Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка в 1,4 — вопрос №1224996

Здравствуйте! 5.01.23 обратились в областную был небольшой красный бугорок на верхнем веке, поставили халязион, лечение кап.Диклоф 0,1 1к×3р , мазь флоксал за веко ×3р .-10 дней, если не пройдёт операция. Начали лечение, покраснение сразу ушло. Через неделю пошла платно, сказал лечение продолжать то же + добавил кап. дексаметазон 2кап.-3-4р в день , лечение ещё месяц. Образование до 2мм. Мучает вопрос можно ли в таком возрасте ребёнку 1,4 дексаметазон целый месяц капать?
На веке ни чего не видно, пальцем не могу прощупать эту горошину. Операцию очень боимся в таком возрасте, хотим так вылечить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если образования уже нет и практически ничего не прощупывается, то капли дексаметазон не стоит капать. Рекомендую наносить тонкий слой наружно на кожу века в области уплотнения 1-2 раза в день гель траумель массируя, на ночь гидрокортизоновую мазь 1% также массируя. До полного рассасывания уплотнения
Клиент
Вера, а мазь флоксал и капли диклоф тогда уже не надо ? 9 дней ими лечимся
Офтальмолог
Фото посмотрела. Диклофенак и флоксал мазь не надо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза
Клиент
Ольга, здравствуйте. Вроде загрузила , не могу понять
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, не могу хорошо сфотать не дает , глаза заплаканные
Офтальмолог
Я посмотрела фото - веко чистое, спокойное. Если уплотнение не нащупываете и все веко однородное, то халязион рассосался, если есть немного различие, то рекомендую массаж с гидрокортизоновой мазью 1% на кожу века в проекции халязиона 2 раза в день до полного исчезновения. Капли в глаза больше не капайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, препараты серьёзные, такому маленьком ребёночку конечно это много целый месяц. Для рассасывания халазиона применяются гормональные препараты, но лучше их использовать детям наружно, так меньше системное действие. Капли пока прекращайте. На кожу века массажными движениями втирайте мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день 10 дней. Перед мазью можно слегка погреть - песок или соль нагрейте, в платочек и тёплое приложить к веку на 7-10 минут, если даст конечно это сделать. Так будет размягчаться капсула и больше лекарства сможет проникнуть внутрь халазиона.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли не противопоказаны, но эффективнее будет наносить препарат в виде мази. Мазь Локоид или гидрокортизоновую для наружного применения на кожу века 2 раза в день. Перед нанесением мази - сухое тепло на 5 минут ( теплое вареное яйцо или соль нагреть на сковороде)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела приложенные фото.
Сейчас, судя по фото, нет показаний для применения дексаметазона.
Сейчас можно для рассасывания наносить именно наверх на кожу века гидрокортизоновую мазь. Но наверх на кожу нужно 1% гидрокортизоновая мазь. Наносить тонким слоем 2 раза в день. Курс 7 дней. Потом нужно оценить динамику состояния ребенка. Другие препараты сейчас уже не считаю нужным использовать.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо , будем надеятся что всё сойдёт .