Консультация венеролога /

Язва в уретре — вопрос №1221669

Добрый день. Был незащищённый оральный секс, через неделю после которого появилось жжение в головке полового члена на выходе из мочеиспускательного канала. Сейчас проживаю в Израиле - это важный момент. Обратился в местную клинику. Сначала мне назначили доксициклин на 7 дней. После его курса было небольшое улучшение. После одного дня приема доксициклина (2 таблеток)
сдал анализы мочи и крови на венерические заболевания. Врач сказал, что анализы все в норме, назначил противогрибковую мазь и отправил к урологу. Уролог сказал, что раз анализы мочи в норме, то не знает в чем дело. Оба врача отказали в анализе мазка из уретры. Так прошло три недели с момента начала болевых ощущений и четыре недели с полового контакта. Далее, я заметил язвочку внутри уретры, появилась острая боль в месте язвочки. Я отправился в клинику для лечения венерических заболеваний. В клинике меня осмотрел врач, сказал, что это может быть сифилис, поставил два укола дюрантного пенициллина, сказал сдать серологический анализ крови через три месяца и наблюдаться у дерматолога и терапевта. Со слов врача я понял, что никакое лечение мне больше не требуется. После укола боли в головке уменьшились. Боль в язвочке практически пропала после мытья с мылом и снова появилась после того, как приоткрыл уретру, чтобы сфотографировать и показать доктору, боль сохраняется практически постоянно. Далее, я пошел к дерматологу, он осмотрел меня и сказал, что это не похоже на сифилис, т.к., во первых, находится внутри уретры, во вторых, болит. Назначил снова анализы мочи и сказал, что пока не знает в чем причина, то лечить не будет. И отправил снова к урологу. Сейчас у меня подозрение, что после укола пенициллина у меня снова будут нормальные анализы и никто из врачей не станет ничего лечить. Отсюда у меня вопросы:
1) Может ли это быть сифилис?
2) Если это он, то как лечиться? Действительно ли достаточно двух уколов дюрантного пенициллина?
3) если это не он, то что ещё может быть? 4) И что вообще мне делать в сложившейся ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это не сифилис! Если не заглядывать таким способом как на фото, то что вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Владимир, на данный момент беспокоит боль в месте расположения язвочки
Клиент
Владимир, боль бывает острая. После мочеиспускания усиливается и продолжается длительное время
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимы уросептики типа Нитрофурантоин, принимать по 100 мг 3 раза в день 10 дней или Нифурател по 20 мг 3 раза в день 7-10 дней. Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 3 недели. Свечи с Облепихой на ночь 10-15 дней.
Диета с исключением алкоголя , острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤝👍
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
Странная у вас история
Лечение назначали, но никак не обследовали
Важный момент, что мы руководствуемся рекомендациями по диагностике и лечению в России
Сифилис лечат только после его подтверждения
Сдайте
- кровь на сифилис, Вич, гепатит в и с
- сдайте Андрофлор скрин
- пцр с язвы на сифилис
- посев с язвы с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Только после обследования можно что - то сказать
Внешне язва не сифилитическая
Клиент
Виктория, сдавал анализы мочи и крови на венерические заболевания. Все отрицательно. Сегодня сдал повторно, но боюсь опять будет отрицательно после укола пенициллина. Направление на мазок не дал пока ни один врач из трёх, которых я посетил. Самостоятельно не могу найти лабораторию для сдачи, возможно их тут нет в том виде, как в России.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам дала перечень всего, что вам надо сделать
И не трогайте вы уретру свою
Вы сами можете быть источником заноса туда инфекции
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Николай!
Действительно твёрдый шанкр это плотное безболезненное образование с эрозией на поверхности.
Внешне может быть похож на сифилис, но смущает 1) не частая локализация - уретра, 2) болезненность - можно списать на раздражение эрозии мочей, 3) короткий инкубационный период, обычно проявления появляются через 3-4 недели после полового контакта, через 1 неделю- это редкое явление
Поэтому образование подозрительное на сифилис, но маловероятно. Я не совсем поняла, анализ на сифилис у вас не брали?
И в итоге мазок с уретры взяли?
Клиент
Ирина, брали анализы на сифилис только мочи и крови, мазок пока отказались брать
Клиент
Ирина, болезненность головки полового члена появилась через 1 неделю. Язва примерно через 4 недели после полового акта.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда язва не провоцирует боль, вероятность сифилиса ещё меньше.
Конечно поможет мазок с уретры: бак.посев, посев на уреаплазму, микоплазму, и на вирусы методом ПЦР: герпес, ЦМВ
ЭТО для начала, а потом по анализам будет понятно куда двигаться
Клиент
Ирина, на данный момент по ощущениям именно язва провоцирует боль. Сначала боль была в головке на выходе уретры в виде жжения постоянно. Сейчас боль ощущается в месте язвы, тоже практически постоянно.
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте сдать эти анализы, без диагноза наугад лечение не назначить
Клиент
Ирина, я вот одного не могу понять - почему местные врачи назначают мне только анализы мочи и крови? Я был у нескольких врачей - терапевта, уролога и дерматолога - везде одно и то же. Я уже четыре раза сдавал мочу и два раза кровь за три недели. И, видя, отрицательные результаты в моче они просто разводят руками. Мазок пока не знаю как сдать.
Инфекционист, Гепатолог
Не могу ответить на этот вопрос, почему бы не взять от туда где болит, я бы так и сделала!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать Андрофлор скрин.

Кровь на ВИЧ гепатит Сифилис

Посев с язвы на чувствительность и анбиотикам и бактериофагам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на сифилис не похоже, шанкр как правило появляется не ранее чем через 2 недели и язва безболезненная, имеет плотные твердые края. Не совсем понятно почему назначили доксициклин, не взяв анализы, а взяли их уже на фоне приёма антибиотика. Анализы берутся либо до лечения либо не ранее чем через 2 недели после окончания приёма антибиотика.
Сейчас в первую очередь вам нужно сдать кровь на сифилис методом РПР, ИФА IgG+IgM, мазок из уретры методом ПЦР на ИППП(12 инфекций), посев с язвы на флору с чувствительностью к антибиотиком, анализ мочи я так поняла вы уже сдали. Только после этих анализов можно будет понять причину ваших жалоб и назначить адекватное лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николай.
Согласна с коллегами, это не похоже на сифилис. Сифилитические язвы не болят и быстро проходят после лечения антибиотиками.
Странная методика лечения и обследования в Израиле... Обычно сначала сдают все анализы, а уже после назначают антибиотики и другие лекарства.

Вам сейчас необходимо дождаться, чтобы прошло 2 недели с момента последнего введения/приёма антибиотика и сдать
- ПЦР мазок из уретры АНДРОФЛОР (он покажет ИППП, если они есть + Вашу нормофлору + Вашу Условнопатогенную флору). Перед мазком воздержаться от мочеиспускания 2,5-3 часа, от половых контактов 2 дня.
- мазок на бак посев с язвочки + чувствительность к антибиотикам.
- кровь на сифилис: RPR и ИФА (IgG + IgM)
- кровь на ВИЧ
- кровь на Гепатиты В, С.

Постарайтесь найти лаборатории в Израиле, которые сделают данные анализы.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите в Москве где это можно сделать? Если ничего не сдвинется с мертвой точки проще будет слетать в Москву.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай, в любой частной Клиники (KDL- лаборатория, Инвитро, Гемотест, Диалайн и др)