Консультация терапевта /

Трахеит, тяжелый вдох — вопрос №1720912

Добрый день, болею уже с 25 ноября. Первые дни были обычные признаки орви, насморк, кашель, небольшое повышение темп до 37.8. Промывала нос, орошала горло. Два дня назад утром в 5 часов у меня начался внезапный приступ кашля, чуть ли не до рвоты, не могла сделать вдох, сразу кашель. Через 15 минут прошло. На следующий день я обратилась в приемный покой, прослушали легкие, они чистые. Сделали два укола супрпстин и еще один какой то, название забыла. Поставили диагноз острый трахеит и орви. Следующий день я не кашляла вообще. Сегодня утром в 6 снова был такой приступ но полегче чем в прошлый раз. В течение дня кашель наступает только на глубоких вдохах либо когда мыла помыла. Какое лечение нужно принять? Идти к врачу не могу, маленький ребенок, оставить не с кем.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте ! Сдавали ли вы анализы : ОАК,СРБ? если да,приложите пожалуйста анализы.
Рекомендую : обильное теплое питье (2 л в день и более )
Грудной сбор №4 -настаивать,пить в течении дня небольшими глоточками - 5 дней
Вит С 1000 мг в сутки - 10 дней
Флуимуцил по 1 пак 2 раза в день - 5 дней (для отхождения мокроты )
Каметон (спрей с маслами)- чтобы смазывать слизистую ротоглотки 3-4 раза в день - 7 дней
Супрастин (на ночь) по 1 табл- 3 дня.
Промывать носовые пазухи соляными растворами (аквалор,аквамарис )-3-4 раза в день
Клиент
Евгения Валерьевна, анализ не сдавала. Вместо скпрастина зиртек можно? Насморка уже тоже нет, нос дышит хорошо
Терапевт
Да, можно )) применяйте зиртек
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо
Клиент
Евгения Валерьевна, добрый вечер, загрузила результаты анализов , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, срб
Сейчас можно ингаляции: Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап+ амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции два раза в день до 18:00 5-7 дней
В таблетках добавить Зодак по 1 таблетке в день 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, ингаляции это все эти препараты вместе вливать?
Терапевт
Первый раз можно по отдельности, при хорошей переносимости можно смешать.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Терапевт
По результатам бактериальная инфекция, необходимо добавить к лечению антибиотик: Аугментин (875+125) по 1таблетке 2 раза в день 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, Панклав не подойдет?
Терапевт
Можно, только дозировка 875+125
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, ингаляции продолжать?
Терапевт
Да, конечно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы сейчас на ГВ? Горло не красное? По описанию вирусная этиология, нужно смотреть ОАК + СРБ, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки бактериальной инфекции; к лечению необходимо добавить - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Клиент
Сергей Николаевич, панклав не подойдет?
Терапевт
Панклав и амоксиклав одинаковые по составу антибиотики выпускаемые разных странах; из личной практики - амоксиклав работает лучше.
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, здравствуйте. По описанию ларинготрахеит, вероятно вирусного генеза. Лечение симптоматическое: обильное питье от 2л/сут, супрастин по 1т 3 раза в день или Цетрин или Лоратадин по 1т/сут, 5 дней, пульмикорт 0,5мг/мл-2 мл на 2мл физ.раствора 2 раза в день, ингаляционно,5 дней, на ночь на грудную клетку мазь доктор мом или аналогичную с камфорой в составе,она снижает реактивность дыхательных путей, уменьшает кашель. Если через 3-5 дней улучшений не будет, нужно очно обратиться к врачу и решать вопрос о назначении антибиотика.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Терапевт
Валерия, пожалуйста. Всего хорошего вам!
Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть небулайзер? Помогут ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+ 20 кап беродуала+2 мл физраствора, дышать два раза в день 7 дней. Если кормите грудью,то ингаляции делайте без беродуала,остальное можно
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо
Клиент
Евгения Леонидовна, это все три раствора в одну ингаляцию делать или по отдельности?
Терапевт
Все отаркивающие средства не рекомендую,они усилят кашель. Можете добавить противоаллергические средства.