Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №2071048

Здравствуйте! Сделала 2 месяца назад лазерное удаление Вены на ноге. Так же были лёгкие недомогания в кишечнике. По узи брюшной полости и гинекологии всё хорошо. Кал на скрытую кровь отрицателен. По анализу крови С реактивный белок 8....гемоглобин 132, ферритин 10 . Какая может быть причина? Месячные обильные на 2-3 день всегда...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Нужно восполнять . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц. Возможно причина - обильные месячные, так же рекомендую сделать ФГДС.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Причина сниженного ферритина может быть связана с обильными менструациями. Гемоглобин в норме, но ферритин(депо железа) низкий. Вам нужно начать прием железосодержащего препарата. Рекомендую Тотему- по 1 ампуле 2 раза день на 1,5 месяца.
Через месяц ферритин сдать повторно. Уровень должен быть от 30-ти.
Если по гинекологии всё хорошо, но месячные очень обильные, то обсудите со своим гинекологом назначение гормонального препарата, если не планируется беременность,
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер, Ольга.

Причиной повышенного уровня СРБ может быть воспалительный процесс в организме. Нормальные результаты УЗИ брюшной полости и гинекологического исследования, а также отрицательный тест на скрытую кровь в кале, исключают многие острые заболевания желудочно-кишечного тракта и гинекологические патологии. Однако, учитывая обильные менструации и низкий уровень ферритина, возможной причиной повышения СРБ может быть хроническая кровопотеря, приводящая к железодефицитной анемии, которая может вызвать воспалительную реакцию в организме.
Низкий уровень ферритина указывает на дефицит запасов железа в организме, что является подтверждением моего предположения.
В данном случае, необходима коррекция железодефицитного состояния(прием препаратов железа Сорбифер Дурулес/Тотема/Ферлатум), а также дополнительно исследовать причины обильных менструаций.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причина повышения СРБ- это воспалительный процесс.
СРБ является маркером острого воспалительного процесса.
Вы не болели ничем до сдачи крови? кроме недомогания в кишечнике ничего не беспокоило?

Ферритин низкий. Это латентный дефицит железа (ферритин ниже 10) при нормальном уровне гемоглобина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Принимайте тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте!
- Касательно С-реактивного белка: если данный параметр выше 10, тогда проводится дополнительное обследование; в вашем случае повышение достаточно легкое; такое может быть из-за нарушения гормонального фона, поскольку есть обильные месячные (меноррагии). И другие причины, которые вызывают меноррагии, также могут быть причиной такого деликатного повышения С-реактивного белка.
- Касательно гемоглобина: по гемоглобину у вас норма, поскольку общепринятая граница нормы для вашего возраста: 117-155.
- Касательно ферритина (показывает истинные запасы железа): в вашем случае довольно-таки низкий уровень. Это может быть связано с меноррагией. Когда запасы железа истощаются, это, со временем, может перерасти в анемию, со всеми вытекающими. Вам необходимо восполнять уровень железа (хороший препарат с замечательной усвояемостью - Сидерал Форте, принимается месяц, по 1 капсуле в день, с последующим контролем ферритина).
Думаю вам стоит еще раз проговорить с гинекологом касательно обильных месячных. Они являются причиной отклонений по анализам. И заодно обговорите с ним вопрос касательно препарата железа.