Консультация ревматолога /

Чем заменить метотрексат — вопрос №1220597

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Болею ревматоидным артритом более 25 лет. Мне назначили Энбрел. Его рекомендуют использовать вместе с метотрексатом. Но я его плохо переношу. Скажите пожалуйста, чем можно заменить метотрексат? Спасибо!

Возраст: 63

Хронические болезни: ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Как проявляется плохая переносимость?
Клиент
Наталья, тощнота, головная боль, такое впечатление, что умираю. Жуткое состояние. 2 дня.
Ревматолог, Терапевт
Какая доза метотрексата? Какая доза фолиевой кислоты при этом?
Клиент
Наталья, 7.5 мг. Кислоты не знаю. Но приём метотрексата рассчитан на 7 лет, а я его пил лет 25. Намучился с ним в последние годы. И у меня уже просто больше нет сил его потреблять. Я не просто его плохо переношу, он серьёзно портит мне жизнь. Каждые 2 дня в неделю - это непереносимые страдания.
Ревматолог, Терапевт
Что значит, что вы не знаете сколько фолиевой кислоты? Вы ее не пьете совместно с метотрексатом?
Клиент
Наталья, не пью. Толку от него никакого.
Ревматолог, Терапевт
Как это толку никакого, с чего вы сделали подобные выводы? Фолиевая кислота - катализатор действия метотрексата, именно она и смягчает, и нейтрализует побочные действия метотрексата. Если вы длительное время принимаете МТХ без фолиевой кислоты, то неудивительно, что даже такая маленькая, малоэффективная его доза вызывает побочные эффекты. Это категорически неверный подход.
Вам не метотрексат менять надо, вам нужно его принимать правильно, так как положено.
Клиент
Наталья, я её долго пил. И ответственно могу сказать: ничего она не нейтрализует и не смягчает. Вообще. давайте оставим метотрексат в покое и сосредоточимся на его альтернативе.
Ревматолог, Терапевт
Вам конечно виднее, чем мировому ревматологическому сообществу и десятилетиям рандомизированных клинических исследований.

Альтернативу вам написали ниже - лефлуномид и сульфвсалазин. Эффективность - ниже, вероятность побочных эффектов от сочетания с Энберолом - в разы выше, чем при приеме метотрексата.
Клиент
Наталья, конечно, виднее. Ведь они её не пили, а я пил. Я написал про лефлуномид, что вместе с энбрелом они снижают количество эритроцитов. Та дама не ответила, а вы что по этому поводу скажете?
Ревматолог, Терапевт
Я выше сразу обозначила: применение других базисных препаратов, не метотрексата, в сочетании с Энбрелом: а) уменьшает эффективность терапии б) увеличивает риск побочных эффектов. В частности, панцитопению (снижение эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина) в том числе, если вас интересует конкретно она.
Клиент
Наталья, мне не это нужно. А опасно ли снижение эритроцитов и можно ли при этом пить лефлуномид с эндрелом? Он мне очень помогал, когда я пил его вместе с ремикейдом. Намного лучше, чем метотрексат. И переносил я его прекрасно.
Ревматолог, Терапевт
Да, снижение эритроцитов это прямое показание к замене базисной терапии.
Клиент
Наталья, зачем же вы его рекомендуете тогда?
Ревматолог, Терапевт
Виктор, вы спросили чем можно заменить.
Вам объяснили чем можно заменить. Но помимо этого несколько раз обозначили, что из этой замены следует и, что делать требуется. При чем здесь «рекомендуете» - внимательно перечитайте диалог. Я рекомендую вам принимать метотрексат как положено по клиническим рекомендациям, а не как вам кажется верным.
Клиент
Какая разница - рекомендовали или объяснили? Ничего вы не обозначили. Какие ещё клинические испытания. В инструкции написано: если метотрексат плохо переносится, назначается моно терапия. А вы настаиваете тем не менее на метотрексате. Я пожалуюсь на вас. Вы некомпетентны и нечестны.
Ревматолог, Терапевт
Дело ваше. Всего доброго, здоровья!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее рекомендованная комбинация это энбрел плюс метотрексат.
Нужно понять, в чем проявляется плохая переносимость. Тошнота, рвота, общая слабость, повышение АСТ, АЛТ? Или какие-то еще симптомы? Расскажите более подробно. Плюс скажите, какую дозу метотрексата принимаете и в какой форме: таблетки или инъекции? Какая доза фолиевой кислоты?
Клиент
Виктория, да такие симптомы. Кажется, что жизнь кончается. И так два дня. 7,5 млг. таблетки.
Ревматолог, Терапевт
Я прочитала ваши ответы на вопросы доктора выше. У Вас побочные эффекты не от длительного приема метотрексата и не от его дозы, а от ОТСУТСТВИЯ приема фолиевой кислоты. Вам обязательно нужно принимать фолиевую кислоту. Рекомендован прием фолиевой кислоты в половинной дозе метотрексата через 24 часа после метотрексата. Тогда и побочных эффектов будет гораздо меньше.
Энбрел оказывает свой максимальный эффект при совместном приеме с метотрексатом.
Клиент
Виктория, давайте оставим метотрексат в покое и сосредоточимся на его альтернативе.
Ревматолог, Терапевт
С другими базисными препарат эффективность терапии будет гораздо ниже. Попробуйте обсудить с ревматологом замену энбрела на другой препарат. Новая группа препаратов - ингибиторы JAK-киназ могут применяться в режиме монотерапии. Без добавления базисного препарата.
Базисных препаратов всего три: метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин. По поводу метотрексата Ваше мнение понятно. Сульфасалазин оказывает маленький положительный эффект при ревматоидном артрите. Лефлуномид оказывает неплохой эффект, но совместный прием с энбреллом сопряжен с повышенным риском побочных эффектов. Они могут развиться, а могут нет. Сказать однозначно и что-то гарантировать нельзя. При появлении побочных эффектов конечно же пойдет речь о замене терапии. Поэтому попробуйте сразу решить вопрос с доктором а замене энбрела.
Клиент
Виктория, пытался получить Ранвэк. Не прописали. Лефлуномид с ремикейдом очень хороши были. А вот Азатиоприн с энбрелом нельзя будет использовать?
Ревматолог, Терапевт
Нет, азатиоприн практически не применяется.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Сульфасалазин или лефлунамид.
Клиент
Екатерина, но ведь совместное использование энбрела и лефлуномида значительно снижает количество эритроцитов.
Ревматолог
И метотрексат умеет клетки крови уронить. Анализы не зря, нащначаются часто. Конечно, лучше пробовать сульфасалазин первым.