Консультация фтизиатра /

Реакция Манту — вопрос №61256

Ребенку 3 года, в д/с дали направление к фтизиатру после реакции манту (10 мм). Размеры папул в предыдущие годы: 2015 - 10, 2016 - 6, 2017 - 10. Прививку БЦЖ ставили в роддоме. Больше чем уверена, что это аллергическая реакция, так как у меня, моей сестры, ее детей и нашей мамы в анамнезе аллергия именно на этот препарат. Педиатр назначил ОАК, ОАМ, анализ кала на яйцеглист, рентген грудной клетки. Если все анализы и рентген будут в норме, имеют ли права нам назначить лечение или дополнительные исследования в виде повторной манту или диаскинтеста? Поскольку в нашем городе специалистов данного профиля очень мало, боюсь, что попадем не к самому лучшему врачу, хочется знать, чего ждать от консультации.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам обязаны назначить дополнительные методы диагностики - диаскинтест (что лучше, чем проба Манту), возможно, флюорография, осмотр фтизиатра. ОАК, ОАМ, кал на яйца глист никакого особого отношения к возможности диагностики туберкулеза не имеют. Для этого есть специфические пробы и анализы.
Фтизиатр
По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей: - с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; - с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более); - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более; - с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; - с гиперергической реакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более, везикулонекротические реакции и/или лимфангит; - с сомнительными и положительными реакциями на АТР.
Фтизиатр
Спросите педиатра, почему они вас отправляют к фтизиатру? Это выписка из Клинических рекомендаций. Можно самой прочитать. Сайт РОФ; раздел Клинические рекомендации; слева с верху Выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных организациях.
Фтизиатр
Спросите педиатра, почему они вас отправляют к фтизиатру? Это выписка из Клинических рекомендаций. Можно самой прочитать. Сайт РОФ; раздел Клинические рекомендации; слева с верху Выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных организациях.