Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1226938

Ранее был вопрос на тему частой тошноты и жидкого стула.
По совету педиатров, сдали биохимический анализ крови
Хотелось бы узнать о чем говорят эти показатели, на сколько это опасно и к какому врачу обратиться!
Ребенку 6 лет

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Педиатр
И если есть возможность прикрепите ссылку на прошлый вопрос.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ульяна
Приложите анализ
Жалобы до сих пор сохраняются?
Принятый ответ
Педиатр
Пока что вижу общий анализ крови. По нему отмечаются проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Педиатр
Добрый день!
По ОАК, течение вирусной инфекции.
Биохимия без патологии.
Сейчас какие-нибудь жалобы есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По клиническому анализу крови есть признаки вирусной инфекции, биохимический анализ без патологии. Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ро общему анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты)
Биохимический анализ норма
Жалобы сохраняются?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Да. Это началось 10 декабря. С утра тошнота без всего, пеной и водой, жидкий стул. К середине дня уже чувствовал себя хорошо, даже кушал. Затем повторилось это 27 декабря, 2 января и 7 января. В промежутках между этими днями, чувствует себя хорошо. Жалоб нет. Сейчас пока только жидкий стул
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае рекомендуется соблюдение диеты с исключением сладкого, жирного, жареного
Так же я бы сделала ещё УЗИ брюшной полости
Клиент
Дарья Николаевна, а что это может быть? Как реакция на какой то продукт? Или проблемы с желудком?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего проблемы со стороны желудка возможно проявление гастрита
По заключению УЗИ рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Клиент
Дарья Николаевна, а по анализу крови проблемы с желудком нельзя определить получается?
Спасибо, так и поступим!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, нужно УЗИ делать
А там если нужно гастроэнтеролог другие методы исследования назначит
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Ульяна. По анализу вероятнее вирусная инфекция. Снижение нейтрофилов говорит о снижении иммунитета. Грипферон по 2два капли в каждый носовой ход. 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, здравствуйте. Дополню, помимо этого, нам поставили острый аденоидит, 2 года назад. Прописали курс имуностимулирующих препаратов. Плюс у нас во вру постоянно стоматит, стоматологи говорят герпесный
Анестезиолог-реаниматолог
Стоматит противная штука. Думаю курс ацикловира вы уже пропивали не раз. Советую поливитамины, витамин д, омега 3. Белковую пищу. Сладкое увеличивают воспаление и бактериальную флору.
Педиатр
Биохимия крови в пределах возрастной нормы.
Из жалоб на сегодня что сохраняется?
Диету придерживается ребенок?
Клиент
Яна, на самом деле стараемся давать поменьше "гадостей") но в период новогодних праздников, это было не так просто. Сладкое очень любит, и сами уже думали что может от этого.стараемся ограничивать в количестве. Раньше таких проблем не было просто
Педиатр
На фоне вирусной инфекции может быть проявление дисбиоза в кишечнике.
А с учётом того что ребёнок сладкоежка, вредная микрофлора поддерживается.

Для дообследования я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости натощак и сдать копрограмму.

Пока что необходимо соблюдать диету безмолочную, пищу даем только в тушеном пареном вареном запеченном виде 3-4 раза в день по часам без лишних перекусов.
Ограничьте приём вредных сладостей, дрожжевого теста, свежих овощей, фруктов, соков на 2-3 недели.
Во время еды давайте креон 10000 ед в течение недели.
И курсом пробиотики ( баксет-форте, максилак) 2-4 недели.
В течение дня равномерно питье чистой кипячёной воды, объемом 30-40 мл на кг.