Консультация хирурга /

Употребление в пищу языка — вопрос №1225781

Здравствуйте. Возможно ли заразиться бешенством при разделке свиного языка? Языки куплены на рынке, порезалась. На рынке торговая точка, есть документы, но невозможно же ветеринарам проверить каждое животное. Все -таки это язык, а где язык, там слюнные железы. Возможно ли заражение? Если языки сварены, их можно без опаски есть? Благодарю за внимание к моему вопросу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте в вашем случае заражение невозможно. Вы разделы вали не свежую тушу, а просто язык. Язык это мышца и там нет слюнных желез. Можете спокойно употреблять их в пищу.
Приятного вам аппетита!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,вся мясная продукция и сельскохозяйственные животные проходят тщательный санитарный контроль и предположить,что забили больное животное и пустили в продажу невероятно.НО даже не это главное,вирус бешенства крайне не стоек во внешней среде и погибает практически сразу на открытом воздухе,а если солнечный свет,заморозка,высушивание,т.е шансов передачи таким образом нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вирус бешенства погибает при 60 градусах в течении 10 минут. Так что свареным языком заразиться бешенством нельзя никак.
Когда этот язык попал на рынок? Ну наверняка прошло уже несколько часов и за это время вирус тоже погибнет.
Слюнных желез в языке нет, поэтому это вообще ни о чем.
Так что повода для беспокойства у Вас нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Маловероятно, что Вы сможете заразиться бешенством от языка животного. В животноводстве, как частном, так и промышленном все животные привиты от бешенства. Это стандарт. Все без исключения мясные продукты на рынке проходят ветконтроль, что бы мы, покупая продукцию, не заразились ни какими заболеваниями. Бешенство в их числе. Не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, таким образом вирусом бешенства вы не заразитесь, вирус крайне неустойчив во внешней среде, поводов для беспокойства у вас нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Так заразиться нереально