Консультация андролога /

Морфология не более 3% — вопрос №1221467

Добрый вечер! Можно ли при морфологии не более 3% при лечении 1,5 года родить здорового ребенка зачав естественным путем или только эко? Мужу 35 лет, свинки и вредного производства не было, инфекций ппп не было, нарушения по андрофлору пролечены. Была замершая беременность 4 года назад примерно на 7 неделе, причина не выявлена.

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можно. Прикрепите пожалуйста бланк спермограммы.
По описанию с нормальной морфологией всего 3 % сперматозодов (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо обследоваться у уролога.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Рекомендую сдать повторно спермограмму, чтобы делать окончательные выводы нужно смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней. Также рекомендую сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон,свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Галина, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. На сколько я понимаю по всем анализам норма, но почему тогда плохая морфология. Я переживаю, что всего 1 или 2 % нормальных, что бы не оплодотворил плохой сперматозоид и из за этого небыло замерших или больных детей. Какой процент считается нормальный. Один врач говорит делайте детей сами у вас все хорошо и морфология вообще не о чем не говорит и на нее никто никогда не смотрит, другой что беременность может наступить, но на практике беременности при морфологии менее 4% не развиваются. Мне нужно понимать, что это значит в действительности и если это бесполезно или опасно то будем рассматривать реальные варианты как действовать дальше, а не тратить время и деньги.
Клиент
Галина, по поводу женского фактора обследовали и причины не выявили, говорят что плохой сперматозоид или случайность в деление клеток, что такое бывает и один раз не считается. Гормоны все в порядке были, инфекций тоже не было, генетику делали, сказали, что нужно только следить за кровью, потому что есть возможность загущения, она не критична и нужно просто будет при беременности сдавать и проверять дополнительно на всякий случай, на данный момент никакого лечения не требуется, это подтвердил по анализам и гематолог и следить за резус конфликтом, так как у меня отрицательный у мужа положительный, после чисти укол делали что бы небыло конфликта. Восстанавливалась сложно после чистки, тщательно пролечилась и гинеколог отправила мужа на обследование, до этого он не проходил. Я к беременности предыдущей готовилась, все анализы сдавала, витамины принимала за 3 месяца.
Уролог, Андролог
Анализы в целом не плохие. Нормальным значением считается больше 4%. Поэтому чем он больше, тем лучше. А когда меньше, то есть риск замерзшей беременности. Поэтому мужу нужно обследоваться, выяснить причины. Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Беременность возможна в таком случае. Вы делаете попытки зачать естественным путём? Как долго уже по времени? Прикрепите бланк исследования.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, анализы загрузила. То, что беременность возможно я понимаю, но мне не нужна беременность ради беременности, а нужно рождение здорового ребенка. Один врач говорит, что по анализам все в порядке и морфология ни на что не влияет, а другой, что в практике при морфологии менее 4% беременность родами не заканчивается, что будут или замершие или больной ребенок. Мне нужно реально понимать ситуацию, что бы не тратить свое здоровье, деньги и время, а может рассматривать сразу другие подходящие для нас методы. Потому что пока не понятно что делать и кто из врачей прав. Оба врача из хороших клиник с прекрасными отзывами.
Проктолог, Хирург
Оба врача правы. Ситуации бывают и такими, когда как в вашей ситуации случается беременность и здоровый ребёнок, а бывает, что с такими же показателями зачатие вообще не происходит. А от больного ребёнка вообще мало кто застрахован. Клинические ситуации бывают разными и у каждого врача в практике наверное был пациент с хорошим концом и не очень, просто в природу того, что все мы разные, оптимисты и пессимисты, врачи и трактуют это по-разному. В моей практике было такое, что в паре, где у мужчины показатели были даже хуже, зачатие случилось на 6-7 год попыток, ребёнок абсолютно здоров. Сдайте все анализы, которые вам расписали, всё толково назначено, даже добавить нечего. И пытайтесь. Я думаю, нормальная беременность может наступить, родите здорового и всё у вас будет хорошо, шансы есть. Если беременность не наступит, то уже другие методы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Можно. Но надо сдать анализ на ДНК фрагментацию сперматозоидов и выполнить УЗИ мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. На сколько я понимаю по всем анализам норма, но почему тогда плохая