Консультация гематолога /

1. Низкий гемоглобин. 2. Мутации генов. — вопрос №122165

Здравствуйте!
1. С осени прошлого года не могу поднять гемоглобин выше 97. Принимаю ферлатум фол по 1 фл./1 раз в день. Мне нужно срочно разобраться с этим вопросом, предстоит операция.
2. На сколько опасны мутации генов и что делать с этим?

Педиатр
Здравствуйте, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?что с ЖКТ? Гинекологией?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте!
Кал на гельминты пцр сдавала 1 раз. С жкт в норме. По гинекологии воспалений нет, есть несостоятельный рубец после Кс.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните внутривенные формы железа три раза в неделю, подкалывать аскорбиновую кислоту, В12. Исключить кофе , чай и шоколад. Санировать очаги инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как обстоят дела с менструальным циклом? ( количество менструальных выделений)
Проблем в пищеварительной системой нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Менструации в первые 3 дня очень обильные.
Клиент
Юлия, с пищеварением нет проблем.
Педиатр
Здравствуйте эти мутации наоборот за тромбоз говорят
А анемия бывает по ряду причин: кровотечения,вирусные инфекциии
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Начните тотема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не увидела ферритина в биохимии. Как долго анемия и как долго принимаете ферлатум?
Что с менструациями? Обильные? Какая операция вам предстоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, анемия как минимум с осени 18г. Раньше не проверилась.
Предстоит операция по пластике несостоятельного рубца на матке.
Клиент
Александра, менструации обильные.
Ветеринар
Здраствуйте! Нет ли проблем с пищеварением, менструацией?
Клиент
Лика, менструации обильные. Проблем с пищеварением нет.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не увидела анализа крови на ферритин, нужно сдать. При обильной менструальной кровопотере нужно решать сначала эту проблему, иначе железо придется принимать постоянно. По гинекологии не ставили никаких диагнозов? Например, эндометриоз, миома, проблемы с эндометрием? Какой у Вас возраст вес и рост? Как Вы принимаете ферлатум-фол (длительность, доза)?
Клиент
Анна, по гинекологии все в порядке. Рост 164, вес 55.
Клиент
Анна, ферлатум фол с ноября по 1 фл 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог
Боюсь, что вам могут отказать с таким гемоглобином. Уровень витамина В12 проверяли?
Клиент
Александра, я прикрепила анализ на В12.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда обильные были?
Что по узи малого таза?
Клиент
Юлия, первые 3 дня всегда обильные. Все в порядке по гинекологии.
Гинеколог, Врач УЗД
Когда впервые выявили снижение гемоглобина? В связи с чем проводилось исследование ( были ли какие-либо жалобы)?
Клиент
Анна, я заболела трахеобронхитом и мне назначили анализ крови, так выявилась анемия.
Клиент
Анна, с октября прошлого года гемоглобин 96.
Педиатр
Ферритин надо сдать. Кал допроверить.копрограмму. Кал на скрытое кровотечение. Эфгдс. Половые гормоны. Щитовидной железыУЗИ малого таза.
Клиент
Маргуба, я прикрепила анализ на гормоны.
Педиатр
Там норма но полный спектр включает ещё ТГ ат ТПО ат к тиреоглобулину. И УЗИ щит железы.
Гинеколог, Врач УЗД
Обязательно нужно сдать ферритин, СРБ, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 своб АТ-ТПО. Также нужно посетить гинеколога и при отсутствии противопоказаний, нужно будет назничить гормональную контрацепцию с целью сокращения менструальной кровопотери. При выявлении отклонений в вышеперечисленных анализов, можете написать мне личным сообщением, я прокомментируюи скажу, что делать дальше.
Клиент
Анна, а разве при моих мутациях генов, вызывающих склонность к тромбозу можно применять оральные контрацептивы?
Акушер, Гинеколог
Насколько обильные месячные? Сколько средств гигиены уходит в самый обильный день и сколько за всю менструацию?
Клиент
Александра, в первые 3 дня приходится менять прокладки каждые 2 часа.
Гинеколог, Врач УЗД
Основные мутации, отвечающие за высокий риск тромбозов - это мутации F2. F5, у Вас нет этих мутаций, при остальных мутациях риск повышен не так значительно, в коагулограмме отклонений нет. Нужно дообследование у гематолога, возможно обсуждение назначения микродозированных гормональных контрацептивов. При таких обильных менструациях желательно сокращение менструальной кровопотери, без этого устранить железодефицит будет сложнее. Кроме того нужно обследование щитовидной железы, при нарушении функции щитовидной железы может быть нарушение менструального цикла(обильные менструации) и железодефицитная анемия.
Клиент
Анна, спасибо! Сдать анализы на Ферритин,
СРБ, на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 своб АТ, ТПО ат к тиреоглобулину. Что-то ещё?
Акушер, Гинеколог
Какие-то диагнозы кроме несостоятельносьи рубца вам ставят? Миома? Аденомиоз?
Клиент
Александра, аденомиоз 1-2 ст.
Акушер, Гинеколог
Тут надо обязательно после операции назначить вам визанну на три месяца. Вы же планируете беременность насколько я понимаю
Клиент
Александра, визанна это оральные контрацептивы?
Да, через год после операции начнем планировать беременность.
Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте пока эти анализы, по результатам будет ясно, чтот еще нужно.
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Визанна это гестаген для лечения эндометриоза