Консультация педиатра /

Повторная высокая температура у детей — вопрос №1220592

3 января начал температурить сын (3г4мес) темп 39. Через 2 дня дочь (почти 6лет) темп до 39,6. Сбивалась тяжело или на немного. Дня через 3-4 темп стала подниматься до 37,5-38 только. Появилось сопли и кашель от соплей. Потом нормализовалась и температура, и состояние у сына. Но через день или два заново поднялась до 38 - 38,6 и держалась два дня. Ночью с 9 на 10 января спала и пока все хорошо. У дочки все тоже самое с интервалом в два дня. То есть вчера так же заново поднялась температура, при чем до 39 снова. Сегодня температура колебалась от 37,5 до 38. Сейчас снова идет к 39. Из других симптомов сопли и кашель (влажный, по мне). У дочери в обоих глазах будто лопнули капилляры и они немного покраснели.
Вызывала врача, назначила антибиотик дочери. Амоксициллин по одной таблетке. Не великовата ли дозировка? ( ей 1 февраля исполнится 6, по весу худенькая). Стоит ли нам сначала сдать анализы крови, чтобы посмотреть вирусное или бактериальное течение болезни? Или же исходя из истории 100% антибиотик уже пить? И сыну тоже пропить или не надо, раз температура спала на данный момент?
Из моего лечения с 3 января было только жаропонижающее при высокой температуре и сосудосуживающие при закладывании носа на ночь.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Сейчас у деток вирусная инфекция протекает с двухволновой, трехволновой лихорадкой. Судя по симптомам, можно предположить грипп или ковид.
Но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, нужно обязательно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи. И по результатам ориентируемся в плане дальнейшего лечения и необходимости антибиотика.
Дозировка антибиотика рассчитывается по весу. Сколько весит ребенок?
Если у мальчика положительная динамика, антибиотик не показан
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, дочь весит 19 кг
Педиатр
Светлана, в таком случае дозировка Амоксициллина по 250мг х 3 раза в день. Но сначала сделайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10мл или Парацетамол 12 мл. Препараты можно чередовать.
Сосудосуживающие препараты можно использовать не более 3-5 дней. Если насморк и заложенность носа сохраняются, можно промывать гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте, Аквамарис Стронг х 3 раза в день, чередуя с физраствором.
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо. Завтра сдадим анализ и при готовности прикреплю к вопросу
Педиатр
Хорошо, потом напишите, я посмотрю
Педиатр
Здравтсвцйте. Обязательно перед началом антибактериальной терапии сдать анализ крови, чтобы убедиться в бактериальном процессе.
Вы все делали павильно, пока необходима только симптоматическая терапия, обильное питье. И сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Завтра сдадим анализ и прикреплю к вопросу
Педиатр
Хорошо, прикрепляйте, посмотрю
Педиатр
Добрый день, перед приемом антибиотика необходимо сдать ОАК , для уточнения этиологии заболевания.
Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней и может иметь волнообразное течение с периодами спада и подъема температуры. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла, спасибо. Завтра сдадим анализы и прикреплю к вопросу
Педиатр
Здравствуйте! Судя по клинике, дети перенесли грипп. Не могу сказать, что сейчас нужен Антибиотик.
Для того, чтобы точно определить показания к антибиотику, сдайте ОАК и СРБ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Светлана! Для начала рекомендую сдать ОАК, для решения об антибактериальной терапии. В виду того, что сезонная вирусная инфекция протекает волнообразно, такое возможно, что температцура то поднимается , то нормализется. Лечение до сдачи крови пок асимтоматическое:
больше пусть дети пьют
промвайте нос солевыми растворами до 5 раз в день
при заложенности сосудосуживащие
сбивайте температуру при цифрах 38,5
проветривайте помещение
увлажнение воздуха (оптимально в пределах 40-60%)