Консультация гинеколога /

Мирена и аденомиоз — вопрос №122535

В 2014 году по результатам УЗи малого таза был поставлен диагноз аденомиоз. Была установлена спираль "Мирена". Заканчивается 5 лет. Нужно ли покупать и устанавливать еще одну ВМС "Мирена"? Мне 45 лет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ сделать нужно для начала
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , как минимум выполнить УЗИ сейчас спустя 5 лет и сдать мазки , пройти осмотр гинеколога заново нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие жалобы были до спирали?
Что за 5 лет происходило, все ли Вас устраивало?
Клиент
До этого диагноза была кистома на правом яичнике. Но после лечения она лопнула. После этого один врач поставил диагноз хронический эндометрит. А после УЗИ - аденомиоз. Никаких болей я не испытывала. При Мирене почти полгода побаливала поясница, особенно по утрам. Потом всё прошло. УЗИ делала в прошлом году. Врач сказал, что по УЗИ изменений нет.
Гинеколог, Акушер
Узи делали? Если да, то прикрепите.
Клиент
Юлия, я делала в мае 2017 года. Посмотрите. Не могу найти результаты за прошлый год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи безусловно нужно сделать свежее
Сдать обязательно мазки на инфекции, онкоцитологию
Ни обильных месячных не было до спирали?
Вы сами как настроены? Нужна ли Вам контрацепция?
Клиент
Обильных месячных у меня никогда не было. Меня напрягает то, что мне сказали, что аденомиоз - это пред рак. Поэтому я и и спрашиваю. И в контрацепции я заинтересована. Юлия, а по истечении 5 лет действие Мирены как контрацептива сохраняется?
Гинеколог, Акушер
Узи необходимо повторить. Аденомиоз это не предрак! Если вас ничего не беспокоило, Мирену можно повторно не ставить. Многии женщину живут с аденомиозом, если он не беспокоит, можно только наблюдать.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По окончании срока действия Мирены ее нужно удалить. Аденомиоз не ультразвуковой диагноз, если нет клинических проявлений ( кровотечений, болей и пр.) до достаточно просто наблюдения. Учитывая возраст, возможно с окончанием менструаций никаких проблем не будет. Гемоглобин был когда-нибудь низким? Что-нибудь беспокоило до установки Мирены (кроме результатов УЗИ)?
Клиент
Анна, нет. Вроде проблем с гемоглобином не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Аденомиоз это хроническое гормональнозависимое заболевание, требующее гормонального лечения до возраста менопаузы. Убрав Мирену, Вы можете получить прогрессирование аденомиоза и в связи с этим обильные, болезненные менструации, боли вне цикла, боли при половом контакте. Вам нужно сдать кровь на гормон ФСГ, если уровень гормона не менопаузальный в таком случае целесообразно установить новую ВМК Мирена. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а нет ли аналогов Мирены подешевле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не предрак!
Но очень часто женщины отмечают обильные месячные, что безусловно не есть хорошо
Мирену эту обязательно убрать, дальше она не будет эффективной
В контрацепции Вы так же заинтересованы, ну и профилактика желательна, по-этому вполне можете поставить новую спираль
Клиент
Юлия, обычную или такую же?
Клиент
Юлия, еще вопрос. Нужен ли перерыв между контрацептивами?
Гинеколог, Врач УЗД
После удаления спирали нужно наблюдение, если будут обильные менструации или какие-либо проявления аденомиоза, тогда нужно будет лечение (можно будет поставить Мирену или попробовать другие варианты лечения). Если наступит менопауза, то особых проблем быть не должно, при выраженном климактерическом синдроме возможно использование заместительной гормональной терапии препаратами, содержащими Диеногест.
Клиент
У моих сестер менопауза наступила в 50.
Клиент
Анна, когда лучше убрать спираль, если менструаций нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спираль Мирена!
Перерывов никаких не нужно делать
Старую уберут и поставят новую
Но перед этим обязательно узи, мазок на инфекции и онкоцитологию
Если есть какие-то воспаление, то перед удалением обязательно нужно его пролечить, иначе при постановке спирали инфекцию можно занести в матку, а это очень плохо
Клиент
Есть ли аналоги ВМС подешевле?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Татьяна.Вам хоть и 45 лет,но по узи у вас яичники в хорошем объёме и с фолликулами,а это говорит о том,что вы молоды и яичники работают.Поэтому я бы советовала поставить новую такую же спираль .
Гинеколог, Врач УЗД
Старую спираль убрать, когда закончится срок ее действия, это не проблема. Если есть необходимость в контрацепции возможна повторная установка Мирены без перерыва ( после УЗИ и мазка). Если необходимости в контрацепции нет, можно просто наблюдение, если ничего беспокоить не будет, то можно просто наблюдаться у гинеколога ( как обычно, раз в год).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Аналогов нет. Если Вы поделите сумму, которую заплатите за Мирену однократно, ежемесячно это выходит гораздо дешевле, чем принимать гормональные таблетки. Решать конечно Вам, я считаю, что необходимость в Мирене, чтобы не было дальше проблем с циклом, болями и контрацепцией у Вас есть.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для начала выполните узи омт потом проконсультируйтесь с гинекологом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Мирены нет аналогов
Если только кок ( оральные контрацептивы)брать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое всем. Консультацию получила не выходя из дома. Отправляюсь сдавать анализы и на УЗИ. А дальнейшие шаги вы мне порекомендовали.ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО!!!