Консультация маммолога /

Серома: что делать? — вопрос №1226642

Здравствуйте!
В конце июня 2022 г. обнаружила небольшой шарик в правой молочной железе – подвижный, болезненный. На УЗИ от 25.08.2022 г. В правой молочной железе на 18 часах на глубине 3 мм обнаружено образование 7,7 х 2,6 х 8,4 мм. Региональные лимфоузлы в правой и левой подмышечных областях и надключичной зоне слева.
Маммолог назначил маммографию и повтор УЗИ.
Маммография от 28.09.2022 г. (9 день цикла): визуализируются подмышечные лимфоузлы справа до 1, 25 см, слева – до 0,8 см. Нерезкий фиброаденоматоз.
УЗИ от 28.09.2022 г: на границе нижних квадрантов правой железы – гипоэхогенная тень 7,5 х 3 мм. Подмышечные лимфоузлы до 10 мм с утолщением коркового слоя.
После исследований маммолог рекомендовал повторить УЗИ через 3 мес. Выписал мастодинон на 3 мес. (допиваю).
Не дожидаясь февраля, сделала пункцию 05.12.2022 г. Цитология: клетки кубического эпителия, элементы серомы без атипии.
Маммолог сказал, что с этим ничего делать не нужно. Действительно ли это так?
10 лет назад из-за подмышечного лимфаденита были удалены подмышечные лимфоузы справа. Диагноз после гистологии: реактивная фолликулярно-гистооцитарная гиперплазия лимфоузла. У гематолога была, заключение: лимфопролитеративное заболевание не обнаружено. Может ли операция 10-летней давности спровоцировать серому? Других вмешательств не было.
Гормоны (ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Тироксин св., ТТГ, ФСГ) – в норме.
Анализы на инфекции (ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис, Эпштейна Барр, цитомегаловирус) – отриц.
ФЛГ от 27.05.2022 без особенностей.
Все результаты УЗИ, маммографии и цитологии прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Шейный, грудной остеохондроз, ГЭРБ, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Не увидела по узи описание серомы. В каком файле?
Клиент
Виктория, во всех - образование в правой молочной железе.
В правой молочной железе на 18 часах на глубине 3 мм обнаружено образование 7,7 х 2,6 х 8,4 мм.
Онколог, Терапевт, Маммолог
пересмотрите файлы. Все ли Вы прикрепили
Клиент
Виктория, прикрепила, посмотрите, , пожалуйста, последние
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
необычно, что доктор УЗИ перепутал серому и плотное образование(фиброаденома\л.у)
лечение серомы - это откачивание. Более ничего не требуется.
Клиент
Виктория, два доктора УЗИ (ещё одно от 29.08). Или это всё-таки фиброаденома? Тогда как с пункцией быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункции мы будем доверять. Главное, что никаких клеток атипичных нет. Далее через 6 мес после пункции сделать УЗИ.
Нет ли болезненности, температуры?
Клиент
Болезненность есть при надавливании на эту область (при лежании на боку, например). Температура бывает в пределах 37.
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда курс Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 7 дней. т.к. часто серомы инфицируются
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое Вам спасибо!