Консультация детского лора /

Сильный отёк в носу у ребёнка 4 лет. — вопрос №1220937

Добрый день!
Ребёнок 4,5 года перенёс вирусную инфекцию во второй половине декабря, был насморк. После НГ стали замечать заложенность носа, 2 раза поднималась темп-ра до 37,2 на пару часов. С 6 января нос перестал дышать совсем, сильный отёк в носу и припухлость под глазами. Ночью спит с открытым ртом и громко храпит. Тизин на ночь и Зиртек особо не поменяли картину. Вчера и сегодня темп-ра поднимается до 37,5. Сдали с утра анализы, прикладываю во вложении. Сегодня осмотрел лор в поликлинике, сказал, что наверное аденоиды, брызгать Квикс и Назонекс. Но меня смущают подъемы темп-ры. Может ли это быть гайморит? Нужно ли делать снимок? Чем помочь носу дышать?

Педиатр
Здравствуйте! Аденоидит, т.е. воспаление аденоидов может давать температуру.
Загрузите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Динар, добрый вечер, сканы анализов загрузила.
Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции, то есть в данный момент идёт вялотекущая инфекция. Антибиотик не показан.
Клиент
Динар, а чем помочь носу? У нас такого отёка никогда не было. Связан ли отёк глаз с носом?
Педиатр
Выполняйте рекомендации ЛОР врача, которые он назначил. Все верно, надо Назонекс хотя бы 2 раза в день в течение 14 дней
Клиент
Динар, спасибо, Назонекс начали. А инфекционный мононуклеоз в нашем случае может быть?
Педиатр
Нельзя отрицать мононуклеоз. Для себя можете сдать анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барра
Клиент
Динар, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста)
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Лимфоузлы не увеличены у ребенка?
Налеты на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Асият, планируем завтра попасть к педиатру на осмотр, сегодня только были у лора и сдали анализы.
Клиент
Асият, сегодня педиатр нас смотрел, лимфоузлы не увеличены, но налёт есть, при том, что на горло он не жалуется. Температура поднималась до 38,3.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
В таком случае , необходимо исключить инфекционный мононуклеоз.
Сдайте ПЦР крови на ДНК к ВЭБ
Клиент
Асият, хорошо, сдадим, как только не будет температуры, спасибо)
Инфекционист, Педиатр
Как анализы будут готовы, прикрепите!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусный процесс
Выполните рентген пазух
В нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней
Антигистаминный препарат не более 7 дней
Можно Синупрет 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Направление на рентген лор сегодня не дал, сказав, что гайморовые пазухи ещё не сформированы в таком возрасте, без направления от врача, наверное, не сделают. Ещё упоминалось про инфекционный мононуклеоз, как его распознать?
Детский ЛОР, ЛОР
При мононуклеозе в крови есть характерные показатели, увеличение л/узлов, налёт на миндалинах
Клиент
Марина, поняла, а что вы думаете по поводу фурацилино-адреналиновых капель? Или лучше оставить Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Я против таких составов в нос.это неофициальные,неизвестные средства. Назонекс исследованный препарат
Клиент
Марина, спасибо за ваше мнение)
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то лечить налёт в горле? На горло не жалуется, полоскать пока не умеет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А мононуклеоз исключён? Вы у доктора были? Если нет жалоб то вы правы ничего не лечим. Но если подтверждён например мононуклеоз или хотя бы орви то обычное симптоматическое лечение
Клиент
Марина, педиатр тоже предполагает мононуклеоз, хотя лимфоузлы не увеличены. Она сказала, что налёт в горле есть, но про лечение ничего, вот и думаю, нужно ли этот налёт как-то убирать, если его не беспокоит? Дочке убирали полосканием, а он ещё не умеет.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Но рентген придаточных пазух носа сделать все равно нужно. Для исключения синусита.
Конечно скорее всего и аденоидит есть, поэтому если нет зеленых сопелек, можно в нос начать гормон Назонекс, он снимет отек в носу по 1 дозе 2 раза в сутки 14 дней курс.
Зодак(зиртек) 10 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации, начали Назонекс и Зиртек. Ещё врач говорила про инфекционный мононуклеоз, как понять, что это он?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ифекционный мононуклеоз, ВЭБ инфнкцию можно исключить только по анализам.
Ифа крови антитела ig gm 4 класса
Клиент
Татьяна, спасибо) а как вы относитесь к фурацилино-адреналиновым каплям в нос?
ЛОР, Детский ЛОР
Положительно, только если они изготовлены в рецептурной аптеке.😏
Клиент
Татьяна, спасибо, вижу эффект от Назонекса уже есть, перестал по ночам храпеть. Нужно ли лечить как-то налёт в горле? На горло не жалуется, не болит. Полоскать пока не умеет.
ЛОР, Детский ЛОР
Если жалоб нет, то не нужно, это может отходить фибрин после воспаления.
Можно подавать Тонзилгон, он способствует очищению лакун миндалин
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение носа.
Инфекционным мононуклеоз маловероятно, нет клиники и а типичных мононуклеаров в крови