Консультация дерматолога /

Дерматит от ретинола — вопрос №1222460

Здравствуйте! В начале декабря начала пользоваться кремом для лица с содержанием ретинол пальмитата 0,5. Мазала утром и вечером по незнанию, также один раз использовала пилинг-скатку с гликолевой кислотой. Появилось раздражение на лбу, стало зудеть. Не связала это с кремом и продолжила мазать. Раздражение не проходило, после чего перестала пользоваться кремом (всего успела попользоваться около 10 дней). Уже после этого появилось раздражение на подбородке и других частях лица. В конце декабря в течение недели мазала кидрокортизоновой мазью, начала пить цитрин, мажу бепантеном утром и вечером. Не ем продукты-источники витамина А. Есть улучшение, но очаги дерматита все равно очень сухие, есть небольшой зуд, краснеют после умывания. Что еще можно сделать, чтобы ускорить выздоровление? Можно ли мазать кремом сенсадерм? Там в составе есть масла, которые могут содержать витамин А, не ухудшит ли это ситуацию? Всего с момента начала симптомов прошло около месяца, с момента начала лечения — 2 недели.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, загрузила.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отменить ретинол пока не пройдет полностью. Наносить крем для восстановления кожи на фоне лечения: например биодерма сенсебио форте. Пройдет, наносите через день или 1 в 3 дня, потом кожа адаптируется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
С какой целью вам рекомендовано средство с витамином А? Прекратить использование, отменить все пилинги.Умывать лицо минеральной негазированой водой, крем цикапласт бауме В5 два раза в день 5-7 дней,затем крем липикар два раза в день.
Клиент
Сергей, это обычный косметический крем был, не аптечный, никаких специальных инструкций не было. Купила для увлажнения кожи.
Клиент
Сергей, вместе цикапласта и липикара не подойдет бепантен и сенсадерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно провести замену.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Сенсадерм пробовали уже? Если не жжет, наносите его. Витамин а вы не передозируете наружно, реакции не будет, это увлажняющий крем.
Клиент
Юлия, кремом с ретинолом сейчас не мажу, последний раз использовала около месяца назад, но дерматит до сих пор не прошел. Сенсадерм наносила, но потом испугалась, что в маслах тоже витамин А.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Там не такая большая концентрация, дерматит от него не разовьется, пользуйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Вы все делаете правильно и этого достаточно.
Ускорение заживления может быть чревато новыми воспалениями.
Подождите еще 7-10 дней и очаги пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Лев, сенсадерм крем все-таки нежелательно? Хочется дополнительно увлажнить кожу, но не знаю чем. И можно ли умывать щадящей умывалкой или просто водой?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Умывать умывалкой можно, сесдерм можно если не будет щипать.
Бепантен, левомеколь на ночь это пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Отмените средства, которыми пользуетесь сейчас
Сенсадерм нежелательно сейчас
Уход: сенсибио очищ гель Биодерма
- крем сенсибио ар 2 раза в день
Пользуйтесь 1-2 мес
Кожа восстановится
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне выше советовали Цикапласт и Липикар. Что лучше в моем случае — эти средства или Биодерма Сенсибио? Не могу принять решение, что лучше купить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Липикар только увлажнение
Цикапласт снятие врспаления , у вас реакция просто кожи
Купите что я написала
Это ваш дальнейший уход тоже
Клиент
Виктория, у меня воспаление до сих пор присутствует, зуд, кожа в местах поражения шершавая на ощупь. В отзывах про крем читаю что он в основном от покраснений и купероза
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
И потом то, что я
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это раздражительный дерматит. наружно крем адвантан 1 раз в день тонким слоем