Консультация гепатолога /

Лечусь от ВГС, заболела — вопрос №1679942

Беспокоит сухой кашель, буквально раздирает горло, небольшой насморк, температуры нет, дышать тяжело. При5имаю софосбувир+вепатасвир 9недель. Чем можно полечить кашель?
Знаю, что многие препараты нельзя.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, наоборот большинство препаратов совместимы, скажите, что у вас есть дома от кашля?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Практически всё можно.
Покажитесь терапевту, можно начать Амброксол от кашля.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обязательно обильное теплое пить из расчета 30 мл на кг веса в сутки для снятия интоксикации.
От кашля АЦЦ (Ацетилцистеин) 200 мг 2-3 раза в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды или АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды. Как только кашель станет влажный переходите на амброксол по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней.
Полоскание ротоглотки раствором мирамистина или хлоргексидином 3-4 раза в сутки.
Нос промывайте солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 3-4 раза в день, при заложенности називин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! Любым противокашлевым препаратом (либексин, синекод), они совместимы с Вашим лечением.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно Амброксол или АЦЦ. Если будет продолжаться, то нужно обратиться к лечащему врачу