Консультация ветеринара /

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа кошки — вопрос №1223633

Здравствуйте!
Кошке приблизительно 2,5 - 3 года, 4 месяца назад родила 4х котят, продолжает их кормить.
Сдали анализы крови для подготовки к стерилизации. Скажите, пожалуйста, можно ли при таких результатах делать операцию? Нужны ли дополнительные обследования?

Ветеринар
Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки воспалительного процесса, возможна вирусная инфекция.
Повышение алт в биохимии свидетельствует о возможной патологии печени.
Плановую операцию рекомендуется отложить до выяснения причин изменений показателей крови.
Рекомендуется очный осмотр специалистом, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости, в зависимости от результатов осмотра могут потребоваться исследования на наличие инфекционных заболеваний. Повторный анализ крови через 5-7 дней.
Кроме анализов крови для оценки анестезиологических рисков рекомендуется эхокг и консультация кардиолога.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы сдавали анализы на некоторые инфекционные заболевания в августе, после этого кошка находилась дома и не контактировала с другими животными. Прикрепила четыре анализа, в том числе, клинический и биохимию от августа. Скажите, пожалуйста, на какие-то еще инфекции нужно сдавать или этого достаточно? С текущими результатами анализа операцию делать строго противопоказано?
Дело в том, что кошка и котята живут в одной квартире, то есть, у нас сейчас 5 кошек из них два мальчика, которые начали вести себя довольно активно и мы боимся появления новых котят.
Эхокг сделали, по нему противопоказаний нет.
Ветеринар
Абсолютного противопоказания для операции на основании последних анализов крови нет, но хронический воспалительный процесс, с большой вероятностью, у кошки присутствует, что может сказаться на процессе восстановления после операции. Результаты предыдущих исследований на данный момент не актуальны, к сожалению. За это время ситуация могла измениться.
Если обстоятельства вынуждают торопиться с операцией, желательно пройти хотя бы очный осмотр - термометрию, осмотр слизистых, оценка общего состояния питомца врачом.