Консультация лора /

Тубоотит и какая опасность лететь на самолете — вопрос №2020663

В декабре перенесла какую- то болезнь, сразу дало осложнение на уши. Заложило наглухо одно ухо, Была заложена вся голова, проходило долго.
Был двусторонний эссудативный тубоотит. Врач сказал это от носа , снимали отек, лечение сложное. Сейчас переодически как перемерзнут ноги или вирус - опять сопли сильно и закладывает уши. глотании.
Вот сейчас опять ноги замерзли. Заложило одно ухо, не сильно заложенно, но я в другом городе, Лора нет тут, а мне через 4 дня лететь.
Я продуваю, делаю массаж, при глотании стоят щелчки,
Скажите, насколько опасно лететь ? Или если сделать в нос капли - то нормально переносят?И почему так часто стало это происходить? Как это убрать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Герб панкреатит

ЛОР
Добрый вечер!
Опасность перелета заключается только в перепаде давления во время взлета и посадки, которая и ощущается как заложенность в ушах. Если закапать сосудосуживающие капли - уменьшится отек в полости носа+если пить воду или рассасывать конфетку, устье слуховой трубы будет приоткрываться и соответственно выравниваться будет давление в полости среднего уха.
Для того,чтобы разобраться с данными жалобами нужно сделать КТ придаточных пазух носа,чтобы оценить состояние пазух носа, состояние сосцевидного отростка и полости среднего уха после перенесеннного среднего отита и эндоскопию полости носа.

На данный момент времени, кроме заложенности ушей, какие ещё жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Константиновна, уши заложены, шум в ушах, звон стоит ( но это давно стало) , нос по одной ноздре то дышит то нет
ЛОР
Тогда по лечению:
1) При перелёте использовать обязательно сосудосуживающие капли, рассасывать конфетку, зевающие движения делать - все это необходимо для выравнивания давления.
2) Если уже длительное течение заболевания, КТ придаточных пазух носа необходимо сделать в обязательно, а также аудиометрию и тимпанометрию.
3) Дополнительное лечение для снятия отёка, пока решается вопрос со снимком:
- орошение полости носа Аквамарис плюс ( для очищения и хорошего увлажнения и слизистой полости носа;
- местный глюкокортикостероид Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем дозировку уменьшать до 1 дозы 1 раз в день месяц (препарат обладает накопительным эффектом, поэтому эффект от него ждать через 3-5 дней) - его используем для стабильного уменьшения отека.
- добавить антигистаминные препараты (Зодак , Цетрин) по схеме по 1 табл на ночь 1 раз в день минимум 10 дней.
- самопродувание слуховых труб только на чистый нос и после использования сосудосуживающего средства и очень аккуратно, желательно такую манипуляцию использовать только после осмотра лор-врача,так как,к сожалению, очно Вас нет возможности посмотреть исключить жидкость за барабанной перепонкой.
Клиент
Виктория Константиновна, снимок кт делала в феврале, подозревали гайморит, но нет, все чисто. Только утолщение носовой перегородки с одной стороны и искривление , и есть киста корня верхнего зуба, немного заходит в пазуху. Это я буду лечить .
Клиент
Виктория Константиновна, врачу показывалась тут местному- но она вообще без инструментов, сказала не видит ничего.
У меня в вечеру закладывает нос, сосудосуживающие уже боюсь использовать . Долго переодически пользуюсь
ЛОР
Тогда дело всё-таки в дисфункции слуховой трубы на фоне вазомоторного ринита и смещенной носовой перегородки.
Соблюдайте вышеупомянутые рекомендации во время полета.
Лечение Назонексом пройти до месяца обязательно.
Дома увлажнение помещения 40-60%.
По приезду желательно пройти аудиометрию, так как с Ваших слов есть жалобы ещё и на шум, звон в ушах ( исключить сенсоневральную тугоухость).

Клиент
Виктория Константиновна, мне давно еще какой-то лор ставил сенсорную тугоухость 1 степени. Но я и ничего не лечила особо,
А сейчас стало уши часто закладывать, и нос к вечеру и утром особенно заложен , может даже пот1 ноздре.
ЛОР
Для постановки точного диагноза необходимо провести тональную аудиометрию, тем более, раз был уже озвучен такой диагноз, то в динамике отследить степень тугоухости. По лечению - здесь нужно комплексно совместно с неврологами подходить, ну и естественно оценить состояние слуховых труб.

По поводу заложенности носа - смещение носовой перегородки со временем приводит к накопительному эффекту, если после использования местных гормональных препаратов улучшение не будет отмечаться, будут учащаться простудные заболевания, тогда нужно будет уже решать вопрос с хирургами.
Клиент
Виктория Константиновна, а операция по исправлению перегородки дает прям хороший результат? Соплей становится ментше?
Клиент
Виктория Константиновна, и по поводу тугоухости - может ли закладывать сейчас уши из-за сосудов? Я так понимаю это и есть тугоухость? Что-то нужно принимать тогда?
ЛОР
Конечно, если есть для этого уже показания и выполняет операцию грамотный хирург, то носовое дыхание восстанавливается и простудные заболевания переносятся легче. Но в любом случае, надо сначала пройти медикаментозное лечение, пройти обследования, а потом уже решать вопрос с хирургами.

По сенсоневральной тугоухости:
- комплексное лечение идет в виде приема витаминов группы В, Фезам 400 мг по 1 табл 3 раза в день 2 месяца (если нет противопоказаний), ну и дополнительное лечение - после обследований и дополнительной консультации невролога.
Клиент
Виктория Константиновна, мне не прописывали фезам, я даже не думала, что это такая проблема может быть. С ушами.
А витамины группы В какие посоветуете ? И фезам еще что может быть аналог?
Клиент
Виктория Константиновна, и раз вы оперирующий лор/ подскажите , пожалуйста , когда делала кт вот в феврале- там увидела Ют кисту корня зуба верхнего,
Она входит в гайморовую пазуху немного,
И с этой стороны написали утолщение перегородки не большое .
Стоматолог сказал или лечить или удалять. Может ли эта киста давать проблемы с носом и ушами? И что с такими кистой корня верхнего зуба посоветуете делать?
ЛОР
Аналогов хороших достаточно, но лучше всего сначала провести обследования и консультацию невролога (чтобы также проверить состояние шеи, сосудов головного мозга). Все-таки индивидуальные особенности нельзя исключать,так как лишние препараты организмы тоже не нужны.
Клиент
Виктория Константиновна,
Виктория Константиновна, и раз вы оперирующий лор/ подскажите , пожалуйста , когда делала кт вот в феврале- там увидела Ют кисту корня зуба верхнего,
Она входит в гайморовую пазуху немного,
И с этой стороны написали утолщение перегородки не большое .
Стоматолог сказал или лечить или удалять. Может ли эта киста давать проблемы с носом и ушами? И что с такими кистой корня верхнего зуба посоветуете делать?
ЛОР
Если киста в прикорневой зоне и вокруг нее нет воспалительного очага, то тогда можно обойтись работой стоматолога, челюстно-лицевого хирурга и не нужно тогда лезть в пазуху.
Клиент
Виктория Константиновна, поняла , спасибо, просто столкнулась с тем, что лор и стоматолог говорят разное.
И еще вопоос- вечером и утром у меня стало закладывать одну ноздрю, сухо очень и она заложена,вторая нормально. Приходится опять капать сосудосуживающие и ее через время отпускает и выходят сопли. Это ведь не нормально, что одна , и на той стороне, где зуб лечить
ЛОР
Причиной может быть не обязательно воспалительный процесс, учитывая что только утром и вечером закладывает одну ноздрю (обычно в горизонтальном положении), но также и физиологические моменты, как искривление носовой перегородки ( как раз это и можно связать с односторонним процессом), сухой воздух.
Клиент
Виктория Константиновна, доктор, еще подскажите, мне через 3 дня лететь на самолете, вроде лечила нос, а он стал закладывать опять , и днем закладывает, и уши естественно тоже
Я сейчас пью синупрет, момат Рино, и деринат в нос капаю.
Сосудосуживающие детские називин или Рино стоп, но их уже около 1.5 недель не постоянно, но переодически
И закладывать стало как будто больше
ЛОР
Добавьте ещё промывание полости носа Аквамарис плюс для увлажнения слизистой. Продолжайте Момат Рино по 1 дозе 1 раз в день до месяца.
Во время полета, как я рекомендовала выше сосудосуживающие и рассасывать леденцы,чтобы сильной заложенности ушей нет.
По приезду - на осмотр к Лору, сделать рентген ППН ( исключить воспаление пазух носа на новое заболевание).
Клиент
Виктория Константиновна, поняла , сделаю . А лучше капли или спрей в нос закапать?
И стала эти дни во взрослой дозировке с-с капать и стал нос сухой и заложенный где-то далеко
Это может быть от капель? Как от них потом уйти?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лететь безопасно если вы летите с чистым и дышащим носом, для этого в нос используйте називин или снуп перед взлетом и посадкой, жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, пейте воду через трубочку в самолете, используйте специальные беруши которые гасят перепад атмосферного давления

