Консультация терапевта /

Трахеит, болит грудная клетка — вопрос №1224548

Здравствуйте, на сколько поднимается при трахеите соэ, лейкоциты, срб? Какое лечение можно при трахеите? Можно ли компрессы? Очень болит грудная клетка можно ли попить какие то обезболивающие? Какие ингаляции можно сделать ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ильдар !
Срб и соэ являются признаками течения воспалительного процесса , если воспаление бактериального характера, то повышаются лейкоциты. Точные цифры сказать нельзя, все индивидуально.
Обычно в данной ситуации рекомендуют соблюдать голосовой покой и гигиену голоса (не кричать, не шептать, не имитировать голоса животных). Важно в течение дня почаще пить жидкость (суточный объем около 1,5-2 л), а также следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%).

В подобной ситуации может быть полезен аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 2-3 раза в день в течение 5-10 дней.

С учетом наличия периодического дискомфорта в горле обычно рекомендуют добавить короткий курс противовоспалительных средств (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день внутрь 3-4 дня). Также для смягчения дискомфорта в горле допустимо рассасывание леденцов (по типу взлетные, барбарис, зула) в течение дня.

Также может быть допустимо проведение ингаляций с 0,9% раствором хлорида натрия до 5 дней.

В случае сохранения симптомов обычно рекомендуют очную консультацию лора для проведения ларингоскопии (осмотра гортани)
Клиент
Татьяна, срб 122, ферритин 449, ддимер 253, фибриноген 6
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего имеет место бактериальная инфекция
Клиент
Татьяна, какие то антибиотики принимать ?
Акушер, Гинеколог
Можно препарат экоклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали анализы? Если сдавали, то прикрепите анализы к вопросу, лечение зависит от результатов анализов.
Клиент
Сергей, здравствуйте прикрепила но ещё не все анализы
Терапевт
Хорошо, напишите, когда будут остальные анализы. Уже сейчас по высоте прежде всего СРБ могу сказать, что велик риск пневмонии, рекомендую сегодня\завтра выполнить КТ легких.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие именно у вас симптомы? Вы анализы сдавали эти ?