Консультация уролога /

Ощущение наполненности мочевого пузыря — вопрос №1225051

Здравствуйте! Снова беспокоит ощущение наполненности мочевого пузыря, сразу после мочеиспускания. Уже писала тут про эту проблему, если не сложно ознакомьтесь пожалуйста. В этот раз начала принимать Нифурател С3 но приём заканчиваю, а ощущения не проходят и не уменьшаются. Сходила очно к урологу, поставил острый цистит, на основе жалоб и осмотра. Хотя у меня нет ни боли ничего либо ещё . Только ощущение наполненности. Выписал анализы общи и на посев, анализ крови, а так же антибиотики Супракс Солютаб и канефрон. Сказал принимать антибиотик не дожидаясь результатов посева. Но проблема в том, что в данный момент у меня КД о чем я сказала врачу, зная что вроде как в это время анализы не сдают. Он ответил что ничего страшного просто хорошо подготовьтесь. У меня не получилось сдать мочу, так как невооружённым глазом при сборе уже было видно инородные тела в баночке. Отсюда следует вопрос, что мне сейчас делать? Стоит ли пропить антибиотик без анализов? Я просто волнуюсь, что если буду тянуть то эта история перейдёт в хроническую. Учитывая что уже был пиелонефрит и это второй случай подобного ощущения.. Но и антибиотик просто так пить не хочется, он же может не подойти. Может быть вместо нифуратела попробовать Фурагин, в первый раз он помог.
Ещё врач назначил УЗИ, хотя УЗИ я делала два месяца назад аж два раза, одно из них прикрепила к прошлому посту. Он сказал "сейчас же обострение" Но и тогда было обострение и УЗИ ничего не показало, неужели может что-то измениться за два месяца?
Прошу помогите.

