Консультация хирурга /

Боль и отёк ступни — вопрос №1221337

Добрый вечер! Нужна консультация. У мужа с понедельника болит нога, ступня, боль локализуется в зоне 1 большого пальца, плюс в верхней части стопы вылезла небольшая шишка до 10 мм (ударов и травм не было, просто утром встал и начало болеть, но накануне был на улице и немного подмёрз). Мазали мазью диклофенак. Боль так и не проходит, сегодня пошли к хирургу, рентген не делали, заключение врача гигрома и артрит. Назначили лечение - согревающую мазь, пластырь и таблетки, с утра стали мазать и сейчас к вечеру нога сильно отекла и вся красная. Хотелось бы уточнить, можно ли использовать согревающие мази или лучше их на что-то заменить? И ещё может ли гигрома так быстро образоваться за одну ночь? Фото ноги и заключение прилагаем.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Боль связана с артритом, вызванным переохлаждением. А гигрома там вероятно есть тоже, судя по фото. В любом случае оба этих заболевания касаются суставов, а это лечит травматолог-ортопед. Советую обратиться на очный приём к травматологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,гигрома не имеет к делу никакого отношения.При артрите 1 плюсне-фалангового сустава,прежде всего исключите подагру,для этого и назначил врач анализ крови на мочевую кислоту,это нужно сделать вперед всего,потому,что если это подагрическая атака,то нужно лечить ее,а мази и прочее вторично.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ! Анализ завтра утром пойдём сдавать, подскажите, а согревающими мазями сейчас нужно пользоваться? Так как до сегодняшнего дня боль была, но она была умеренной, а после мазей и пластыря, ходить невозможно, нога отекла и красная или это просто пик болезни артрита на 3 день так проявляется?
Хирург
Я думаю,что согревающая мазь вам в любом случае не подходит.При артрите,даже не подагрическом применяйте мази с нестероидными противовоспалительными средствами(нпвс)-индовазин,индометациновая,аэртал,кетонал и тд. их не перечесть,Краснота-это естественно воспаление и применять те же нпвс желательно в таблетках,например нимесил(найз),но обязательно в сочетании с противоязвенными средствами,например омез по 20мг в сутки,так как все нпвс,могут спровоцировать проблемы с желудком. Но если все таки мочевая повышена,то прежде всего назначат алопуринол.
Клиент
Максим, значит можно оставить пока диклофенак мазь и добавить таблетки, например, кетанов или найз? Сдаём анализы и смотрим уровень мочевой кислоты, после этого если нужно, корректируем лечение?
И ещё уточните, пожалуйста, таблетки аркоксия 90 мг, которые назначили стоит принимать?
Хирург
Да,диклофенак оставьте,найз пойдет,аркоксиа это то же противовоспалительное средство,но несколько иное. Если не сняло боли,попробуйте найз-цена вопроса не большая.Вместе не нужно. Ждем мочевую и да,рентген все же необходимо сделать при любом варианте.
Клиент
Максим, спасибо большое, завтра сдадим анализ и сделаем рентген
Клиент
Максим, добрый день! Сдали анализы, некоторые показатели повышены, в том числе и мочевая кислота. Сейчас стало намного легче и краснота и опухоль ушли. Подскажите, таблетки от мочевой кислоты все равно необходимо пропить?
Хирург
Насколько повышена?
Хирург
Да,я думаю аллопуринол нужно назначить-это как правило назначает врач терапевт,ревматолог. При небольшом повышении мочевой кислоты лучше начать с минимальной дозы-100мг в сутки,заием нужен контроль функции почек и печени-анализ крови на креатинин,мочевину,алт,аст,билирубин и при необходимости дозу изменять
Клиент
Максим, спасибо вам большое за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гигрома ни при чем. Артрит-виновник. Нужно сдать кровь на подагрический фактор и ревматоидный фактор, носить фиксатор, принимать нпвс, например Найз или Немисил 2 раза в день. И обязательно показаться очно травматологу - ортопеду
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое, подскажите, нам назначили аркоксия 90 мг - эти таблетки подойдут или лучше их заменить, например на найз?
Клиент
Ксения, и ещё подскажите, пожалуйста, неудобная обувь (у мужа обувь с Толстой подошвой и он этой ногой нажимает на педаль при вождении, за рулём времени проводит очень много) плюс переохлаждение, накануне он сильно замёрз. Это все вместе могло спровоцировать данный приступ? И вообще это лечится или будет теперь постоянно с какой-то периодичностью беспокоить?
Врач УЗД, Хирург
Аркоксия хороший препарат, если он помогает хорошо, то пейте его на здоровье. Просто кому-то помогает, а кому-то другой лучше.
Врач УЗД, Хирург
Спровоцировать могло и даже именно это и произошло. Обувь крайне желательно носить удобную и обязательно ортопедические стельки
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
По локализации боли с высокой вероятностью можно
сказать ,что у Вас подагрический артрит !
Обследование , в том числе определение уровня мочевой кислоты написано правильно и лечение адекватное тоже !
Порой приходится не сомневаться в диагнозе подагры , даже если уровень мочевой кислоты в крови в норме !
Иногда бывает так , что к тому моменту когда появляется боль , отёчность в области сустава уровень мочевой кислоты уже держит путь на снижение !
Так что вероятность подагры у Вас очень высока даже если уровень м. кислоты окажется в норме !
Противовоспалительное лечение адекватное , всё будет нормально, но для того ,чтобы рецидивов не было Вам после получения результата анализа правильнее будет обратиться к ревматологу для назначения АЛЛОПУРИНОЛА или его аналога !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Подскажите, а неудобная обувь (у мужа обувь с Толстой подошвой и он этой ногой нажимает на педаль при вождении, за рулём времени проводит очень много) плюс переохлаждение, накануне он сильно замёрз. Это все вместе могло спровоцировать данный приступ? И вообще это лечится или придётся постоянно с какой-то периодичностью пропивать таблетки?
Хирург
Да, Светлана , если подтвердится у Вас диагноз подагры , то указанные факторы могли именно спровоцировать , а основная причина, это всё - таки мочевая кислота !

