Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, помощь в расшифровке анализов — вопрос №1226116

Здравствуйте, у сына 8 лет отёчность верхних век сохранялась 3 дня, пили антигистаминные - не помогало. Обработались к педиатру, она назначила анализ крови для проверки на аллергию и почки. Почечные в норме, повышен ige. Через несколько дней на фоне диеты и приёма лактофильтрума сильно обсыпало на лице (щеки и верхняя губа). Пошли к аллергологу, назначили обследование на паразитов и панель аллергенов. Получили результаты - всё отрицательно. Помогите проанализировать результаты анализов. Почему при ярко выраженных аллергических симптомах и повышенном ige - эозинофилы «0» и эозинофильный катионный белок в норме? Какая может быть причина и к какому врачу обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE? Прикрепите бланки анализов и фотографии высыпаний
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это 3 разных показателя, и совершенно необязательно, что они все вместе должны повышаться. Поэтому 3 и сдаем во время аллергоскрининга- кажлый за свое отвечает:
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации.
Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Эозинофилы повышаются при аллергии (не всегда) и паразитах (глисты, например)
Клиент
Марина Михайловна, добавила результаты анализов: первые пять сданы 6 января, остальные - 11 января
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы посмотрела. Есть некоторое несоответствие, потому что в последнем анализе общий IgE 20. По панеле все отрицательное.
Возможно, это был какой-то единичный эпизод повышения общего IgE, например, на какой-то препарат или витамины, добавки. Подумайте, что могло спровоцировать
В любом случае нудно еще раз переслать общий IgE через 1мес
И в моче были обнаружены бактерии, обратите внимание. Возможно, это ошибка из-за гигиены. Пересдайте строго утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно хорошо подмыть ребенка
Клиент
Марина Михайловна, меня тоже смутил этот показатель - в один день сдавали панель и иммуноглобулин Е (который результат 187). Я звонила в лабораторию, сказали что запросят протоколы. Потом перезвонили и сказали что ошибки нет - всё верно. Сказали что на тот показать что в панели не стоит обращать внимания. Я сама не поняла как так
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
Аллергии по анализам на аллергены нет. Есть повышенный Иммуноглобулин Е, признаки вирусной инфекции в крови (повышены лимфоциты) и бактерии в моче. Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз или сдать уреазный тест на СИБР и сдать кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, посев мочи, УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, копрограммы нет в результатах. Там моча, сдавали после приёма у Педиатра не подмывшись, поэтому скорее всего бактерии в моче
Аллерголог-Иммунолог
Елена, увидела, исправила текст. На паразиты плохо обследовали. Если высокий Иммуноглобулин Е и нет аллергии, тогда искать паразиты. Или сдавать полную панель аллергенов. Но, в панели с аллергенами Иммуноглобулин Е низкий. Нужно пересдать анализ ещё раз.
Педиатр
Здравствуйте) пересдайте оам с соблюдением правил, вероятно дефект сбора.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня. По крови отрицательно, но лучше сдайте кал, чтобы закрыть вопрос.
Пересдайте igE Общий в динамике через 1 месяц