Консультация терапевта /

Высокий холестерин, низкий ферритин — вопрос №1223721

Добрый день. Возраст 38 лет, вес 72 кг. Жалобы на слабость, такое ощущение, что голова " едет", чувство тревоги. Сдала анализы. Результаты насторожили. Ферритин понижен, холестерин ещё откуда то взялся( раньше не было повыш.). Что можно пропить, чтобы улучшить состояние?

Возраст: 38

Хронические болезни: В прошлом панические атаки, на фоне их- параксизмальная тахикардия, кардионевроз.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Александр, 72, рост 168
Терапевт
Анализы сдавали на тощак?
Клиент
Александр, да, натощак
Терапевт
Ферритин у Вас в норме , не переживайте.
Холестерин повышен , но сейчас его можно корректировать средиземноморской диетой и приёмом мега-3 1000 мг в сутки 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике , если будет также повышен , необходимо будет сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр, узи сосудов шеи делала летом- норма. Спасибо большое, буду следовать рекомендациям
Терапевт
Пожалуйста🌹Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин у вас в норме, на счёт холестерина нужна среднеземноморская диета и приём омега 3 1000 мг в день длительно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин не понижен. Нормальные значения. Повышение тромбоцитов говорит о недостаточном питьевом режиме.
Холестерин повышен за счёт триглицеридов. Вам нужно пропить Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день - 1 месяц. Препарат как раз направлен на снижение триглицеридов. Придерживаться средиземноморской диеты. Через месяц контроль липидограммы.
Какие лекарства принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, лекарства никакие не принимаю
Невролог, Терапевт
Поняла . Тогда придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций.
Терапевт
Здравствуйте, ферритин нормальный, показатель холестерина требует коррекции, стоит придерживаться диеты и принимать омега-3 1000 мг в день с последующим контролем липидограммы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин в норме.
По поводу гиперхолестеринемии соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, омега-3 2000 мг в день - 3 месяца, затем сдать развернутую липидограмму с определением фракций холестерина лпвп и лпнп для оценки динамики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для коррекции уровня холестерина и триглецридов соблюдайте диету с низким содержанием жирных продуктов, исключить жареное, минимизировать употребление сладостей (конфеты, шоколад), сдобной хлебобулочной продукции. В рационе каждый день должно быть минимум 500 г овощей. Добавляйте в рацион белок - тушеное, вареное или сделанное на пару мясо 2-3 раза в неделю, рыба 2-3 раза в неделю, орехи, бобовые. Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, мед - но не переусердствовать. Ограничить сливочное масло, добавлять в рацион растительные масла - особенно оливковое, льняное - они способствуют повышению ЛПВП ("хорошего" холестерина). Для наглядности и простоты соблюдения диеты можете визуально разделить тарелку на 3 части: на 1/2 тарелки должны быть овощи, 1/4 - белок (мясо, рыба, орехи или бобовые), на 1/4 то, что вам приносить удовольствие - фрукт, горсть сухофруктов, сметанный соус с зеленью и т.д. на ваш выбор. Также употреблять достаточно воды - 1,5-2 л в сутки.
Также употреблять омега 3 1000 мг в сут 3 мес.
Затем снова проверьте липидограмму.