Консультация венеролога /

Какие анализу нужно сдать при подозрении на зппп? — вопрос №1220942

Здравствуйте, подскажите какие виды анализов мне нужно сдать, чтобы провериться на все зппп,у меня также коньютивит, воспаление слизистой носа и рта, губы постоянно в корках и также глаза плохо стали видеть, чувство слабости и утомляемости, был половой контакт и оральный и обычный без предохранения…какие мазки нужно сдать и какие анализы нужно сдать из горла и глаз для выявления инфекции? И у меня образовалось белое пятно на языке, это может быть признаком зппп?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Партнёр не постоянный?
Через 2 недели от акта сдать
- Фемофлор скрин, пцр из ротоглотки на гонорею, хламидии, герпес, сифилис
Через 2 мес сдать кровь на сифилис, Вич, гепатит в и с
- мазок гинекологический
Чисто по описанию и судя по языку - у вас вирусная инфекция. Посетите терапевта обязательно , осмотрите горло
- полоскать ротокан раствор рот, воспаление уменьшится
Клиент
Виктория, если сдавала на Вич,сифилис и гепатиты после трех месяцев от возможного заражения, но симптомы уже были, анализы все отрицательные, могут ли щас оказаться положительные или это что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте посев мочи
Клиент
Виктория, а что можно в нос, пока до врача дойду, у меня просто там все красное, уже болит он, и это уже как полгода длится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могу сказать, смотреть надо лор врачу параллельно
Промывания аквамарис как вариант
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
В таком случае оптимальный перечень анализов:
1) кровь на ВИЧ, гепатит в и с, сифилис
2) урогинетальный мазок на NCMT- комплекс, Уреаплазмы, микоплазма, Кандидоз, ВПЧ, Вирус простого герпеса, ЦМВ, бакпосев на микрофлору.
Пройдите сначала эти обследования, после получения анализов, будет понятно на что исследовать горло и глаза
Клиент
Ирина, у меня анализы на вич сифилис и гепатит отрицательны, но есть симптоматика ужасная, которая беспокоит, что можно для носа и для горла пока я не дошла до врача по принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Поподробнее жалобы можно?
Горло болит, трудно глотать, кашель, насмор или заложенность?
Клиент
Ирина, у меня горло не болит, но десна воспалённые постоянно, вокруг рта покраснения, белый налёт на языке,в носу тоже все красное и он болит, и забит постоянно, скапливаются сопли зеленые, иногда течёт из носа, плюс глаза красные постоянно и мутность и песок в глазах как будто….плюс слабость общего организма, усталость и хруст в коленях и суставах
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно сдать мазок из горла и носа: бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Посмотреть, что за флора это вызывает. А пока что, нос обильно промывать аква-марисом или любым другим солевым раствором или физ. раствором. Именно промывать, а не капать: через шприц по 4-5 мл за раз в каждый носовой ход или в аптеке спросить эти растворы с насадкой «душ». Полость рта можно обрабатывать мирамисином. И можно фото языка?
Ощущение песка в глазах говорит о конъюнктивите, чтобы понять чем его лечить, тоже можно сдать на бак посев отделяемое из глаз, кровь на ЦМВ IgG и IgM, анализ на хламидии IgM и IgG.
В глаза можно пока что карать капли Гилан, они просто увлажняющие.
После получения анализов коррекция лечения
Клиент
Ирина, фото языка прикреплено в вопросе в моем выше) спасибо вам огромное за такой детальный ответ)
Клиент
Ирина, подскажите каки анализы в инвитро например? Как они правильно называются?чтобы не переплатить за не нужные анализы
Инфекционист, Гепатолог
Ах, да, видела фото, не специфические изменения, думала грибок исключить, но больше на вирус такие афты похоже.
Вот прям так и называются анализы, можете при администраторе читать, они будут вбивать нужные анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб на ИППП (или фемофлор скрин) из цервикального канала на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, если сдавала на Вия, сифилис и гепатиты после трех месяцев от возможного заражения, номинаторы уже были, анализы все отрицательные, могут ли щас оказаться положительные или это что-то другое?
Уролог, Андролог
Нет. Вы уже исключили эти инфекции. Пересдача не требуется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не знаю, будет ли для вас открытием, но для ИППП не существует каких-то сверх специфичных признаков, которые бы гарантированно могли говорить о той или иной инфекции. Чтобы не тратить лишних средств лучше первично очно обратиться к правильному специалисту для решения вопроса о необходимом и оптимальном обследовании.
Клиент
Владимир, а что с одно пока я дойду до врача в нос брезгать, а то у меня такое состояние уже как полгода и нос уже болит…страшно как-то завтра пойду в больницу, Вия сифилис и гепатитов нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно промывать водным раствором хлоргексидина
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать Фемофлор-скрин

Кровь на ВИЧ гепатит сифилис