Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин и пролактин — вопрос №1222016

Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу с проблемой лишнего веса. Набрала около 30 кг за два года. Хотя видимых на то причин нет. Образ жизни не менялся, питание тоже. Сейчас при росте 158 см мой вес 95 кг. Эндокринолог назначил сдать кровь на гормоны. По результатам анализов показатели Инсулина - 24,2, Глюкоза -5,8, Индекс Homa - 6,2, Пролактин - 791, Пролактин многомерный - 599. Как можно привести эти гормоны в норму?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин вариабельный анализ, он не используете для диагностики
Важно что сахар в норме, что исключает нарушение углеводного обмена
Инсулин он может повышаться на фоне лишнего веса и так же снижаться

Пролактин тоже чувствительный показатель, повышается на фоне стресса и лишнего веса . К нему нужна подготовка
Повышение незначительное

Давление?
Выделения из молочных желёз нет?
В питании себя в чем то ограничиваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, давление в норме, выделений нет. Не ем мучное, стараюсь есть меньше сладкого. Так же не ем жареную пищу, только яичницу по утрам иногда
Эндокринолог
Двигаетесь много? Препараты для снижения веса не использовали ? Антидепрессанты не принимаете?
Клиент
Дарья, двигаюсь не много, сидячая работа. Препараты никакие не принимаю
Эндокринолог
Вам нужно исключить надпочечниковую недостаточность- сдать слюну на кортизол
В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9 ч отнести в лабораторию
Это тоже одна из причин набора веса
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Если кортизол в норме, то значит эндокринные причины набора веса исключены
Так де для похудения важно считать калории , 1500 ккал в сутки
Если при подсчете ккал не получается снизить вес,
Тогда Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при избыточном весе желательно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин Д, общий анализ крови.
Растяжек на теле нет? Стрессы? Сон нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, растяжки есть на животе, руках и бедрах. Светло-розового цвета, почти незаметны. Стрессы бывают редко, сон нормальный
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин повышен незначимо, часто повышается при ожирении. Но все параметры. которые Вы сдали: пролактин ТТГ, инсулин могут повышаться из-за ожирения, а не наоборот. если не планируется беременность, пролактин снижать не нужно. Только контроль через 3 месяца. Снизится вес, нормализуются показатели. Можно рассмотреть прием сибутрамина для снижения аппетита или прием легкого антидепрессанта, который тоже влияет на аппетит - флуоксетина.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Пролактин повышен за счет макропролактина, нужно лечение с Достинексом. Скажите пожалуйста. менструальный цикл не нарушен?
Инсулин вариабельный гормон, он всегда повышен при ожирении
Индекс HOMA тоже повышен в следствие ожирение, при снижении веса он нормализуется
ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию
АТкТПО отрицательные, это показывает что нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме, углеводный обмен не нарушен

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо за подробный ответ. менструальный цикл не нарушен, по гинекологии никаких проблем нет
Эндокринолог, Диетолог
Для снижение веса (если нет артериальное давление) можете принимать Редуксин 10 мг 1 раз в день утром, если за месяц вес не снижался на 5%, тогда повысить дозу 15 мг
Контроль артериальное давление и пульса
При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли
Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов
Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата
Принимайте фрукты в первый половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира
Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю
Если менструация не нарушена, Достинекс не нужен

Эндокринолог
Здравствуйте!
Инсулин повышен у всех , у кого есть лишний вес. Вес уйдет, снизиться инсулин. В целом в крови не стабильный, поэтому его можно не смотреть.
Пролактин повышен незначительно- стремлений гормон ( забор крови).
Пересдайте пролактин через 1 месяц: на 3-5 день мц. За сутки исключить стресс, физ нагрузки.
Начните с питания: диаметр тарелки 20-22 см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши
Перекусы молочка , овощи и фрукты.
Сладкое и мучное ограничить.
Физ нагрузка 10 тыс шагов в день.
Если не будет снижаться можно использовать препараты: например редуксин 10 мг 1 таб х 1 раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. У Вас повышен уровень Пролактина, причём за счёт мономерного (активного) пролактина. Но на один анализ никогда не ориентируются, для решения вопроса о начале лечения нужно сделать контроль через 1 месяц. За сутки исключить физические нагрузки, стресс и секс. Если этот анализ также окажется не в норме, тогда нужно принимать решение о лечении.
Инсулин и индекс НОМА повышены на фоне избыточного веса. Эти показатели обычно снижаются при снижении веса. Необходимо считать калории и добавить обязательно физическую нагрузку(бассейн, фитнес, йога, ходьба) 150 минут в неделю. Питаться 4 раза в сутки, через 4 часа, последний приём пищи не позднее, чем за 4 часа до сна. 400 гр овощей и фруктов в день.
Гликированный гемоглобин в норме, гормоны щитовидной железы тоже.
Для исключения проблем с надпочечниками, как причины лишнего веса сдайте, пожалуйста, анализ слюны на кортизол в 23.00. И проверьте уровень ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, это означает инсулинорезистентность. Необходимо снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из трех зарегистрированных препаратов от лишнего веса, орлистат, сибутрамин или лираглутид. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Пролактин повышен незначительно, если цикл в норме выделений из молочных желез нет то лечение не требуется, если планируете беременность то лечение требуется.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И пролактин,и инсулин -это СЛЕДСТВИЕ лишнего веса,а не причина.
М они снизятся вместе с весом.
Без таблеток.
Поэтому худеем как обычный человек:снижаем калорийность и повышаем физическую нагрузку.
Имеет смысл сдать ферритин и витамин Д.
И восполнить дефициты.