Консультация педиатра /

Зелёные сопли у 4-месячного малыша — вопрос №1224738

Добрый вечер. Моя малышка прихватил сопли, заболел папа. Сначала были прозрачные сопельки, легко собирались аспиратором. В прошлое воскресенье, 8 января, обратились к платном педиатру, так как поликлиники не работали. Он прописал аквалор промывания и називин по 1 кап 2 р/д., не более 5 дней. В среду пришли к нашему педиатру. Она выписала свечи генферон, глазные капли и фурацилин. В четверг уже начались хрипы, кашель, хотя горло чистое. Сопли не могла совсем вытянуть. Сегодня, 13 января, врач сказала, что слизь начала опускаться в лёгкие. Прописала делать ингалчции с беродуалом и физраствором и капать Зиртек по 1 кап 5 р/сутки. После первой ингалчции дочка начала чихать, я смогла вытянуть сопельки, но они зеленоватого цвета. Что теперь нам принимать. Впереди выходные, к врачу только в понедельник.

Возраст: 41

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
1. Регулярное проветривание дома и обязательно увлажнение воздуха! (очень важно и эффективно!)
2. Регулярный туалет носа с изотоническим солевым раствором в течение дня
3. Спать с приподнятым головным концом кровати
4. Массаж грудной клетки (положить малыша на животик поперек своих колен, чтоб головной конец был чуть ниже, отстукивать по спинке ребром своей ладони по всей поверхности от нижних ребрышек к верхним)
5. Если назначены ингаляции беродуала - то их следует проводить
Називин можно завершить - он не эффективен у деток первого года. Цвет сопелек пусть не пугает - чем дольше застаиваются сопельки в пазухах носика, тем больше приобретают цвет прозрачные-белые-желтые-зеленые. Виферон/генферон - не нужно, не эффективно.