Консультация ортопеда /

Боли после артроскопии мениска — вопрос №1221839

Доброго дня! После поставленного диагноза разрыв заднего рога медиального мениска левого коленного сустава 3б степени, 27.12.2022 проведена артроскопия, парциальная резекция мениска, шейвирование участков поврежденного мениска. Выписался на 3 день, состояние колена удовлетворительное, пропил назначенный курс. В течении первых двух недель по рекомендации врача разрабатывал колено, формировал шаг. За это время колено абсолютно не беспокоило, как будто никаких вмешательств и не было, сустав без опухоли, на визуальный осмотр ничего не обычного, швы сняли, без осложнений. Но с понедельника, в начале третьей недели после операции, начались щелчки в колене при упражнении на сгибание, периодически появилась острая боль, иногда проникающее через все колено, в справа от коленной чашечки по центру коленного сустава. Боль появляется независимо от положения ноги, даже в состоянии покоя в вытянутом положении лежа. При ходьбе вновь появилось ощущение состояние нестабильности колена, почти как до операции. В поликлиники врач никак не отреагировал, просто выписал обезбаливающее. На следующей недели плановый укол флексотрон соло. Подскажите пожалуйста, что делать, это обычное послеоперационное состояние, или возможно снова повреждение (разрыв) мениска (может где то неправильно поставил ногу и т.д.), стоит ли сейчас ставить флексотрон соло и когда возможно сделать повторное МРТ для исключения возможных последствий.

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для 3й недели после операции такие симптомы закономерны, реабилитация длиться в среднем 6-8 нед.
Время для восстановления есть.
Гиалуронку нужно вводить обязательно, обычно это делается +/- на 4й неделе после операции (решать когда, лечащему врачу).