Консультация психолога /

Отношения без доверия или ... — вопрос №122349

Добрый день. Девушка. 20 лет.В отношениях 3 года.
Считаю, очень важным в отношениях является доверие. Привыкла всегда людям сначала доверять, и уже если что-то идет не так....
Мой парень считает в точности наоборот, что сначала лучше не доверять и проверять и таким образом доверие появится. Видимо в жизни у него был горький опыт обмана.
В начале отношений все было не очень хорошо, так как он и учился доверять мне, был во мне не уверен, так как мы находимся на разном уровне и он достаточно неувернный в себе человек. Я не рассказывала ему всего, видимо поэтому он стал считать, что доверять мне целиком нельзя и всегда всплывало что-то. Я и не хотела говорить о прошлом, он вынудил. Но тогда я ему сказала, что такого контроля надо мной быть не может, что доверию необходимо научиться или мы не сможем вместе.
Отношения стали лучше,но до конца он так и не стал доверять мне. Хоть контроля стало меньше.
Но спустя еще время отношения перестали клеится, мы начали ссорится, не понимать друг друга.
Из-за вранья, доверие к нему пропало, да и чувства стали гаснуть уже из-за наличия ссор. Вранье это только для меня, он так не считает. Например, он сказал что в новый год будет один, тогда у нас не ладилось и мы не встречали вместе. Но я его попросила сказать, если он решит быть с друзьями. В итоге он скрыл это от меня. Видимо боясь, что я буду обижена , но я напротив была не против, так как мы не смогли вместе. и ему это говорила. Что мне важно, чтобы он об этом сказал. Были отговорки типо " Я не ожидал, друзья приехали ночью" Хотя ночью я ему звонила и он не брал. Поэтому посчитала это враньем и таких случаев много.
Вообщем я чувствую, что стала превращаться в него, я не могу доверять ему. Я пытаюсь контролировать себя, не накручивать. Но он снова пишет "Я скоро буду", а его все нет. Я все время жду чего-то. Не хватает внимания. Все время как будто задвинута на второй план. Друзья и все что только можно на первом месте. Стала словно его мамой, хотя сама этого не хочу и понимаю, что если бы чувствовала заботу и любовь с его стороны, чувствовала свою значимость для него, что я звоню и он не сбрасывает вечно, я бы себя не накручивала. А с другой стороны понимаю, что если так себя веду, значит и во мне дело, не чувствую себя полноценной. Ведь не должно быть так, что не хватает вечно чего-то от человека? Словно я сама не уверена в себе уже.
Мне не свойственно все это, это меня и пугает. Почему я себя так веду? И возможно ли восстановить доверие?Или это путь вникуда?
Хочу поговорить с ним об этом. Но для начала разобраться. Почему именно он так меня выводит? Почему не могу спокойно сидеть на ровном месте, когда он уходит к друзьям. Если изначально отсутствует доверие в отношениях,значит и не появится никогда?
Возможно ли, что после разговора совместного об этом у нас все таки получится иметь стабильные, крепкие отношения, полные любви, уважения и доверия? Или если мы никогда не понимали друг друга, то и не поймем?
Мы воспитаны по разному, у нас разные ценности. Все, что есть хорошего, это чувства. И то, которые погибают от всего, что происходит. Прошу не говорите сразу о том, что только расставание поможет. Очень жду дельного совета. Мозг говорит, что это все. Сердце, что нет. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Те.м Не менее Я бы советовала пожить отдельно. И понять таким образом свою нужность друг другу.
Принятый ответ
Педиатр
Не зря ведь говорят- лицом к лицу - лица не увидать .да и большое видится на расстоянии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Первым делом подумайте хорошенько чего Вы хотите...дорог ли Вам этот человек, хотите ли Вы бороться за свои отношения?
