Консультация пульмонолога /

СРОЧНО! Результаты КТ органов грудной клетки — вопрос №122524

Я обращалась примерно 5 дней тому назад сюда с рентгеном: было утяжеление корней легких, легкое усиление легочного рисунка. Сходила на КТ, получила вот такой результат. Мне очень страшно. Пневмонией я не болела, только в 2017 году 1,5 месяца болела ларинготрахеитом, но рентген был без паталогических изменений. Это говорит об онкологии???

Терапевт, Гастроэнтеролог
Галина, прикрепите результат КТ
Клиент
Яна, готово, сейчас ещё попробую прикрепить снимки.
Клиент
Загрузила снимки.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно проконсультироваться с фтизиатром, сделайте диаскинтест
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Педиатр
Здравствуйте!
Это по описанию последствия когда то перенесенной плевропневмонии.
Клиент
Маргуба, у меня никогда не было плевропневмонии.
Педиатр
Это очаговые изменения очень мелкие
Вы могли перенести ее как орви ОРЗ бронхит.
В любом случае консультация фтизиатра с рассмотрением снимков не будет лишней.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего это очаговый пневмосклероз. Не всегда пневмония протекает с отчетливой клинической симптоматикой.Многое зависит от возбудителя.Некоторые микробы вызыват воспалительный процесс в легких практически без общих симптомомв воспаления.А не пролеченные очаги остаются в легких в виде фиброза.
На онкологию не похоже!.Проконсультируйтесь с пульмонологом.фтизиатром(обязательно со снимками)
Терапевт, Нефролог
Надо найти причину пневмосклероз. Вспоминайте,чем болели в течение жизни,какие условия труда,какая на бедственность,что из лекарств принимали,особенно длительно.
Клиент
Лариса, последний раз болела в 2017 году ларинготрахеитом. С тех пор или ни разу, или почти незаметно, без температуры пару дней. Из родственников никто не имеет легочных заболеваний. Из лекарств принимала только Новинет (с августа по ноябрь).
Клиент
Лариса, не курю, не работаю на производстве.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходима консульт фтизиатра
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно искать причину пневмосклероза.Сам по себе он не возникает.Вы Диаскин-тест не делали?
Клиент
Яна, нет, не делала.
Пульмонолог
Здравствуйте. На онкопатологию не похоже. След от вируса, бактерий, агрессивных агентов, аллергии. Проконсультируйтесь очно у фтизиатра, сделайте Диаскин тест или Т- спот.
Клиент
Екатерина, я прикрепила снимки, на всякий случай. Завтра пойду на консультацию.
Клиент
Екатерина, а термин "очаговые образования" не говорит об онкологии? :(
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно действительно изменения после воспаления. Сдайте сейчас общую кровь,биохимию, диаскин тест. Пока наблюдение пульмонолога
Терапевт, Нефролог
Если нет клинических симптомов и жалоб,и рентгенкартина перед КТ ничего не показала,то эти очаги субплевралтные могут быть нормальной анатомической структурой,а именно внутрилегочными лимфоузлами,которые на все правильно интерпретируют. Думаю,что вам надо показать снимки КТ грамотному рентгенологу.
Хирург
Галина, здравствуйте!
Более серьёзные проблемы связанные с лёгкими ( туберкулёзный онкологический процессы ), располагаются в основном в верхней доле лёгкого и в области корня лёгкого при центральном раке лёгкого. У вас другая локализация - нижняя доля! Здесь часто развиваются воспалительные процессы ( пневмонии ) . В Вашем случае имеет место очаговый пневмосклероз после перенесенной когда - то пневмонии.
Заключения я пишу исключительно исходя из результата КТ. К сожалению отсутствует Ваше описание ситуации ( Ваши жалобы, результаты анализов ). Пришлите их, посмотрю.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо за такой развернутый ответ!
Я пошла на КТ, потому что меня беспокоило заключение рентгена: там без патологических изменений, но было написано "корни легких слегка тяжисты", "легкое усиление легочного рисунка". Последние 2-3 дня меня беспокоит состояние, похожее на простуду, но никаких простудных появлений нет: только слабость, но я думала, что это может быть связано со стрессом. По утрам бывает насморк, который в течение дня не проявляется, только утром. Кашля нет совсем. Иногда только если слегка запершит в горле, если я начинаю прокашливаться, то там может откашляться прозрачная макрота, но не всегда. Последние 3 дня также беспокоит ощущение небольшой температуры, но это мне нужно проверить, т.к. недавно переехала, градусника, к сожалению, пока нет. по ощущениям думаю, что не больше 37.3, если есть.
Клиент
Яков, дело в том, что пневмонию мне никогда не диагностировали. Да и я сама ее не наблюдала, вот только в ноябре 2017 года была ситуация, когда я кашляла примерно 1,5 месяца сильно, как только начинала говорить, сразу начинался влажный кашель, но врач диагностировал ларинготрахеит, т.к. по рентгену легких патологических изменений не выявлено.
Клиент