И вообще подагра лечится или придётся постоянно с какой-то периодичностью пропивать таблетки?
Это очень часто встречающееся заболевание , у многих протекает в стёртой форме , они и до конца жизни знать не знают ,что они больны ! Лечению поддаётся !
Доктор мясников говорит ,что он с детства ею страдает и при этом выглядит согласитесь неплохо , под семьдесят подтягивается как в 20 !
Повода для пессимизма нет , нужно немного поработать в плане диагностики и лечения с ревматологом и всё будет хорошо !
Клиент
Яков, успокоили )))) спасибо большое за ответ)
Клиент
Яков, добрый день! Сдали анализы, некоторые показатели повышены, в том числе и мочевая кислота. Сейчас стало намного легче и краснота и опухоль ушли. Подскажите, таблетки от мочевой кислоты нужно пропить? Ещё повышен C-реактивный белок - это и есть признак воспаления?
Хирург
Да , таблетки от мочевой кислоты АЛЛОПУРИНОЛ или аналог нужно будет пропить , но самостоятельно этого делать нельзя , это должен сделать именно ревматолог исходя из уровня мочевой кислоты и он же должен откорректировать дозу препарата по мере снижения уровня мочевой кислоты !
Это Важно , т.к. совсем небольшая доза может не
помочь , а большая доза может значимо изменить обмен веществ , что тоже плохо ! Нужно помнить, что мочевая кислота это не яд , она в организме очень нужна , просто нужно немного снизить уровень ! Вопрос снижения его уровня и поддержания это не экстренный и препарат будет назначаться Вам на длительный срок с периодическим определением уровня кислоты и с коррекцией дозы препарата !
Пока, до осмотра ревматолога Вам достаточно продолжить имеющееся у Вас противовоспалительное лечение !
Повода для тревоги нет , прогноз вполне благоприятный, всё будет как у доктора МЯСНИКОВА !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое 😁