Консультация педиатра /

Отрыжка воздухом у ребенка — вопрос №1221048

У ребёнка 1мес начались непрерывные и болезненно выходящие отрыжки после еды и переодически все время, на спине из-за этого лежать долго не может. Беспокоят его и во сне, постоянно просыпается и кряхтит, выгибается, плачет,пока не поднимешь и не отрыгнет. Так продолжается уже больше месяца. По анализам лейкоциты 15-20 и слизь, но по видимым признакам её еле заметишь, очень мало. Лечились мотилиумом, пропили КИП, безмолочной диетой, энтерофурил, эффекта нет. Это очень беспокоит ребёнка, мы полностью на ГВ. Ест он тоже беспокойно, на 3 минуте начинает ерзать, плеваться, тяжело дышать, стонать. Поднимаешь сразу сильнейшие отрыжки воздухом, понятно что они и мешают ему .
Во время еды часто выходят газы ещё и начинает какать. Прикладывание в норме, чтобы заглатывал воздух не слышу, да и раньше все было нормально. Что делать ещё, как помочь ребёнку жить спокойно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
В 1 мем делали узи обп? Столбиком после кормления малыша носите? Можете прикрепить результаты анализа к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все время бодрствования носим вертикально, потому что отрыжки нескончаемые. Столбик конечно сразу после кормления , тогда выходят сильнейшие отрыжки, а после уже обычные. Узи пока не делали, врач не назначала.
Педиатр
По узи ОБП все в норме?
Клиент
Дарья, в месяц да было в норме. Больше не делали пока
Педиатр
На живот ребенка часто выкладываете? Массаж живота, гимнастику делаете?
Клиент
Дарья, во время бодрствования раза 2 выкладываю минут на 10. Отрыжки вылетают и лёжа. Из гимнастики только ручками ножками зарядку. Массаж делала до месяца пока беспокоили газики, потом перестала
Педиатр
Выкладвайте ребенка на живот как можно чаще, перед каждым кормлением. Массаж живота продолжайте. Гимнастика велосипед. Начните давать РелаЛайф 5 кап 1 раз в день - 1 мес.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, если отрыжка идёт совершенно от любой жидкости, будь то вода или лекарство, можно ли говорить об аллергии на бкм?
Педиатр
Когда ребенок пьет, воздух не заглатывает?
Клиент
Дарья, я не знаю. Воду могу дать только с ложки. Во время кормления не слышу чмоканий. Лекарство тоже с ложки или из шприца, но даже с пол ложечки отрыжка выходит почти сразу. Получается что всегда заглатывает
Клиент
Дарья, иначе как ещё объяснить откуда воздух берётся..
Педиатр
Здравствуйте! Делали ли УЗИ органов брюшной полости в 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, делали, но тогда ещё этой проблемы не было.
Педиатр
Как долго Вы придерживались безмолочной диеты? Даёте ли какие-то лекарства? Срыгивает ли ребенок молоко? Какая прибавка веса за этот месяц?
Клиент
Зоя, цельное молоко и кисло-молочные не ела месяц. Сейчас исключила полностью всё, где содержится малое количество белка, уже неделю. Прибавка хорошая, грудь даю несмотря на беспокойнее поведение, отрыгает воздух в столбике и опять даю, наедается с третьего раза примерно. Отрыжки бывает выходят очень сложно, малыш стонет извивается как только подпирает воздух, высовывает язык
Клиент
Зоя, молоко не срыгивает
Педиатр
Попробуйте кормить из-под руки (ребёнок под Вашей подмышкой, голова у груди, ножки за Вами). При сосании причмокивает?
Клиент
Зоя, хорошо попробую. Нет не чмокает и никаких других звуков нет, кроме частых глотков
Педиатр
Ещё помогает выкладывание ребёнка на животик перед кормлением, делать массаж живота между кормлениями.
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста, если отрыжка идёт совершенно от любой жидкости, будь то вода или лекарство, можно ли говорить об аллергии на бкм?
Педиатр
Нет. При АБКМ срыгивания обильные (более двух столовых ложек) после кормления.
Педиатр
Здравствуйте какие прибавки в весе у ребёнка? В каком положении кормите ребёнка? Нет ли у вас трещин на груди?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, при выписке 3150, в 1 мес весили 4600, в 2мес 5500.
Клиент
Юлия, пробовала все положения. В основном кормлю сидя в колыбельке и чаще лёжа. Трещин нет
Педиатр
Прибавки в весе хорошие, значит что какие органических проблем нет. Возможно у ребёнка идет период становления кишечной микрофлоры.Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить состояние выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, если отрыжка идёт совершенно от любой жидкости, будь то вода или лекарство, можно ли говорить об аллергии на бкм?
Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула, частота, консистенция? Бывают срыгивания именно, а не отрыжка, в каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет только отрыжка. Стул оранжевый, два раза в сутки примерно, достаточно жидкий, но кажется так было с рождения
Клиент
Алина Александровна, комочки присутствуют и немного слизи
Педиатр
Это может быть физиологическим явлением из-за анатомических особенностей жкт малышей в этом возрасте и излишнего заглатывания воздуха. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением. Из препаратов рекомендуется пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери
Клиент
Алина Александровна, спасибо. До какого возраста это будет длится?
Педиатр
Чаще всего различные проявления дозревания жкт проходят к 5-6 месяцам жизни малыша
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, если отрыжка идёт совершенно от любой жидкости, будь то вода или лекарство, можно ли говорить об аллергии на бкм?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, единственный симптом отрыжки не свидетельствует об абкм. Тем более симптомом является не отрыжка, а обильные срыгивания
Педиатр
Здравствуйте) главное, что прибавки в весе хорошие, значит серьёзные проблемы исключены.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней