Консультация хирурга /

Шишечки на венах — вопрос №1226857

Здравствуйте , обратила внимание на шишечки на ногах. Я так понимаю, что эти шишки на вене. Именно на одной ноге. Была одна шишка , на неё внимание никак не обращала. А сейчас появилось несколько. Фото прикрепляю. У моего отца были тромбы в ноге несколько раз, у мамы варикоз. Боюсь, что это тоже может быть тромб. Никак не беспокоят. Что сейчас можно пропить, чтобы все это дело начало уходить ? Очень переживаю. В расслабленном состоянии шишек нет. И к какому врачу обращаться ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото ног стоя
Клиент
Ольга, прикрепило, надеюсь , что видно. Чёткое фото не даёт сайт прикрепить
Хирург
Виктория, шишечки локализуются по передней поверхности голени, в той области, которая часто прдвержкна травматизации и давлению, что может быть причиной формирование фибром(доброкачественное образование соединительной ткани). Но это только предположение по фото. Поэтому правильно будет сделать узи мягких тканей данной и вен ног и обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое !
Клиент
Ольга, у меня раньше были большие физ нагрузки на ноги. Сейчас нет, но шишек больше стало
Хирург
Виктория, по фото достоверно нельзя сказать, что это варикозно расширенные вены. Поэтому, чтобы не лечить вслепую, рекомендую Вам начать с узи мягких тканей и вен данной области
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую вам произвести УЗИ сосудов н/ конечностей.
Дальнейшая тактика лечения после обследования.
Сейчас можете использовать местно гель Индовазин 2- 3 раза в день тонким слоем.
Клиент
Шахин, детралекс нельзя ?
Нефролог, Хирург
Виктория, сперва надо провести УЗИ, выявить что за образования, возможно образования не связаны с венами.
Детралекс можно до узи, после исходить от результатов.
Клиент
Шахин, хорошо, спасибо !
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. То что Вы показали на фотографии - это начальная стадия варикозной болезни. Расценивается как единичные расширенные вены. Если больше нет ни каких жалоб - тяжести в ногах, отеков, судорог, чувства жжения - то это хорошо. Развитие этого состояния скорее всего передалось по наследству. Для полноценной оценки ситуации нужно обратиться к сосудистому хирургу или к флебологу. Необходимо провести исследование вен нижних конечностей - УЗДГ.
На данной стадии возможна консервативная терапия. Это нормализация двигательной активности, уменьшение статической нагрузки. Проведение лечебной физкультуры. Применение средств эластической компрессии. Лечение флеботониками (диосмин + гесперидин, экстракт каштана конского). Консервативная терапия не может привести к полному излечению и восстановить уже расширенные вены. Применяется в качестве профилактического средства. Любые конкретные лекарственные схемы обязательно необходимо применять по назначению врача-флеболога после проведенного обследования. Самостоятельное назначение и применение нежелательно, так как могут не привести к желаемому результату. Не болейте.
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что никакого варикоза у Вас нет (по крайней мере по фото не видно этого).
То что видно это так называемые мышечные грыжи, которые возникают когда в апоневрозе появляются округлые отверстия, которые в свою очередь появляются после тяжелых физических нагрузок, травм.
Хотя я могу и ошибаться. Поэтому надо провести УЗИ как сосудов, так и мягких тканей голени. И тогда все будет понятно.
Вот когда Вам поставят правильный диагноз, вот тогда и начнете лечиться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Может ли это быть от того, что ребёнка постоянно ношу на этой стороне ?
Хирург
Какая причина этого сейчас пока не понятно. (но что это от физической нагрузки, то это скорее всего да).
Для начала пройдите обследование, а там видно будет что это за штуки.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Виктория, если судить по фото, похоже на нормальные вены. Их лечить пока точно не нужно. Пройдите УЗИ вен нижних конечностей, а там будет видно с чем мы имеем дело на самом деле.
Клиент
Роберт, спасибо, запишусь тогда
Хирург
Здравствуйте,а мне кажется то же,что это варикозно-расширенная вена,место вполне себе возможное,не самое частое,но возможное. Варикоз может начинаться не симметрично. Вот если сделаете фото ног сзади будет еще лучше. А вообще проще и правильней сделать УЗДГ вен и все. Ну а влечении( если диагноз подтвердится)это компрессионный трикотаж и препараты диосмина(детралекс в т.ч.)
Клиент
Максим, сзади ничего нет, только на этом месте. Никаких звёздочек, вообще ничего.
Хирург
Повторюсь-возможно это расширенная вена. УЗДГ разрешит наши сомнения. К сожалению по интернету,без "пощупать"большего сказать невозможно.