Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон, спкя и планирование беременности — вопрос №1225481

Здравствуйте. Стоит диагноз СПКЯ. Планируем беременность. Пью Ярину, до этого андрокур и диане 35, так как был высокий тестостерон. Гинеколог назначила отменить ярину и во второй половину цикла начать дюфастон, а через месяц фолликулометрию. Другой гинеколог говорил, что сразу после отмены кок нужно предохраняться 2-3 месяца, так как якобы возможна суперовуляция. Есть ли смысл в дюфастоне вообще и надо ли ждать несколько циклов, перед тем как начать делать попытки забеременеть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете планировать беременнлст сразу после отмены КОК.Действительно юфвает такой эффект как суперовуляция,но не всегда и не у всех.Параллельно пить Дюфастон с 16 по 25 дмц абсолютно не навредит ,а наоборот поспособствует беременности.Если наступит беременность ,дюфастон продолжайте непрерывно.