Консультация нефролога /

ХБП - повышенный креатинин, мочевина и мочевая кислота — вопрос №1226249

Добрый день! Диагноз ХБП, стадия 3Б + гипертомия 3 стадия.
3 месяца назад, при поступлении в стационар на обследование биохимия крови: креатинин - 201 мкмоль/л, мочевина 13,00 ммоль/л, мочевая кислота - 573 мкмоль/л, давление 220/120. Назначено лечение (принимаю): лозартан - 100 мг 1 раз в день, нифедипин - 30 мг 2 р/д, бисопролол - 5 мг 1 р/д, доксазозин - 2 мг. 1 р/д, ацетисалициловая кислота - 75 мг 1 р/д, алопуринол - 100 мг. 1 р/д, симвастатин - 10 мг. 1 р/д, полисорб - 1 ст/л 3 р/д 10 дней каждого месяца.
На данный момент давление скачет: верхнее 160-190, нижнее 110-125.
Прикрепляю результат крайних анализов (кровь, моча) и выписной эпикриз.
Есть отечность на ногах.
Прошу помочь скорректировать лечение.

Возраст: 50

Хронические болезни: ХБП стадия 3Б, гипертоническая болезнь III стадия, риск IV.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Анастасия, анализы за 03.01.2023 г. прикрепил, а также выписку за сентябрь 2022 г.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализы не прикрепились. Если креатинин не снижается, то к полисорбу добавить можно леспефлан по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней. Гипотензивную терапию скорректировать с кардиологом. Контроль и липидограммы с определением коэффициента атерогенности, креатинина, мочевины, мочевой кислоты. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, здравствуйте, анализы прикреплены за 03.01.2023. Вопрос ещё нужено ли добавлять ещё какой диуретик? Аллопуринол стоит ли увеличивать дозу?
Клиент
Галина, а так же выписка из станционара за сентябрь 2022 г..
Уролог, Андролог
Дозировку аллопуринола не нужно повышать, старайтесь придерживаться строгой соответствующей диеты. По поводу назначения диуретика лучше проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Все посмотрела . Рекомендую очно обратиться к кардиологу для подбора гипотензивной терапии , так же обратите внимание , Вам при повышение давление рекомендован моксонидин 0,2-0,4 , включите его в схему лечения ( по необходимости).
Диета низкопуриновая( исключить субпродукты, черный чай, какао, шоколад, шпроты и тд) с ограничением пищевой соли (3 г/с), жидкости, животного белка (0­,6г/кг/с).
Энтеросорбенты: полисорб или энтерос­гель по 1 столовой ложке в 100 мл воды 3 раза в день за час до еды или приема др­угих лекарственных препаратов 2 недели каждого месяца.
Дозу аллопуринола повышать нельзя ( действует негативно на почки ), если при строгой диете мочевая кислота более 360 , перейти на препарат аденурик 80 мг 1 р/с .
Диуретики не рекомендованы при повышение мочевой кислоты.