Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №1222723

Добрый вечер!
Прошу Вашей помощи!
17.01 будет процедура-колоноскопия под наркозом. В связи с этим вопрос.
Как правильно подготовиться к этой процедуре если у меня камень 12мм в желчном пузыре? Что можно есть? И расскажите про слабительное которое я должна принять. Как правильно? Процедура назначена на 9-00.
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Рефлюкс, ЖКБ, гастродуоденит

Педиатр
Здравствуйте! За 3 дня до колоноскопии необходимо соблюдать диету, которая не даёт газообразования (нельзя много овощей, свежих фруктов, жирного мяса, бобовых). Пища должна быть отварной или на пару.
Накануне перед процедурой только обедаем, ужина не должно быть. Вечером начинаете пить препарат Фортранс или Форлакс.
Утром в день процедуры не завтракаете
Принятый ответ
Клиент
Динар, а Фортранс как правильно принять? Только вечером, утром не нужно?
Клиент
Динар, и скажите пожалуйста, если у меня камень в желчном, а при нём нужно дробно питаться и не голодать, то как быть с тем что ужинать нельзя?
Педиатр
Если Вы сможете допить его вечером, то только вечером. А так утром минимум за 3 часа до процедуры, то есть не позже 6 утра
Педиатр
От одного вечера я думаю не будет никаких проблем с желчным
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ольга, добрый вечер!
За несколько дней до процедуры колоноскопию необходимо исключить из питания продукты с большим содержанием клетчатки(овощи, фрукты, йогурты со злаками нельзя, бобовые, капусту).
За 3 дня до исследования можно принимать в пищу бульон, кефир, яйца варёные, белое мясо. Накануне исследования допускается завтрак и лёгкий обед, далее ничего есть нельзя.
Можно проводить подготовку препаратом мовипреп.
1 доза разводится на 1 литр воды, который нужно выпить с 20:00 до 21:00, запив её 1 литром чистой воды.
2я доза разводится так же, выпить в 4:00-5:00, в течение 3 часов будет происходить очищение кишечника.
Наличие жкб не будет препятствием к проведению колоноскопии и подготовки к ней
Принятый ответ
Клиент
Нелли, подскажите пожалуйста очень люблю сладкое, можно будет есть зефир или печенье? И ещё читала что нужно пить семитикон. Он нужен или нет, и если да то в какое время? И препарат который я утром выпью не повлияет на наркоз, ведь там нужно натощак?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, накануне исследования и после исследования необходимо выпить эспумизан (симетикон), это уберёт газообразование.
И мовипреп и симетикон не влияют на ход процедуры и на действие наркоза.
Да и вероятнее, будет использоваться не наркоз, а медикаментозный сон, поэтому не переживайте. Самое главное, чтобы в желудке не было содержимого)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сладкое надо исключить, так как оно увеличивает газообразование
Клиент
Нелли, а в какой дозировке принимать семитикон?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
10 мл на ночь после очищения кишечника и 10 мл утром также после очищения
Клиент
Нелли, спасибо большое за ответы
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Нелли, подскажите пожалуйста, какая дозировка у препарата семитикон должна быть. У меня в аптечке есть детский саб симплекс. 10мл не достаточно же будет?