Если да, то нужно Вам обоим сесть и спокойно все обсудить. Вы выскажетесь и молодой человек тоже, возможно Вы придете все же к единому мнению
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вы себя так чувствуете, потому что отношения вам не безразличны как и ваш партнёр. Со своей стороны вы пытаетесь что-то предпринять для улучшения и развития отношений, но особо ничего не меняется, потому что нет отдачи. Один или даже десять откровенных разговоров не решат проблемы в отношениях, но при обоюдной заинтересованнности они будут становиться лучше. Кроме того, нельзя требовать от человека того, чего не выполняешь сам. Если вы не хотите терять отношения, но зашли в тупик, то стоит неотложно и откровенно поговорить с партнером, причём выложить всю информацию, что вас беспокоит и ваши рассуждения. Смотря на реакцию и ответы вам будет видно, желает ли человек продолжать эти отношения, готов ли идти на жертвы, стараться на благо отношений.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Поговорить нужно в любом случае. Но думаю перспектив тут никаких. И через 2-3 года Вы будете вспоминать с удивлением, как это все могло так долго продолжаться. Если он не заинтересован и проявляет неуважение, то ничего не изменится- человек именно такой и его не переделать. Сердце живкт эмоциями и частенько ошибается. Не печальтесь. В Вас говорит еще и привычка к парню.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , какими вы видите ваши идеальные отношения? Зная его и себя
Принятый ответ
Нейрохирург, Хирург
Уважаемая, Эля, я считаю, что Вам следует попробовать вот что: ограничьте свое внимание к Вашему молодому человеку. Старайтесь не названивать ему, не нарисовать и ТД..... Уделяйте больше времени себе. Кроме того постарайтесь преобразиться внешне, стать внешне более привлекательной и одновременно с этим вести себя чуть более равнодушной по отношению к нему. Увидите - это сработает. Однако есть конечно вероятность неудачи, в таком случае - я думаю нужно будет задать себе вопрос - а стоят ли эти отношения такой борьбы за них ? Однако такие выводы нужно будет сделать хотябы не раннее, чем через месяц от начала выполнения моих рекомендаций. Здоровья Вам и удачи :)
Педиатр
Отношения это не ровное спокойное состояние. Все люди которые стараются жить вместе очень долго друг другу притираются, по-другому не бывает. У вас появилась проблема в восприятии друг друга. У вас у самой тоже проблема. Я бы всё-таки посоветовала пожить отдельно при этом обратившись психологу. Лучше психологу пойти сначала вам он разберётся в корнях проблемы и предложит лучший вариант возможно семейную психотерапию.
Терапевт
Здравствуйте! Вы сами желаете доверительных отношений и в тоже время контролируете его звонками и допросами. Вам нужно выяснить отношения, без упрёков и скандалов , стараться не навязывать своих желаний, а приходить к обоюдному соглашению. Если вы не будете слышать друг друга,то вы не сможете создать гармоничные отношения, а без них сложно сохранить любовь и ощущения счастья. Пробуйте строить отношения как удобно обоим и после этого нужно постараться выполнять обещания и добиваться обязательного исполнения обещаний , в противном случае, все будет повторяться . Как вы позволите, так к вам и будут относиться окружающие вас люди. Цените себя и к вам будет другое отношение. Ваши чувства не перешли в привычку и страх потерять мужчину, хотя вы не ощущаете себя с ним счастливой и любимой? Если у вас прошли чувства, а осталась привязанность и боязнь остаться одной, надо набраться сил и постараться все изменить. Если не будет движения навстречу со стороны мужчины, значит надо все менять , не топтаться на месте , ничего не поменяется, если он не хочет меняться, вы его насильно не поменяете
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Эля. Если нет обоюдного доверия и присутствует гиперконтроль в отношении времяпровождения партнера/его звонков/переписок, то, на мой взгляд , такие отношения не имеют будущего. Люди взрослые не меняются уже, да, подстраиваются, но глобально не меняются. Вы пишите про разные жизненные ценности. Это только в физике минус к плюсу притягивается, а в реальной жизни долговременные отношения возможны между людьми с общностью интересов, жизненных ценностей, принципов и приоритетов, а также общности в культуре, воспитании, образовании и пр
Ветеринар
Здраствуйте! Прежде всего вы должны сами себе ответить на вопрос нужны ли вам такие отношения и чего вы в принципе от них ждете.