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а риск развития осложнений до и после полета большой??? На вашей арактике? Я очень боюсь , но лечу с ребенком, и поезд не вариант.
И у меня нос закладывает то одну , то другую ноздрю . Были сопли прям зеленые на днях, много , синупрет пью, назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Если в момент перелета нос хорошо дышит, то риск существенно меньше

Поэтому обязательно используйте в самолете капли в нос и выполняйте упражнения. Обычно осложнения случаются когда летят с выраженным отеком в носу
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас использую детский називин, чтобы меньше привыкание было. Нос отекает сухой к вечеру закладывает, без капель тяжело . Подскажите, какие капли в самолет брать ?
И может беруши одеть в самолете? Или с ними не очень?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше взять називин взрослые или снуп.

Беруши есть смысл использовать только специальные для полета

Назонекс обязательно продолжать использовать по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, у меня чер 3 дня полет, лечу синупрет , момат ринг 2 раза по 2 дозы, деринат в нос, и називин детский , и мне кажется, стало закладывать больше нос, в течении дня и на утро особенно,
Сосудосуживающие уже около 1.5 недели капаю переодически,
Может я уже перекапала? Но без них нос не дышит,
Как мне перейти без сосудосуживающих и чтобы не закладывало?? Может ринофлуимуцил?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил тоже сосудосуживающие, попробуйте использовать Аквамарис стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
ЛОР
Здравствуйте. Если во время полёта у вас получиться продуть уши, то есть добиться открывания слуховых труб, то все будет хорошо. Поэтому пока эти дни проводите ваше лечение, делайте массаж барабанных перепонок, самопродувании ушей. И конечно перед полётом обязательно покапайте сосудосуживающие капельки, по боковой стенке носа. Во время полёта, можно жевать жевательную резинку, пить из трубочки, при этом закрывайте нос каждый раз когда глотаете. Особенно делайте массаж и самопродувание или другие упражнения во время подъема или посадки самолёта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а если во время посадки продувать уши, зажав нос-я не поврежу уши? Они не лопнут?
Клиент
Татьяна Владимировна, и много раз можно в самолете продувать???? Это не навредит ? И риск осложнений после полета он большой?
ЛОР
Нет не навредит. Как раз там образуется вакуум в ухе, поэтому надо продувать. Если наоборот залржит после продувания, проводите сразу глоток с закрытым носом.
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему стало закладывать уши? Вот даже дома , особенно вечером, оба уха закладывает. После сосудосуживающих лучше становится, но их боюсь долго капать, итак переодически из капаю. Это ведь тоже плохо,
ЛОР
Надо смотреть нет ли у вас скрытой аллергии, или возможно есть ГЭРБ, то есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, носоглотки. Это может влиять на работу слуховой трубы. А также нужно провести эндоскопию носа, надо смотреть носоглотку, нет ли там остаточной глоточной миндалины.
Клиент
Татьяна Владимировна, герб есть
Лежала в больнице с язвой Ж давно, но я не думала что это на уши влияет.
А как определить скоытые аллергии?
ЛОР
Сдайте мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е. Пока всё.
Клиент
Татьяна Владимировна, сделаю, а это нужно на чистый нос без применения утром лекарств? И вот сегодня опять закладывает уши даже в машине, может ли это быть от сосудов? И что мне делать тогда?
ЛОР
Нет, от сосудов такое не бывает. Функция слуховой трубы состоит в регулировании давления в среднем ухе. Каждый раз когда атмосферное давление меняется, либо вы в яму въезжаете либо поднимаетесь на горку, тем более в самолёте слуховая труба должна открыться для того чтобы запустить воздух в среднее ухо, тогда вы ощущаете себя хорошо.
Как только вы ощущаете что закладывает ухо вам нужно провести продувание ушей точка либо начать хотя бы с глотка или глотка с закрытым носом.
Клиент
Татьяна Владимировна, а еще подскажите, такие состояния долго проходят? Я делаю все лечение, синупрет, моментазон, промываю нос, упражнения. Почему нет улучшения и ухо одно не открывается, оно как будто онемело внутри
ЛОР
По разному бывает. Бывает что помогает только катетеризация слуховых труб. Или системные гормоны - Преднизолон или дексаметазон.
Клиент
Татьяна Владимировна, пожалуйста, у меня чер 3 дня полет, лечу синупрет , момат ринг 2 раза по 2 дозы, деринат в нос, и називин детский , и мне кажется, стало закладывать больше нос, в течении дня и на утро особенно,
Сосудосуживающие називин детский уже около 1.5 недели капаю переодически,
Может я уже перекапала? Но без них нос не дышит,
Как мне перейти без сосудосуживающих и чтобы не закладывало?? Может ринофлуимуцил?
ЛОР
Пока вам только на сосудосуживающих, без них нельзя. Тем более что у вас полёт.
Берите в нормальной дозе не в детской. Оксиметазолин или ксилометазолин. Момат-рино это препарат который в начале должен накопиться потом начинает действовать, он не действует сразу с первого дня начинает где-то со второго третьего дня.
Добавьте антигистаминные средства как например Цетрин или Фенистил или Зодак.
Клиент
Татьяна Владимировна, вы имеете ввиду эти три дня еще капать сосудосуживающие? Их пока не убирать? У меня уже кажетс нос ноет как бы , сухо и тянет нос
ЛОР
Да, как прилетите можно опять перейти на детскую дозу, или и вовсе отменить сосудосуживающие капли.
Может сушить нос от Момат-рино. Увлажняйте дополнительно.
Клиент
Татьяна Владимировна, в то, что он сосудосуживающего не может быть в но у хуже ? Я имею ввиду как тянет и сухость резко настает ?
Клиент
Татьяна Владимировна, это не сильно плохо, что я столько их уже капаю?
Клиент
Татьяна Владимировна, но без них прям начинает уши закладывать.
Или сосудосуживающие тоже лечат заложенность ушей?
ЛОР
Вы принимаете дополнительно Дезринит, привыкания не должно быть. Сосудосуживающие капли конечно же быстро помогают снять симптомы, без них никак. Они конечно же не лечат, но предотвращают развитие осложнений. Немного может сушить, но больше сушит от дезринита.
Клиент
Татьяна Владимировна, развитие ослоднений-это уши чтобы не закладывало? А потом , подскажите как от сосудосуживающих уходить , как перестроить все без них, если даже есть привыкание к ним?
ЛОР
Нет, чтобы не развился гнойный средний отит, или гайморит. С капель сойти можно также на фоне дезринита. Продолжаете использовать дезринит, в дозе которая помогает нормализовать носовое дыхание, начинаете использовать по больше потом поменьше. На фоне использования дезринита, снижаете дозу и кратность применения сосудосуживающих капель.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще на будущее чередовать називин и ринонлрм например это нормально? Или лучше одним чем-то?
ЛОР
В период ОРВИ используйте тот спрей который вы считаете для себя эффективным. Ринонорм - это ксилометазолин он действует чуть-чуть короче чем Називин в котором препарат оксиметазолин. Нет необходимости поочерёдно использовать эти препараты. Так как это в итоге это не предотвращает развитие зависимости от этих капель если например их применять длительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?

Вы можете лететь на самолете
За 15 минут до взлета и посадки закапайте Називин
Во время полета пейте из трубочки, жвачки, леденцы

Чтобы снять отек в слуховой трубе начните сейчас

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна , сейчас нет возможности выполнить, тут даже Лора нет. Скажите, я все делаю, момат ринг 2 раза в день, синупрет, нос промываю, но сильно к вечеру закладывает и утром , одну ноздрю. Сухо в носу, соплей мало.
Почему так? Сосудосуживающие уже переодически долго капаю детские,
Ухо одно не раскладывает до сих пор
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней, они могут вызывать привыкание и сухость
Сколько дней вы сосудосуживающие используете?
Клиент
Маргарита Александровна, я пользуюсь переодически часто , в основном детским, потом делаю перерыв и как опять заложит- капаю
Но називин, то Рино норм
Детский ЛОР, ЛОР
На протяжении какого времени пользуетесь каплями? По сколько дней?
У вас нет зависимости от капель?
Клиент
Маргарита Александровна, не знаю, есть ли зависимость, но по-другому не получается даже продуть ,
Пользуюсь на протяжении 1.5 недели , детскими
Детский ЛОР, ЛОР
Замените с/с капли на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ - он тоже хорошо снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, а сосудосуживающие вообще убрать????? Я этим раствором тоже промываю , в носу как бы сухо, но заложено, я все пытаюсь отсморкать
Как будто- где-то далеко заложено
Клиент
Маргарита Александровна, вот очень переживаю кака перенесу полет, тут к Лору нет возможности пойти, только дома в Москве есть врачи
Детский ЛОР, ЛОР
1,5 недели это долго
Если получится дышать без капель, лучше их уже убрать
Детский ЛОР, ЛОР
Перед взлетом и посадкой сосудосуживающие нужно закапать, чтобы не развились осложнения на слуховую трубу и среднее ухо
Клиент
Маргарита Александровна, я тогда уберу с-с капли , оставлю рино Марис , а еще скажите, у меня на Кт показало кисту корня верхнего зуба, она немного в пазуху попадает. Это может влиять на проблемы с носом? Заложенность носа и уши щелкают и зпюакладывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть само КТ, есть ли утоление слизистой в этом месте
Вам лучше кисту обсудить очно с ЛОР врачом или стоматологом
Клиент
Маргарита Александровна, утолщение есть по левой стенке , где киста корня зуба . Это ведь не страшно, что я полечу на самолете? Она там не разорвется??????
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, на самолете лететь можно
Клиент
Маргарита Александровна,спасибо! А еще скажите, как -то снять отечность я могу еще? Я пью антигистаминные зиртек, но периодами сильно опять нос и уши закладывает . Может , дипроспан поставить? Или он имеет побочные много?
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии
Дипроспан использовать не надо

Только местные ГКС - Назонекс/Момат Рино
Клиент
Маргарита Александровна,
я сейчас использую детский називин, чтобы меньше привыкание было. Нос отекает сухой к вечеру закладывает, без капель тяжело .
Промываю гипер раствором- но не раскладывает нос
Подскажите, что мне делать сейчас? У меня самолет сер 3 дня , я очень боюсь
Я сейчас принимаю синупрет, момат ринг 2 раза в день по 2 дозы, деринат в нос капли
Ну и с- с - без них ощущение что нос заложен то с одной то с другой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Уберите Називин и используйте его только во время полета
Клиент
Маргарита Александровна, это может називин давать такую заложенность????? Я просто не знала даже , а ринофлуимуцилом можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин не дает заложенность, но
Вызывает привыкание
Ринофлуимуцил тоже вызывает привыкание
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Риск возникновения баротравмы среднего уха существенно снижается, если перелет с чистым дышащим носом. За 10-15 мин. до взлета и посадки нужно использовать сосудосуживающий спрей, например, називин для взрослых.
При возникновении заложенности ушей следует выполнить самопродувание, можно с устройством отовент или носодуй.
Также в течение всего перелета полезно совершать частые глотательные движения с помощью жвачки, рассасывания леденцов, пить воду через трубочку.

Если проблема рецидивирует, то необходимо искать и разбираться с причиной. Чаще всего проблема именно с носом по типу искривления перегородки носа и возникшего на этом фоне вазомоторного ринита. Обычно в таких ситуациях проводят эндоскопический осмотр носа и носоглотки, по показаниям КТ околоносовых пазух, риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, по показаниям консультация аллерголога. Также не лишними являются тональная пороговая аудиометрия и тимпанометрия, при необходимости исследование дополняется тестом функции слуховой трубы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер