Консультация эндокринолога /

Анализы на прием — вопрос №1221144

Здравствуйте. Сделала очередное УЗИ ( 15 лет на учете), все в прикрепленном файле, сказали что будут скорее всего удалять. Ничего не назначали, просто наблюдали за узлом. Последний раз делала летом и в октябре, после приема специалиста потеряла пакет со всем накопленным. У нас пунция в Моники, анализы бесплатно только ТТГ и Т4, остальное платно, УЗИ тоже в основном платно. В пятницу к врачу( сменился специалист, мне понравилась очень). Пару месяцев ожидания очереди и сегодня мне сказали, что всё печально. Завтра иду в лабораторию ( запись к специалистам тоже ооочень сложная процедура, талонов никогда нет). Какие анализы надо сдать, чтобы не затягивать? Потом еще предстоит пунция ( прошлый раз я её ждала 5 месяцев). Прикрепила анализы апрель 2022. И УЗИ 11.01.23

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит, панкреатит, язва 12-п., рефлюкс

Эндокринолог
Добрый день.
Показания по УЗИ диагностики показывает риски озлокачествления узла щж 30-40%,,
Планово пункцию щж и показани к удалению щж.
До этого сдаться ТТГ свТ кальцитонин онкомаркер на агрессивный рак щж,кальций общий,глюкозу ферретин витаминД 3

После пункцию онколог-хирург решит удаление или нет.
Клиент
Фируза, спасибо Кальцитонин, это онкомаркер? Общий кальций, глюкозу, витамин Д3 или кальций Д3 ( я нашла и такое и такое)?
Эндокринолог
Кальцитонин это онкомаркер на один из видов рака щж (самый агрессивный но он редко бывает)надо исключить и планово сделать пункцию взять клеточки с узла и понять что там за клетки и после решаем удалять или нет.
Гормоны хорошие то есть узлы щж не мешают ей работать.
витаминД и кальций надо смотреть если их дефицит чтобы восполнить и нет ли нарушений в кальцефосфорном обмене.
Эндокринолог
Здравствуйте. По заключению УЗИ Есть риск озлокачествления 40% поэтому необходимо делать пункцию как можно раньше. Показано удаление щитовидной железы. Сдать кальцитонин -маркер медуллярного рака. Ттг и т4 своб., кальций общий , альбумин , витамин д обьем операции решает онколог хирург.
Эндокринолог
Здравствуйте, не очень понятно почему Вас настроили на оперативное лечение.
Я так понимаю по результатам обследования, что щитовидная железа оперирована проведена резекция узелков, в настоящий момент рецидив, т.е. узелки выросли. Но гормоны щитовидной железы от 04.2022 в пределах нормы, скажите пожалуйста Вы принмаете какие либо препаратв Л тироксин или Эутирокс, или анализы сданы на чистом ыоне ( т.е. после операции щитовидная железа работает сама без гормональных препаратов)?
Сдайте повторно кровь на ТТГ, св.Т4 , т.к. анализ апрель месяц.
По узи объем органа немного увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 19.5 см3, в левой доле изоэхогенные образования ( близкие к ткани щитовидной железы) со смешанным кровотоком, но при хороших результатах пункционной биопсии ( коллоидный узел) я бы просто наблюдала без операции. Рецидивы после удаления узелков частое явление они снова появляются, но это не говорит что нужно повторять операцию
Клиент
Марина, мне не делали операцию. Препараты никогда не назначали, т.к. всё было в норме, просто наблюдали, раз в полгода я делала узи и раз в год сдавала ТТГ, Т4 и Т3. В 2019 сдала еще какие-то дополнительно, но всё было хорошо. Я читала что напечатано и удивилась что написано по-моему про операцию.
Клиент
Марина, еще, да, у меня был коллоидный узел, сказали что его не лечат, еще весной он был 1см, и тут 2,5. анализы всегда были хорошие. Я сейчас на почте поищу старые.
Клиент
Марина, загрузила 2018, там тоже всё хорошо вроде. Больше ничего не нашла. Завтра сдаю ТТГ, Т4, Кальцитонин
Эндокринолог
Сделайте биопсию узелков, если биопсия покажет коллоидный узел ничего не нужно оперировать, тем более орган работает хорошо без терапии самостоятельно. Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. Ничего плохошо в описании узелков нет, думаю и биопсия будет хорошая. Поэтому, про операцию думать не нужно.
Эндокринолог
Я поняла, что оперирована щитовидная железа , т.к. доктор написала состояние после оперативного лечения на щитовидной железе. Понятно, спасибо за уточнение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи тирас 4а- говорит о том, что есть риск злокачественности.
Но пункция уже точно покажет, нужно будет удалять узел или просто наблюдать.
Сейчас сдайте кровь на кальцитонин- онкомаркер на медулярный рак, гормоны: ттг, т4св.
Клиент
Эльмира, ясно. Еще запишусь на пунцию