Консультация хирург-стоматолога /

Подозрения на дисфункцию внчс — вопрос №1225674

Здравствуйте. Мне 26 лет. Примерно 7 лет назад раскололся мёртвый зуб - 6-ка слева снизу (от него почти ничего не осталось). В 2020 удалила с целью поставить имплант, но забеременела.
Сейчас беспокоят периодические щелкания в челлюстном суставе, иногда челюсть нормально не открывается, больно есть яблоко, к примеру, но иногда нормально. Сегодня появилась боль при жевании именно слева, как будто прострела, остая боль (но на днях был сильный ветер, возможно, что продуло?). Но не постоянная, сейчас при жевании все ок. (До этого 10 дней назад был тубоотит справа - была заложенность в ухе и стреляло, температуры не было. Помогли капли Називин).
Вопрос: возможно ли, что это был не тубоотит, а именно из-за ВНЧС? Возможно ли вылечить данную проблему? Какие анализы надо сдать перед первым очным визитом(сейчас кормлю ребенка грудью)? К какому врачу лучше обратиться?

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно очно обратиться к ортопеду для восстановления жевательной эффективности,так же можно обратиться к гнатологу он назначит нужные исследования для анализа прикуса
Принятый ответ
Стоматолог
Скорее всего проблемы в ВНЧС есть ,так как есть щелканья и боль при нагрузке в суставе
Клиент
Анна, понимаю, что нужно очно, но возможно ли сдать какие-то анализы, чтобы не с пустыми руками идти? Вопрос в этом.
Стоматолог
Можете сделать ОПТГ,остальное должен назначить врач.Я бы посмотрела МРТ суставов обоих или их зонографию,но возможно другому врачу это не нужно будет,а нужно будет другое совсем
Стоматолог
Добрый день , вам важно обратиться к стоматологу -гнатологу , ортопеду и челюстной-лицевому хирургу для полной диагностики . Для диагностики могут понадобиться мрт сустава и кт челюстей . Проблемы с составом у вас могли начаться из за неправильного прикуса плюс неравномерной жевательной нагрузки из за отсутствующего зуба .
Принятый ответ
Стоматолог
Настя, сделайте компьютерную томографию обеих челюстей и лбоатитесь лично сначала к стоматологу, а потом если необходимо будет , к лору