Яков, с тех пор я ни разу не болела с температурой.
Хирург
Термометрия это объективный признак, её проводите обязательно ! Важнее именно вечерняя термометрия, утром в большинстве случаев она спадает. Термометрия будет критерием того, что делать дальше : не делая ничего ждать 3 месяца до КТ или что - то предпринимать до того.
Не паникуя следите за собой : кашель, мокрота, аппетит, слабость, потливость, анализы.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, добрый день! Провожу термометрию: температура 36.1 вечером.
Клиент
Яков, кашля пока нет, макроты тоже, аппетит нормальный. Только слабость так и держится пока... Быстро утомляюсь, как при простуде. И ещё есть тянущая боль под левой лопаткой в области сердца.
Клиент
Яков, потливости нет, потеря веса возможно небольшая, но это скорее только потому что я после обследования нахожусь в сильном стрессе.
Педиатр
Был перенесен воспалительный процесс. Возможно скрытая форма . Это был или бронхит или пневмония на туберкулёз не похоже. Не переживайте это просто рубчики.
Клиент
Наталья, а могут ли сохраняться рубчики, если предположим бронхит был в 2017 году? Потому что в ближайшие полгода я вообще не болела, никаким образом.
Педиатр
У рубчиков в лёгких такие же свойства как у рубцов на коже. Они сохраняются на всю жизнь. Так что 2017 год вполне мог оставить вам бронхит -его последствия в виде Рубцов.
Рентгенолог, Травматолог
На внутрилегочные лимфоузлы похожи по своему расположению, форме, структуре. Либо на склеротические очажки. По крайней мере, на представленных вами фотографиях. На рентгенограмме такие точно не увидишь. Примерно такие же у каждого 3-4 пациента встречаю. Раз доктор написал, через 3 месяца - контроль, сходите, сделайте. Вряд ли что-то изменится, на мой взгляд.
Клиент
Василий, а внутрилегочные лимфоузлы могут быть так видны? Это норма?
Клиент
Василий, а склеротические очажки связаны в основном с чем? С перенесенной простудой?
Рентгенолог, Травматолог
Конечно. На КТР года четыре назад доктор из Новосибирска свое исследование представлял. У в его группе пациентов со случайно обнаруженными солидными внутрилегочными образованиями, схожими по морфологии, практически все оказались именно внутрилегочными лимфоузлами (причем с гистопатологическим подтверждением). Но, тем не менее, контроль сделайте все же)
Клиент
Василий, да, конечно. Я еще на консультацию к пульмонологу хочу сходить.
Хирург
Галина, здравствуйте !
Ознакомился с результатом КТ. Повода для паники нет!
В заключении отмечено, что шварты определяются с обеих сторон. Вы боитесь онкологического процесса. Рак сразу с обеих сторон одновременно не бывает.
Подобная рентгенологическая картина могла сложиться либо после перенесенной когда -то плевропневмонии либо, даже травмы груди с скоплением небольшого количества крови в плевральных полостях ( малый гемоторакс ).Кровь потом могла рассосаться оставив после себя спайки (шварты).
Не волнуйтесь, давайте дождёмся контрольной КТ.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, а еще хотела такой вопрос уточнить, прошу прощения, что с запозданием. Могут ли это быть метастазы откуда-то еще? Или у них другая картина? В интернете начиталась про множественные образования в легких, теперь себя накручиваю... Или я бы уже наверняка знала, что у меня где-то еще опухоль? Только скажите, пожалуйста, правду.
Клиент
Яков, просто дело в том, что плевропневмонией не болела никогда... у родителей сегодня уточнила. Травм тоже не было... Теперь думаю, а что если у меня где-то опухоль есть, которая дала метастазы в легкие...
Клиент
Яков, буду очень благодарна за ваш ответ.
Клиент
Яков, и еще я не очень поняла: "имеются плевродиафрагмальные шварты с обеих сторон" - это относится ко всем 3 образованиям ( каждому)? Или они все втроем находятся рядом с друг другом и их от остального легкого отделяют шварты?
Клиент
Яков, думаю после ваших ответов вопрос закрывать, т.к. вряд ли мне кто-то даст более развернутый и подробный ответ, чем вы.
Клиент
Яков, очень прошу мне помочь... Так как я в панике, и в то же время очень хочу знать правду о возможных рисках. Вы так все хорошо мне объяснили, что хотела бы уточнить в этой теме у вас еще пару моментов и закрыть вопрос.
Хирург
Здравствуйте !
Пневмосклероз у Вас определяется с обеих сторон, а 3 мелких очаговых образования, - справа , в нижней доле.
У меня нет никакого основания, полагать что это метастатические очаги из какой то другой локализации, т. к. картина здесь другая: если предположить,что метастазы, то не остаётся места для пневмосклероза. Метастаз вокруг себя, тем более за короткое время вызвать пневмосклероз, тем более, что этот же пневмосклероз имеется и с другой стороны.
О том, что эти очажки не пожожи на опухолевые, а пневмосклеротические, отмечны у доктора, описавшего КТ.
Повторяю, свою точку зрения : убедительных данных за опухолевый процесс я не нахожу.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ!