Консультация гепатолога /

Повышение АЛТ и АСТ — вопрос №1881800

Добрый вечер. Мой муж. 39 лет. Сегодня пошел сдавать анализы крови, т.к я настояла. Ни на что не жаловался, но 23 января он похоронил маму, у него был сильный стресс. Мама скончалась от обширного инфаркта. У мужа есть родной брат. Был микроинсульт.
Из вредных привычек курение, и каждый будний день 1.5 литра пива. В выходные 3 литра. Курение и пиво со студенчества. Ожирения нет, есть не очень большой живот от пива. Сладкое не ест, чипсы сухарики, колбасы тоже. Питание нормальное-ест салаты, и то что я приготовлю (в основном это овощной гарнир и крупы и мясо)
По анализам очень завышены АЛТ и АСТ. Что это может быть? печень или сердце?
И нормальные ли остальные показатель крови?

Возраст: 39

Хронические болезни: порог сердца

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Дополнительно HbsAg, антиHCV и узи обп
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а что по анализам крови. Сильное повышение показателей, или нет?
Инфекционист, Гепатолог
До 5 норм это низкая степень активность (у вас на границе 2-3 степени из 4)
Клиент
Ирина Владимировна, не со всем поняла, что значит до 5 норм это низкая степень активность.
Инфекционист, Гепатолог
Норма 41, до 5 норм, то есть до 205 это низкая степень, с 5 до 10 норм, то есть 205-410 это умеренная степень активности
Клиент
Ирина Владимировна, а конкретно по анализам сильное повышение. Можете простым языкам сказать
Инфекционист, Гепатолог
2 степень из 4. Не сильное
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ вероятнее всего токсического характера (на фоне употребления пива). Повышение не высокое.
В плане дообследования рекомендую выполнить:
-ГГТ, ЩФ
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-Узи органов брюшной полости

В плане коррекции показателей метадоксил 1 таб 3 раза в день 1 месяц или гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц. Полный отказ от алкоголя.
Контроль АЛТ, АСТ через 10 -14 дней.

По остальным анализам все без отклонений. Почечные ферменты (креатинин, мочевина) в норме, общий анализ крови и гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть просто совпадение из-за алкоголя или лекарств.
Стоит сделать
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости
Если всё будет отрицательно повторить АЛТ, АСТ через месяц строго натощак