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе можно и без антибиотиков! Да, начните принимать Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Чтобы сдать анализ после подмывания поставьте тампон и помочитесь.
Сделай ещё УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, фурамаг или Фурагин? А почему Нифурател эффекта не даёт?
Клиент
Владимир, УЗИ у меня уже было в такой же период два месяца назад. Его опять повторить? Просто на предыдущем всё хорошо было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повторите, проблем нет
Клиент
Владимир, може сказать почему Нифурател не помогает? Я думала Нифурател и Фурагин это типичные препараты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ответить на ваш вопрос можно только если сделать посев и проверить чувствительность на препараты. А так оба они относятся к уросептикам
Клиент
Владимир, анализ лучше сдать прямо сейчас или всё же можно подождать окончания менструации?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше сейчас
Клиент
Владимир, а если я дней 5 принимаю Нифурател, то получается сдавать анализ сейчас нельзя?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обычный можно, посев не надо
Клиент
Владимир, здравствуйте. Прикрепила результаты общего анализа
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу активного воспаления нет. Ес кристаллы солей и эритроциты. Ваш врач прав, что желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. В целом ничего страшного по анализу нет.
Клиент
Владимир, вместе с УЗИ нужно ли сдать кровь? Или она особо ничего не покажет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Думаю, что кровь не обязательно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можно пока принимать фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. И начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Если симптомы не уйдут, то сдайте ОАМ и бак. посев с соблюдением правил сбора.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите а через какое время после фурагина стоит сдавать мочу? Можно ли во время? Если я например сегодня приму Фурагин, а завтра ещё раз попробую собрать мочу. Или во время приёма препаратов лучше этого не делать?
Уролог, Андролог
После фурагина через 10 дней сдать мочу. Можно и на фоне приёма для оценки эффективности лечения.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, к фурагину и канефрону стоит ли добавить уронекст?
Уролог, Андролог
Для усиления эффекта и с дальнейшей профилактической целью можно, но не обязательно.
Клиент
Галина, ещё вопрос, что всё таки лучше Фурагин или Фурамаг?
Уролог, Андролог
Разницы нет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скиньте ссылку на предыдущий вопрос.
УЗИ не надо, а вот общий анализ мочи и бакпосев надо.
Антибиотик пока ты не стал назначать. Но Канерфон и Уронекст можно.
И консультацию гинеколога надо провести.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я пока не могу сдать анализы мочи так как сейчас кд. Да и я в отъезде. Хотелось бы в своих клиниках сдать анализ. Скажите две недели без анализа могут привести к последствиям, учитывая что я буду принимать таблетки? Фурагин например?
Андролог, Уролог
Если будете принимать Фурагин, то не должно.
Клиент
Дмитрий, а что лучше Фурагин или Фуромаг?
Андролог, Уролог
Без разницы
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
В анализе восплаения нет.
Уролог
Добрый день!
Если мочеиспускание в норме, то принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Получается ,исходя из предыдущего вопроса,пиелонефрит вам лечили 2 -я пакетиками Монурал?!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет, ещё цистон
Андролог, Уролог
Этого недостаточно.Вы не долечены.Сейчас присоедините Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р 7 дней,Уронекст по 1саше 7дней,Фитолизин 1ч/л 3р/с 14дней,Обильное питье.
Клиент
Луиза, можно ли заменить фитолизин? Я просто не смогу его пить.
Клиент
Луиза, антибиотик принимать не стоит?
Андролог, Уролог
Антибиотик пока не стоит,он довольно-таки сильный.Фитолизин можно заменить на любой уросептик
Клиент
Луиза, на Фурагин можно?
Клиент
Луиза, ещё скажите. Если я не долечилась, значит заболевание переросло в хроническое? Или это пока не известно? Я смогу анализы сдать примерно через две недели. Или стоит всё же это сделать в ближайшее время?
Андролог, Уролог
Можно
Андролог, Уролог
Анализы сдать не раньше,чем через две недели после приёма Фурагин.
Клиент
Луиза, а если я сегодня начну принимать то что вы выписали, а завтра сдам анализы? Так можно или тоже не стоит?
Клиент
Луиза, я имею ввиду кроме фурагина
Андролог, Уролог
Нет ,либо до приёма,либо через 2 недели приёма Фурагин
Клиент
Луиза, извините, я вас не понимаю. Вы опять пишите про Фурагин. А я спрашиваю можно ли начать пить Фурамаг и Уронекст перед анализами?
Андролог, Уролог
Ну ,конечно же можно,Вы спросили можно ли заменить Фурамаг на Фурагин,я ответила да.Препараты одного действия,но Фурамаг намного лучше
Клиент
Луиза, нет я спросила можно ли заменить фетолизин, на Фурамаг.
Андролог, Уролог
Фитолизин и Фурамаг -это разные препараты.Фурагин/Фурамаг-одного действия.
Андролог, Уролог
Повторюсь,анализы сдавать либо до,либо через две недели после приёма Фурамаг/Фурагин
Клиент
Луиза, а если я уже на протяжении 5 дней пью Нифурател? При нём можно сдавать анализы?
Андролог, Уролог
Нет,это также противомикробный препарат.
Клиент
Луиза, спасибо огромное! За помощь и за терпение. Давайте я только уточню, что мне надо принимать. Итак анализы сдавать пока не нужно так как я пью противомикробный препарат. Антибиотик пока не нужно. Принимать Фурамаг/Фурагин, Уронекст. Многие пишут про канефрон. Его нужно?
Андролог, Уролог
Канефрон можно ,вот им и можно заменить Фитолизин+Фурамаг и Уронекст.Нифурантел отменить,как начнёте Фурамаг
Андролог, Уролог
День добрый. Острый цистит можно поставить на основании острой симптоматики и плохого анализа мочи! Поэтому мочу сдать обязательно. Факт наличия крови «опустим», главное посмотреть на лейкоциты и бактерии. Результат обычно в течении суток и будет понятно какую терапию избрать. Пока можно действительно поменять на Фурагин, а завтра решить.
Андролог, Уролог
Если же нет возможности сдать анализы, тогда лучше подстраховаться и начать прописанный а/б.
Клиент
Дмитрий, у меня есть анализ мочи в предыдущем вопросе. За 9 октября когда был пиелонефрит. Могу его прикрепить или ссылку на предыдущий вопрос
Андролог, Уролог
Он давно не актуален :) нужен свежий свежий для принятия решения терапии
Андролог, Уролог
На основании мочи ставится «острота» заболевания
Клиент
Дмитрий, я поняла, скажите я могу начать принимать фуромак, уронекс и канефрон сегодня. А сдать завтра общую мочу? Может ли сильно поменяться лечение от состояния мочи? А то просто так лекарство не хочется покупать. Да и у меня уже появляется страх что я долго тяну с лечением
Андролог, Уролог
Можно, но лучше сдать сегодня и сегодня уже начать лечение тем что написали.
Клиент
Дмитрий, так я сегодня уже не смогу сдать. Так как мне сказали что моча нужна утренняя
Андролог, Уролог
Нет, это условности!
Клиент
Дмитрий, здравствуйте . Прикрепила результаты анализа мочи, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
День добрый. Анализ без острого воспаления, лейкоциты норма, незначительное превышение эритроцитов и реакция на кровь (вероятно микротравма и реакция после воспаления или реакция на соли). При таком анализе необходимости в а/б терапии не вижу. Кислотность тоже низкая, моча кислая, что тоже на поврежденную слизистую может вызывать дискомфорт или боль.
Курс Канефрон-н на месяц. Через 2 недели пересдать бак.посев.
Клиент
Дмитрий, кровь из за кд может быть?
Андролог, Уролог
Да, конечно. Я и забыл про это.