Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле у ребенка — вопрос №1223915

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моему сыну 2 года, с сентября месяца начались проблемы с кожей, которые продолжаются по сей день.
В сентябре сын переболел вирусным заболеванием с сыпью и высокой температурой, сыпь была мелкая, красная, по всему телу, даже на ладошках и пятках.
Все шло к выздоровлению, пока через 10 дней после болезни сыпь не начала чесаться и видоизменяться, до этого сына она никак не беспокоила. Сыпь осталась только на животе, груди спине и шее, стала сливаться в округлые розовые очаги и сильно чесаться. Конечно, за это время у кого только не были из специалистов: дерматолог, инфекционист, аллерголог, несколько педиатров. Сдавали кровь несколько раз, был повышен только эозинофильный катионный белок, а иммуноглобулин Е и эозинофилы в крови в норме. Ставили сначала аллергию, потом атопический дерматит. Других симптомов аллергии нет, только кожные проявления. Соблюдали диету, пили курсами месяц зодак, эриус, биогаю, бак-сет бэби, полисорб.
Из мазей назначался Адвантан на 2 недели, через какое-то время Пимафукорт, Элидел. Мажу 3 раза в день эмолентами. Пробовала Мустелу, Ля роше, Биодерму.
Все это приносит лишь временное облегчение, пока мажу гормонами, все хорошо проходит, как перестаю, все возвращается, сами симптомы как-то волнообразно проходят. То кожа вроде бы светлая (хотя пятна сухие все равно видно, если приглядеться, до конца они не исчезают), то начинает это все краснеть и чесаться. Особенно заметила, что когда ребенок хоть немного вспотеет, пятна сразу краснеют и чешутся. Т.е это не связано с едой, а по моим личным наблюдениям связано именно с тем, что ребенок потеет.
Самым крайним предположением стало, что это лишай или какой-то другой грибок, назначили крем Термикон. Мажу уже 4 дня, опять же особого эффекта не наблюдаю. Пятна как были, так и остались. Сын их все равно чешет.
Помогите мне, пожалуйста, что это еще может быть? Как поставить правильный диагноз? Как помочь ребенку?
Приложу фото сыпи, сделанные буквально вчера после душа.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Беспокоит ли сухость кожи?
Есть ли у родителей кожные заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
Сухость да, есть, эти пятна как раз сухие на ощупь
Проблем с кожей у родителей нет, единственное муж аллергик, у него весной и летом слезы, насморк, чихание
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление атопического дерматита.
Связано с дефицитом белка фелаггрина, который обеспечивает защитный липидный спектр.
Поэтому обязательно нужно использовать эмоленты( липикар, сенсадерм спец крем, липобейз и ТД). В обострение наносите 4-6 раз в день на все тело, вне обострения 1-2 раза. Они будутвосстанавливать защитный липидный слой и профилактировать появление новых высыпаний.

В обострение наносите на пятна крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, далее переходите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 2-3 недели.
По достижению эффекта можно оставить с профилактической целью 2 раза в неделю на места привычных высыпаний ещё на 3 месяца.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалками и полотенцем не трите, промакивайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Это атопический дерматит эритема-сквамозная форма. И других предположений тут быть не может!

Атопический дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Носит многофакториальный характер, тут кроме аллергии на пищевые продукты, есть связь с соединениями между клетками эпидермиса, ферментопатии.

У вас достаточно легкая форма, при ней общий igE либо в норме, либо повышен слабо

Сейчас можно дать на 14 дней левоцетиризин капли, 10 капель 1 раз в день

Наружно заменить гкс мази на элидел 2 раза в день. Его можно использовать до 2 месяцев.

Важную роль играет уход за кожей. Необходимо убрать мыла, убрать отвары трав, мочалки. Замерить средства для купания на эмульсию для купания Эмолиум.

Кожу увлажнять эмульсией Эмолиум 2 раза в день на постоянной основе.

Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ
Скажите, пожалуйста, мазала по схеме врача 2 недели Адвантаном, потом нужно было перейти на Элидел
Вот когда был адвантан все прошло, как перешла на Элидел, через неделю снова начали проявляться пятна. При этом помимо Элидела увлажняла эмолентами 3 раза в день. Что-то обостряет проявление новых пятен или я что-то не так делаю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, что то может обострять. А может вообще ваш уход не подходит ребенку. Я считаю эмолиум самым годным в случае с АД.

Не нужно сначала адвантан, а потом элидел. И да, на элиделе покраснеет, он так действует. Первые разы применения вызывают эритему.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И конечно надо аллерголога посетить очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления атомического дерматита
Необходимо вести дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
- комфодерм к вечером
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- обследуйте ЖКТ
- проверьте дефицитные состояния
- купать с маслом Атодерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Склонен к обострениям
Старайтесь не злоупотреблять аллергенами с пищей
Наружно сейчас крем элидел 2 р в день или такропик 0.03% 6 нед
Обязательно смягчение эмолентами в течение дня (липобейз или липикар)
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ
Скажите, пожалуйста, мазала по схеме врача 2 недели Адвантаном, потом нужно было перейти на Элидел
Вот когда был адвантан все прошло, как перешла на Элидел, через неделю снова начали проявляться пятна. При этом помимо Элидела увлажняла эмолентами 3 раза в день. Что-то обостряет проявление новых пятен или я что-то не так делаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адвантаном сколько раз в день мазали эти 2 нед?
Клиент
Марина Геннадьевна, 2 раза в день утром и вечером тонким слоем на пораженные участки
Дерматолог, Венеролог, Детский
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2 р в День в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней(локоид можно использовать в период обострения,он разрешен с 6 месяцев )
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок, аллергопанель
-гипоаллергенная диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место атопический дерматит. Рассмотрите использование крема сенсадерм два раза в день.Гипоаллергенная диета строго по возрасту.Прием антигистаминного препарата.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к средней степени тяжести.
Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ
Мы сдавали в период обострения иммуноглобулин Е, он был 4,82
А эозинофильный катионный белок 44,2 (повышен)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
При таком низком общем IgE сдавать аллергопанели нет смысла-аппарат ничего не уловит