Я все вижу и вдали, и вблизи, но размыто. Свет задних фар размытый и как бы больше в диаметре и т.д. Я и раньше когда нужно на чем-то сфокусировать внимание (ценник в магазине, еще какая-либо надпись) то уже на подсознательном уровне прищуривался.
Я сходил в салон при котором был центр диагностики, там после диагностики врач сказал что у меня астигматизм -0,75 оба глаза. Когда он дал мне специальные очки с линзами -0,75, я увидел окружающий мир таким, каким как-будто его раньше и не видел)). Даже снимать не хотелось, а хотелось ходить и везде все читать и смотреть)).
Я заказал в этом же салоне очки и спросил, нужно ли носить их постоянно, или только когда езжу на машине или сижу за компьютером? Он ответил "Как хотите и как вам будет удобно". В интернете много читал противоречивой информации об этом, но так не нашел точной информации.
Собственно в этом и вопрос: Нужно ли носить астигматические очки постоянно или нет?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. А у вас есть осмотр на руках? Интересуют цифры рефракции.
Вас смотрели на обычный зрачок или на расширенный?
Клиент
Александра, Добрый день! Осмотр загрузил
Офтальмолог
Просмотрела данные осмотра. Астигматизм действительно небольшой, угол тоже хороший, 180 градусов. С этими стеклами вы значительно больше видите ( не семь строчек, как без них, а десять строчек, т е. единицу). Также написано, что вы в очках вблизи видите единицу. Поэтому, учитывая все эти данные, я бы рекомендовала носить такую очковую коррекцию постоянно. Но есть несколько нюансов: вы ранее никогда не носили астигматику. К ней очень сложно привыкать быстро. Необходимо постепенно начать носить очки. По 15-20 минут в день не более. Постепенно увеличивая время носки К астигматическим очкам обычно ( бывает, конечно, и быстрее) привыкают за недели 2-3. Второй нюанс, после 40 лет часто начинает развиваться пресбиопия. Это такое физиологическое состояние, когда человек начинает хуже видеть вблизи. И возможно для близи может понадобиться другая коррекция. Отследить и понять это сможете только вы сами субъективно.
Офтальмолог
Также иногда бывает и такое, что человеку сложно адаптироваться к астигматическим очкам, бывает сложно носить их длительно ( головные боли, сильная усталость глаз и тп). В таком случае нужно заново подобрать коррекцию ( возможно ослабить или отрегулировать градус) и носить не постоянно, а по необходимости ( например, для вождения, так как вы жалуетесь на размытость особенно в вечернее время)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хотелось бы видеть данные ваши: остроту зрения без коррекции отдельно каждого глаза.
Вблизи газетный текст чётко видно, без напряжения?
Клиент
Вера, Добрый день! Осмотр загрузил
Офтальмолог
Отдельно каждым глазом вы видите достаточно хорошо. Очки вам необязательно носить постоянно. Только тогда, когда чувствуете недостаточность остроты.
Без очков вам комфортнее вблизи.
Дома тоже можете без очков обходиться.
Астигматизм незначительный. Непостоянное ношение очков никакой роли не сыграет
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите остались ли какие либо выписки , заключения от врача? Может быть рецепт. Если,да,то приложите фото к вопросу
Клиент
Алена, Добрый день! Осмотр загрузил
Офтальмолог
Борис, посмотрела заключение доктора. У Вас простой миопический астигматизм обоих глаз. Без очковой коррекции каждым глазом Вы видите 70%. Поэтому необходимости в постоянном ношении очков нет. Рекомендую вам ими пользоваться только во время вождения или при просмотре телевизора. При чтении и работе на близком расстоянии лучше снимать,чтобы лишний раз цилиарную мышцу не напрягать. В очках во время чтения и письма можете ощутить небольшой дискомфорт.
Офтальмолог
Я Вам не советую ходить в очках постоянно. Понятное дело, Вы должны к ним побыстрее привыкнуть , т.к никогда астигматические стекла не носили. Но у всех у нас после 40 лет начинается пресбиопия (или возрастная дальнозоркость,наверное,слышали.Начинает накладываться плюс.). Это естественный физиологический процесс в глазу,когда мышцы глаза начинают слабее работать на близком расстоянии (аккомодировать), а если Вы ещё будете в них и читать...это создаст дополнительную нагрузку на мышцу. Поэтому используйте очки только ,чтобы что то разглядеть вдали и за рулем
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра - на данный момент вы можете носить очки постоянно (жалобы у вас на снижение зрения вдаль и вблизи, а очки это устраняют), в дальнейшем вы найдёте для себя удобный режим.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ранее зрение было единица на оба глаза?
На данный момент вам необходимо носить очки для дали, непостоянно
Клиент
Мария, Да, раньше зрение было 1
Офтальмолог
Рекомендую обратиться на очный осмотр к офтальмологу. В вашем возрасте должна развиваться пресбиопия, т.е.+, а у вас минус, это говорит о начальных измениях хрусталика.
Клиент
Мария, Около года назад я ходил к врачу, мне сказали что на одном глазу есть начальная стадия катаракты, но она незначительная. Прописали капли и все.
Офтальмолог
Такой астигматизм и минус появился из-за изменений хрусталика (катаракты).
Наблбдайтесь у офтальмолога, в случае снижения остроты зрения менее 0.6 можно уже делать операцию по замене хрусталика.
Капли при катаракте лишь отсрочат быстро созревания катаракты.
Клиент
Мария, Мне очки носить постоянно, или по необходимости? Как лучше? Постоянное ношение меня не будет напрягать, я просто хочу знать как лучше и безопаснее.
Офтальмолог
Непостоянно, однако за рулём обязательно
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте носите так, как вам удобно, вы не подросток