Консультация онколога /

Заключение КТ — вопрос №122591

Здравствуйте, мне 19 лет (парень). На протяжении уже 6-8 лет беспокоят очень странные симптомы. Начиналось все с обильной мокроты по утрам (вязкая, прозрачная). Затем начались боли в легких (верхняя правая часть). Обращался в больницу (флюрография в норме). Шли годы, ситуация ухудшалась... Что имею сейчас. Те же боли в верхней правой части груди, также дискомфорт по всему объему легких. Мокрота бывает коричневого , желтого и темных цветов (но не всегда), особенно обильно выделяется после бега и прочих кардионагрузках. При кашле (во время простудных заболеваний) появились хрипы. Симптомы иногда ослабевают, иногдаже усиливатются. Снял КТ грудной клетки и вот его заключение: "инфильтративных изменений, признаков объемного образования в легких, средостении не выявлено. Очаговое уплотнение в S6правого легкого, вероятно фиброзного характера". Из-за чего могут возникать подобные уплотнения? Как уточнить диагноз?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фиброзная ткань возникает после воспалительного процесса
Температуры не было?
Общий анализ крови сдавали? Макроту?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дело в том, что эти симптомы приследуют меня 8-ой год. Когда обращался в боьницу еще на начальных признаках симптомов все эти анализы сдавал. Сейчас же прошло много лет с тех пор и на руках есть только сегодняшний снимок КТ. Флюорографию проходил ежегодно( потологий не выялялись), в отличии же от КТ (Уплотнения—это потология?). Что на ваш взгляд это может быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обратитесь к кардиологу, такое бывает при повышении давления в легочной артирии. Фиброз- это исход воспаления, рубцовая ткань как бы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, терапевт же назначил поход к пульмнологу. Другой врач сказал, что это уплотнение могло возникнуть в результате перенесенной пневмонии. К кому мне обратиться и какие еще анализы пройти, ведь симптомы ухудшаются из года в год?
Невролог, Терапевт
Да, обычно причина фиброза в перенесенной пневмонии. Обратиться нужно к кардиологу, сделать ЭХО-КГ, ЭКГдля начала. Далее уже доктор решит, что нужно.
Клиент
Виктория, также параллельно с вышеперечисленными симптомами был еще один... По утрам из горла выделялись желтые комочки с очень едким запахом (если их раздавить). Врачи поставили диагноз - тонзилит (без всякого обследования). Этот тонзилит у меня идет параллельно с дискомфортом в легких. Может-ли это все быть как-то взаимосвязанно?
Педиатр
Фиброзная ткань на самом деле являются рубцами. Она возникает в любом месте организма в том числе и в лёгких после перенесенного воспаления. У вас была пневмония или бронхит в результате появились рубчики. Уточнять ничего не надо Да, нужно сделать контроль КТчерез год и посмотреть динамику этого процесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как мне быть с симптомами? Эти симптомы - последствия этих самых рубчиков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уплотнение ( фиброз) это исход воспаления( чаще всего пневмонии как раз), которое было ранее, возможно что-то было упущено
На данный момент это не страшно, воспаления сейчас нет.
Общий анализ крови в любом случае сдайте, пройдите экг.
На консультацию к лору ( по поводу тонзиллита) так же не помешает сходить
Педиатр
С вашими симптомами нужно вплотную разбираться. Рентген и КТ это не последнии инстанции, для определения легочной патологии. Рекомендую вам пройти исследование функции внешнего дыхания. Обратиться к пульмонологу. Ещё по вашим жалобам. Лёгкие верхней части Болеть не могут. Это скорее всего проблемы с позвоночником. В лёгких вообще нет болевых рецепторов нигде кроме плевры и трахеи. Мокрота не всегда бывает из лёгких, отделяемое которое выкашливают может натекает сверху из рото и носоглотки. Необходимо исключить ЛОР патологию раз уже отсутствуют видимые проблемы в легочных полях.
Клиент
Наталья, также из заключения КТ: "Умеренные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника (признаки остеохондроза)". Также в детстве был сколиоз, сейчас на глаз видна небольшая деформация грудной клетки (левые ребра слегка наружу, правые внутрь).
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Фиброзная ткань-в результате перенесенной пневмонии,бронхопневмонии.Опастности не несет.
По поводу Ваших жалоб-исключите сердечную патологию.
Пришлите качественное фото глотки мне в личку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кашель с мокротой,изменения в верхушке всегда настораживают на туберкулез.Обратитесь к фтизиатру.Сделайте Диаскин тест.Сдайте мокроту методом ПЦР на флору и туберкулез.
Принятый ответ
Клиент
Нина, у меня нет никакого кашля. Но есть хрипы,которыепявились несколько лет назад (они то появляются, то исчезают)
Рентгенолог, Травматолог
"Уплотнение" нужно поподробнее охарактеризовать, а лучше приложить пару сканов, где его видно. Варианты, в целом, могут быть следующие: очаг 1) фиброзного, 2) воспалительного, в т. ч. специфического, 3) неопластического характера. Сканы в студию)
Педиатр
Вот, видите. Поделюсь своей любимой гимнастикой от болей в спине. Она работает на любую проблему кроме секвестрированной грыжи. Она совершенно безопасна пробуйте. Комплекс попроще начальный, только осторожно без боли.
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК, анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ФВД. Пропейте Бронхомунал, 10 дней, Джосет 10 дней, до результатов анализов. Причины болей - позвоночник. Мокрота и слизь может быть сочетанной с ЛОР- патологией. Уплотнение по КТ это след воспаления, рубец.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По КТ норма, фиброз это что-то типа рубца после воспаления (возможно, еще в детстве) - бронхит, пневмония, трахеобронхит и так далее. Делать с ним ничего не нужно, исчезнуть фиброз не может, но, судя по всему, он у вас и не прогрессирует (но нужно смотреть предыдущие снимки) - лучше если это сделает очный врач, который может осмотреть и вас заодно. Болеть легкие не могут, по крайней мере, так, как вы это описываете, проконсультируйтесь с неврологом, возможно боли на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, синдрома Титце, фибромиалгии, плечелопаточного париартериита и так далее. Мокрота вполне может быть любого цвета - скорее всего, к ней примешиваются выделения на фоне хронического тонзиллита (отсюда и разные цвета, и увеличение объема после бега, и выделения комочков с резким запахом). Это - консультация ЛОР-врача, как минимум. Для уточнения можно сдать анализ мокроты, сделать мазок из горла на флору. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Педиатр
Здравствуйте исключайте туберкулез, вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Невролог, Терапевт
Нет, не думаю, что процессы связаны. Комочки идут саерху, а мокрота снизу.
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь к кардиологу также можно сдать анализ мокроты на микрофлору
Инфекционист
У Вас есть мокрота,есть изменения в легких.Надо исключить туберкулез