Консультация лора /

Инородное тело в гайморовой пазухе — вопрос №1224460

На протяжении 7-10 лет инородное тело в гайморовой пазухе.Еще имеется искривление носовой перегородки.На фоне этого очень слабый иммунитет.В холодное время года сильно беспокоят выделения из носа жидкие!Если сделаю операцию по удалению инородного тела,иммунитет улучшится? И обязательно ли делать операцию по искривлению перегородки?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, насколько искривление сильное?
В пазухе пломбировочный материал? Любое инородное тело поддерживает хроническое воспаление, его нужно удалять однозначно
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!Нос дышит хорошо, искривление не знаю точно на сколько сильно, но визуально вообще этого не видно .В пазухе да, пломбировочный материал.Операцию по удалению инородного тела впринципе планирую в ближайшее время! Можно ли сделать операцию только по удалению ит без септопластики ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит хорошо, нет заложенности, нет хронического насморка я думаю септопластика не нужна. Нет ровных перегородок, оперируем при проблеме. А если ее нет то и операция не показана. Конечно можно просто выполнить операцию по удалению инородного тела
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, удачи вам🌺
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

Да операция в таких случаях нужно , нужно удалить инородное тело - это является хроническим очагом инфекции
Перегородку возможно трогать не надо , но это можно решить только на очном осмотре
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На мой взгляд необходимо делать обе операции. На ваш иммунитет это никак не повлияет, но таким образом вы устраните причину хронического воспаления в пазухе (хронического синусита) и нормализуете носовое дыхание. Судя по снимкам КТ искривление довольно сильно выраженное, вплоть до того что перегородка соприкасается с противоположной стенкой полости носа (что само по себе также может быть причиной ваших жалоб: нарушение нормального тока воздуха в полости носа также провоцирует хроническое воспаление). Понятно что инородное тело в пазухе это совершенно очевидная причина, но и септопластику полагаю доктор вам не просто так предложил.
Если речь идет об эндоскопической операции то такой метод возможен только если выполнить первым этапом септопластику (перегородку исправить), а вторым этапом уже убирать инородное тело. Иначе из-за выраженного искривления хирург просто не сможет подобраться к пазухе и удалить инородное тело (а убирать его необходимо).
Эндоскопическая операция считается более щадящей и гораздо легче переносится. Второй вариант - доступ под нижней губой, тоже используется нередко, но соответственно более травматичный.
В конечном итоге если вы просто удалите инородное тело а перегородку оставите, и при этом жалобы буду прежними - возникнет вопрос о второй операции (снова наркоз, стресс и т.п.)
Если уж решились делать то лучше все сразу, чтобы окончательно решить проблему с носом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!