Консультация гепатолога /

Как продолжить лечение при жиповом гепатозе? — вопрос №1226774

первый анализ:алт-138,9; аст-51,0;билирубин общ-44,4; прямой-12,6.непрямой-38,9;фосфотаза-50; гепатиты исключили.После лечения( полисорб, гептор, карсил,ремаксол в\в, лактофильтрум) анализы:алт-116,5, аст-55,9 билирубин общ.37,8,непрямой-24,6, прямой 13,2.мочевина,креатинин,холестерин, общий белок в норме.Стол№5 соблюдаем.Что можно принимать из препаратов еще?

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертония, СД2

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно курсом урсосан 2 кап на ночь или аллахол 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Через пару месяцев эссенциале форте 2 кап 3 раза в день 1 мес.
Контроль алат, асат, билирубина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Попробуйте Берлитион 300 по 2 табл 1 раз в день курсом месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте можно использовать берлитион или эссенциальные фосфолипиды 365мг -3 раза в день 1-3 месяца
Параллельно принимать урсодезоксихолевую кислоту 250 мг три раза в день 3 месяца так как у вас есть признаки застоя желчи в желчном пузыре это показывает повышение непрямого билирубина
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам имеется повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, рекомендую сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
В плане коррекции жирового гепатоза необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания
-плавное снижение массы тела
-отказ от алкоголя
-физическая активность, ходьба
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром перед завтраком в течении 1 месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Через 1 месяц контроль АСТ, АЛТ, об.билирубина.