Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Удаление матки и наркоз — вопрос №1966322

Здравствуйте, маме 68 лет, гипертония, мерцательная аритмия уже на протяжении 10 лет сорвался сердечный ритм и не смогли востановить, сахарный диабет 2 типа уже 12 лет, сахар на уровне 8-9 единиц держится, сердечная недостаточность.
Есть острая необходимость удаления матки в связи с её полным выпадением, насколько в данном случае для неё опасна данная операция какие риски есть со стороны наркоза и как можно их минимизировать и можно ли ей вообще делать подобного рода операцию насколько велик риск наступления негативных последствий или летального исхода? Очень сильно боится делать данную операцию.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, мерцательная аритмия, сахарный диабет 2 типа, сердечная недостаточность

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Уточните какие препараты принимает мама?
Когда последний раз делали узи сердца и прикрепите заключение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте мерцательная аритмия сейчас бывает у многих. Нужна консультация кардиолога и эхо кг. Если по обследованию все будет хорошо то операцию проводить можно, ждать осложнений не стоит. Операция по удалению матки обычно проходит за 1 час. Наркоз может быть спиноэпидуралтный или общий в зависимости от того открыто или лапароскопически будут делать операцию геникологи.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, перед операцией необходим полный комплекс обследований по указанной патологии, ЭКГ, ЭхоКГ. Также нужно знать, какие препараты принимает ваша мама? Заблаговременно нужно пройти кардиолога, он может подкорректировать терапию. И максимально улучшить состояние перед операцией. Во время оперативного вмешательства анестезиолог полностью контролирует состояние всех жизненно важных систем, а том числе будет проводиться контроль АД, ЧСС, мониторинг ЭКГ. Препараты для наркоза подбираются с минимальным воздействием на сердечно-сосудистую систему. Однако предпочтительнее в данном случае эндотрахеальный наркоз из-за рисков срыва ритма, если пациент будет находиться в сознании (от волнения и т.д). Риски есть при любых вмешательствах, но их всегда минимизируют
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Любовь !Доброго дня.У врачей анестезиологов есть понятия риски анестезиологического пособия ,или риски проведения наркоза.Их оценивает только врач анестезиолог при полном сборе анализов перед оперативном вмешательстве.Полное выпадение матки не является острым состоянием ,требующем экстренное оперативное вмешательство .Это плановая операция .У Вашей мамы заболевания ,которые требуют дообследования ,консультации смежных специалистов кардиолога ,эндокринолога ,по их заключению анестезиолог делает вывод и выставляет риск анестезиологического пособия ил риск проведения наркоза и соответственно риск пережить оперативное вмешательство.Все очень индивидуально.Вопрос решается с анестезиологом ,который будет проводить пособие .Но то что Вы озвучили на сайте,риск проведения пособия высокий.Будьте здоровы.