морфология. Муж проходит лечение 1,5 года, каждые три месяца сдает анализы и регулируют ему лечение, придерживается всех рекомендаций в плане питания, спорта, кол-ва половой жизни, не курит, спиртное употреблял очень редко, на время лечения полностью исключено. Я переживаю, что всего 1 или 2 % нормальных, что бы не оплодотворил плохой сперматозоид и из за этого небыло замерших или больных детей. Какой процент считается нормальный. Один врач говорит делайте детей сами у вас все хорошо и морфология вообще не о чем не говорит и на нее никто никогда не смотрит, другой что беременность может наступить, но на практике беременности при морфологии менее 4% не развиваются. Мне нужно понимать, что это значит в действительности и если это бесполезно или опасно то будем рассматривать реальные варианты как действовать дальше, а не тратить время и деньги. У меня было сложное восстановление после прошлой замершей, поэтому не хочется быть подопытным кроликом и тратить свое здоровье если вдруг по результатам заведомо ясно что исход будет плохим, а не ждать как говорят что должно быть три неудачных беременности что бы уже говорить о чем то дальше.
Андролог, Уролог
Морфология должна быть более 4% нормальной. Тогда зачатие возможно естественным путём. Если как сейчас, то это ЭКО. По УЗИ всё хорошо. ИППП нет
Клиент
Дмитрий, а по какой причине некоторые врачи настаиваю на естественной беременности с такими показателями, есть какой то процент успеха при этом? Просто у нас с мужем на этой почве сильные разногласия, так как он слушает врачей которые ему это говорят и считает, что я придумываю проблемы и все у него хорошо, а врачи которое говорят обратное просто добиваются цифр в анализах, а идеальных вариантов не бывает.
Андролог, Уролог
На этот вопрос я не могу ответить. Низкая вероятность всегда существует.
Андролог, Уролог
Можно родить здорового и нужно , но вероятность зачатия при тератозооспермии резко снижена. Нужно искать причину!
Следует пройти более углубленное обследование.
В стандарт обследования при патоспермии входит:
1. Контрольная Спермограмма + Мар-тест (сдедует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.), поэтому Через месяц пересдать!
2. Фрагментация ДНК СПЕРМАТОЗОИДОВ (при наличии в анамнезе замершей)
3. УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии)
4.ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
5. ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
6. Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
7. Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
Ну а в целом - спермограмма с изменениями - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.
Ну и описанные выше совету по дообследование. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. На сколько я понимаю по всем анализам норма, но почему тогда плохая морфология. Я переживаю, что всего 1 или 2 % нормальных, что бы не оплодотворил плохой сперматозоид и из за этого небыло замерших или больных детей. Какой процент считается нормальный. Один врач говорит делайте детей сами у вас все хорошо и морфология вообще не о чем не говорит и на нее никто никогда не смотрит, другой что беременность может наступить, но на практике беременности при морфологии менее 4% не развиваются. Мне нужно понимать, что это значит в действительности и если это бесполезно или опасно то будем рассматривать реальные варианты как действовать дальше, а не тратить время и деньги. муж лечиться 1,5 года изначально спермаграмма в морфологии была 0 и понижены активные сильно, каждые три месяца он сдает анализы и ему регулируют лечение, но морфология более 3 не поднималась. Все рекомендации перечисленные выполняются на счет витаминов, регулярности в половой жизни и питания, не курит более 10 лет, спиртное употреблял редко, на время лечения спиртное полностью исключено в любом виде, регулярный спорт (футбол, бег, скакалка). У меня было сложное восстановление после замершей, так как замер на 7, а обнаружили при осмотре через 3 недели, после чистки были осложнения и я проходила тщательное лечение для полного восстановления и если по анализам понятно, что все плохо и шанс мал, я хочу это понимать и прибегать сразу к другим возможным методам, а не быть подопытным кроликом на вдруг повезет ведь из ста нужен 1.
Андролог, Уролог
Зачатие возможно, просто шанс снижены с таким показателем морфологии. Остальные анализы у все анализы у вас хорошие. За исключением низкого общего тестостерона.
На месяц к Спермактину и Бруди+ добавить 1/2 табл Кломифена (Клостилбегида).
Через месяц пересдать спермограмму и тестостерон.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё возможно.
И
Крылатая фраза от корифея науки профессора Божедомова В.А.: " Можно иметь прекрасную спермограмму и не иметь детей. И можно иметь ужасную спермограмму и иметь детей!"
У вас не все так плох.