Консультация гастроэнтеролога /

E coli лактозонегативная в кале повышена — вопрос №1225977

Добрый день, в анализе кала на дисбактериоз повышена e coli дактозогегативная до 10×7 других изменений нет. Подскажите пожалуйста необходим ли прием антибиотиков? Иногда присутствует вздутие живота. Так же выявлены дискинезия желчевыводящих путей взвесь в желчном пузыре

Возраст: 34

Хронические болезни: Джвп, миопия, сколиоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас выявлен дисбактериоз 2 степени . При наличии симптоматических проявлений - требует санации . Кроме вздутия живота что беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, бывают спазмы, периодически бывают запоры, но они моя, проблема с детства, ничего другого не беспокоит. Ранее подобная палочка высеивалась в гинекологическом мазке при беременности и там было проведено антибактериальное лечение, с гинекологией уже 8 лет все в норме. Скажите, а нельзя ли обойтись такими препаратами как Бифиформ и метеоспазмил или при прекращении их приема все вернется? Еще есть проблемы с желчным пузырем, но это тоже с детства. Заранее спасибо вам огромное за консультацию
Гастроэнтеролог
Какие проблемы с желчным пузырем? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Марина, да выполняю регулярно, обнаружены полипы в количестве 3 штук но маленькие меньше 5 мм, взвесь в желчном пузыре
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую сначала санировать кишечник - лучше это все-таки сделать с применением кишечного антисептика - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Бифиформ по 2 табл 2 раза в день 2-3 недели, затем - Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Нарушение оттока желчи приводит к нарушению микрофлоры кишечника.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное, по этой схеме и попробую лечиться, врачом были назначены антибиотики, но я очень тяжело переношу с тяжёлой побочкой
Гастроэнтеролог
Хорошо. Попробуйте..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мила , здравствуйте. Стул сколько раз в день ? Содержит ли примеси ? Как регулярно бывает вздутие ?
Клиент
Виктория, доброй ночи, стул бывает когда как бывает раз в день бывает раз в 2 дня, не могу сказать что он неоднороден, вздутие тоже по-разному, бывает каждую ночь потом может пройти потом опять появляется, бурлит иногда в животе, но есть еще подозрение на СРК, заранее спасибо вам за консультацию
Гастроэнтеролог
В таком случае я бы все-таки рекомендовала к приему препарат альфа-нормикс по 2 т 2 раза 7 дней , далее примадофилус по 1 к 1 раз в день 1 мес . Альфа-нормикс это кишечный антисептик , он не всасывается , работает в просвете кишки , серьезных системных побочных эффектов не несет . Полезную микрофлору не убивает , а можно сказать выравнивает ее баланс . Бояться его не нужно
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное, я готова к приему подобных препаратов, у меня были сомнения по поводу антибиотиков, но вы мне расписали схему, скажите пожалуйста еще что-то необходимо Эспумизан, метеоспазмил Бифиформ и я еще периодически курсами принимаю Хофитол чтобы, желчь не сгущалась, большое вам спасибо
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил если есть и боли и вздутие . Если нет болей , а только вздутие , можно по требованию эспумизан . Если взвесь в желчном , тогда урсосан в вечерний прием после еды на 1 месяц . Доза 10-12 мг/кг
Гастроэнтеролог
Вместо примадофилус можно и бифиформ , только у первого более удобный прием 1 раз в день , упаковки хватает на месяц и он более выгодный
Клиент
Виктория, спасибо большое я вас поняла, так и сделаю вы мне очень помогли
Клиент
Виктория, для меня важнее эффективность, сейчас Бифиформ начала прием по 2 капсулы на ночь
Гастроэнтеролог
По эффективности и тот и другой хороши . Бифиформ лучше принимать по 1 капсуле 3 раза в день.
Клиент
Виктория, спасибо поняла запомнила и применю вашу схему
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом наличия билиарной дисфункции, билиарная взвесь, на данном фоне может развиваться сибр
Впредь анализ на дисбактериоз нет смысла выполнять , он не информативен!
Рекомендую дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх
-дыхательный водородный тест для исключения сибр по возможности (выполняется не во всех регионах, поэтому назначение может быть эмпирически).
Сейчас:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
При отсутствии эффекта и возобновления симптоматики-санация кишечника альфанормиксом
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, биохимию и все что вы указали в анализах крови выполняла пару месяцев назад, никаких отклонений не выявлено, кал и дыхательный тест не делала, спасибо за совет, проведу дообследование