Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №1220554

Здравствуйте. Переболели с дочкой ОРВИ, 6 декабря нас выписали. Я немного еще подкашливала, потом прошло. В конце декабря снова стала кашлять, как будто першит что то в горле, и слизь в глотке стоит. Кашель сухой. Прошли новогодние праздники, а я все кашляю... Уже насторожилась...
Сдала ОАК, lg E, ЭКГ - везде норма! Разве может кашель не проходить так долго? Стала переживать. Какие исследования мне еще пройти? Температуры нет, аппетит хороший. Это может быть и трахеит, и бронхит? Надо ли сделать рентген лёгких?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. Думаю что это фарингит Нужно полоскать горло фурацилином. Рассасывать Лизобакт 2т 3 раза в день 2 недели. Необходимо сдать мазок из зева на посев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я начала рассасывать пастилки с шалфеем, также подойдут? Но горло у меня не болит совсем...
Клиент
Марина, можно пить грудной сбор?
Терапевт
Подойдут и с шалфеем. Также нужно орошать горло можно Тантум Верде. Помещение проветривать нужно регулярно, воздух увлажнять ( можно ставить емкость с водой на батарею, или покрое полотенце).
Клиент
Марина, рентген легких все же сделать?
Терапевт
Нет в рентгене легких нет необходимости. Флюрография 1 раз в год, если вы давно не проходили, тогда можно пройти.
Терапевт
Грудной сбор в виде чая можно пропить 10 дней.
Клиент
Марина, фото горла прикрепила ещё...
И ингаляции можно поделать?
Терапевт
Прикрепите фото.
Терапевт
Ингаляции можно только с физраствором, без дополнительных препаратов одного раза в день будет достаточно дней 10.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!К сожалению, остаточный кашель может сохраняться до 1-1,5 мес, тем не менее, следует дообследоваться:ФГС, СРБ, спирографию, пройти рентгенографию легких.Что из препаратов Вы принимали?В какое время суток кашель больше?
Принятый ответ
Клиент
Яна, больше кашель днём. Мне кажется, что сухой воздух и отопление сушат ещё. Хочется как будто маслом что ли смазать...
Рентген надо сделать, да, обязательно?
Клиент
Яна, я рассасываю пастилки с шалфеем... Второй день принимаю Либексин, но что то он не особо помогает...
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну такой длительный кашель в иделае требует такой диагностики, конечно.Вам сейчас - да, включить увлажнитель, Тонзилгон по 20 капель 3 раза в сутки 10 дней, Монтрал по 1 таб утром 14 дней
Клиент
Яна, фото горла ещё прикрерила....
И ингаляции можно также поделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно поделать просто с физ раствором, препараты никакие туда добавлять не надо, они могут выделять лишнюю мокроту, тем самым провоцируя кашель постоянно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, остаточный кашель может сохраняться длительно.
Скажите, кашель больше утром или вечером?
В положении лёжа или независимо от этого?
Принятый ответ
Клиент
Диана, кашель больше днём... больше когда хожу днём...
Кардиолог, Терапевт
Если есть дома ингалятор, то подышите на обычном физ р-ре-3 р/д(5 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
РГ лёгких выполнить
Клиент
Диана, хорошо, огромное вам спасибо!!! На ингаляторе должен прбыстрее процесс пройти? Так ведь? Надо мне его приобрести...
Кардиолог, Терапевт
Да, намного быстрее)))
Эффект почувствуете сразу
Клиент
Диана, спасибо Вам огромное!!! Пока буду на связи!!! Меня просто кашель этот и кхе-кхе замучали просто ....
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))
Будьте здоровы))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для скорейшего выздоравливения я вам рекомендую ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости. Ингаляции в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Доктор, огромное спасибо! С ингаляциями процесс пойдёт быстрее? Мне также кажется, что сухой воздух в квартирах в сезон отопления, морозный сухой воздкх на улице, вот это все вмете и дает....
А рентген легких пока не делать?
Невролог, Терапевт
Конечно, даже после первой ингаляции вы почувствуете облегчение.
Купите увлажнитель воздуха в квартиру ,и держите влажность в пределах 50- 55% . Отличная вещь.
Невролог, Терапевт
Рентгенографию делать не нужно. Лишний раз обучаться, не надо.
Клиент
Алана, спасибо Вам, Доктор!!! Обязательно сделаю ингаляции, так как замучалась уже....
Огромное спасибо!!! Буду пока на связи!!!
И еще вопрос... Пульмикорт прка не нужен?
Невролог, Терапевт
Нет ,Беродуал действует именно на бронхо - легочную систему , поэтому в данном случае рекомендую его.
Клиент
Алана, доктор я Вам безмерно благодарна!!!
Я уже просто замучалась кашлять и постоянно вот это кхе-кхе ...
Терапевт
Здравствуйте.
В конце декабря вы могли подхватить новую орви.
По анализу крови - минимальные отклонения, связанные с орви (небольшой лимфоцитоз, нейтропения).
Рекомендую очно показаться терапевту,чтобы он горло ваше осмотрел и лёгкие прослушал.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором. (Ларинорм, Аквалор...)
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды.
Каметон аэрозоль по дозе в носовые ходы на вдохе 3 р/д 5 дней.
Ренгалин по 1т- 3 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Может кашель не проходить так долго если он обусловлен бронхоспазмом.
И после орз это бывает часто.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза
Делать по два вдоха два раза
Дней 7-10
Подтвердить его можно сделав спирографию и пробу с бронходилататором
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам, Доктор! Просто кпшель так долго никогда у меня не был... А он меня просто замучал уже.... сухой и сухой, и никак не пройдёт.... Пульмикорт никогда не применяла, бояться его не стоит?))) Просто я очень сиала переживать....
Терапевт, Эндокринолог
Его вообще бояться не надо.
Это наиболее разумный способ введения лекарства,всего лишь 15 процентов всасывается в системный кровоток
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, я завтра куплю небулайзер и пульмикорт тогда...
А почему Либексин не помогает?(((
Клиент
Елена Борисовна, Доктор, вот я балда! Пульмикорт турбухайлерт Вы написали, а не пульмикорт суспензия.... посмотрела в интернете видео как правильно им польщоваться.... я его завтра куплю! У меня нет дома небулайзера, а с пульмикортом турбухайлертом ооочень удобно оказывается!!!
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно!
А вот либексин он и не мог помочь.Вы им просто угнетали дыхательный центр свой
Клиент
Елена Борисовна, Доктор я Очень Вам Благодарна!!! Завтра всё куплю и всё сделаю и Вам напишу! Два раза в день по два вдоха применять, верно?
Клиент
Елена Борисовна, Доктор, еще вопрос у меня. У меня уровень витамина Д близко к нижней границе нормы. Я принимала Аквадетрим, пересдавала анализ, но уррвень вттамина Д не поднялся. Я читала, что хороший препарат Детримакс актив. Как Вы считаете?🙏
Терапевт, Эндокринолог
Да.Два вдоха два раза
Терапевт, Эндокринолог
Без разницы какой.Просто надо дозу 7500МЕ на три месяца.Тогда поднимется
Клиент
Елена Борисовна, обалдеть)))
А я по 2000 МЕ принимала
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот поэтому он и не поднимался)
2000-это поддерживающая доза
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Длительный сухой кашель после перенесённой вирусной инфекции может быть обусловлен бронхоспазмом.
Поэтому при сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или воспользуйтесь Пульмикортом 0, 5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, и по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день, курс 7-10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля принимайте АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Для укрепления иммунитета после вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды на весь зимний период. Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых. Необходимо теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, Доктор, вот Вы абсолютно правы! Иногда как начну кашлять сухим этим кашлем, так как будто внутренности готовы выпрыгнуть.... очень мучает этот кашель и ооочень неприятно.. . Я думала, что пройдет, а он все не проходит и не прозодит.... А от Пульмикорта быстрее он пройдёт?
Терапевт
Добрый день Светлана.Да, пульмикорт поможет убрать сухой кашель. Пульмикорт назначается  при  сухом непродуктивном кашле с противовоспалительной и противоотёчной целью для уменьшения отёка гортани. На фоне приема пульмикорта, в бронхах происходит уменьшение воспалительных процессов. Как правило на 2 день уже наступает облегчение, а через 4 или 5 дней сухой кашель и прочие симптомы проходят .
Клиент
Александр, Доктор, огромное спасибо, тогда начну Пульмикорт! Так как кашель меня очень замучал...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как себя чувствуете? Кашель уменьшился?