Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №2070097

Добрый день. 24 февраля споткнулась и сломала ногу.
4.03 снимок с гипсом через неделю,
26.03 снимок с гипсом, по которому врач сказала, что смешение и возможно нужна операция( обращалась в платную клинику, не к своему врачу). Рекомендовала, через неделю сделать без гипса.

1.04 сделала снимок без гипса. Врач, который ведет меня, сказала операция не нужна. Все срастается нормально, медленно, но нормально. Гипс сняли, но без нагрузок на ногу, также на костылях, массаж, мазь и ванночки.

Сегодня,22 апреля снимок без гипса. Врач сказала все нормально, с одним костылем еще неделю. Далее с эластичным бинтом ходить.

Вопрос следующий:
1. Действительно ли все сраслось нормально, без смешений? И операция не нужна?
2. Какую сейчас (ближайшее время) я могу давать нагрузку на ногу?( сколько ходить, можно ли делать зарядку с приседаниями , например)
3. Через сколько месяцев, ориентировочно, можно вести активный образ ( бегать, прыгать, фитнес зал)?

Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Да у Вас перелом основания 5 плюсневоймкости, так называемый перелом Джонса , уже
сросшийся !

1. Действительно ли все сраслось нормально, без смешений?
Да , перелом сросся , хоть и нет полностью сформировавшейся костной мозоли ! Окончательное формирование мозоли в течение ближайшего месяца !

2. Какую сейчас (ближайшее время) я могу давать нагрузку на ногу?( сколько ходить, можно ли делать зарядку с приседаниями , например) ?
Таких строго регламентированных ограничений (по килограммам , по минутам нагрузок ) нет !
Вы должны следовать принципу : СТЕПЕНЬ НАГРУЗКИ И
ПО СИЛЕ НАГРУЗКИ , И ПО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ КОТОРАЯ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ЗНАЧИМОЕ ЧУВСВО БОЛИ(более 2 баллов по 10 бальной шкале ) !

3. Через сколько месяцев, ориентировочно, можно вести активный образ ( бегать, прыгать, фитнес зал)?
Недели через 2 ходить можно уже без трости !
Бегать не ранее чем через месяц !
Вот через месяц сделайте крайний рентген , в котором должна быть видна уже сформировавшаяся костная мозоль на месте перелома !
И после этого можно начинать бегать , сначала немного , затем постепенно наращивая дистанции !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по контрольному снимку сращение 90% (субюективно).
Можно смело приступать, до уровня болевого порога. 2 нед дозированная безболевая нагрузка. Можно уже делать ЛФК для стопы.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 1. Действительно ли все сраслось нормально, без смешений? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас состояние более менее

🟡 И операция не нужна? ➡️ ➡️ ➡️ Была нужна в начале, сейчас не надо трогать

🟡 2. Какую сейчас (ближайшее время) я могу давать нагрузку на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Приступать с тростью

🟡 ( сколько ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Не перебарщивать, до появления чувства боли в стопе

🟡 можно ли делать зарядку с приседаниями , например? ➡️ ➡️ ➡️ Приседать нельзя

🟡 3. Через сколько месяцев, ориентировочно, можно вести активный образ ( бегать, прыгать, фитнес зал)? ➡️ ➡️ ➡️ Через 1 месяц