Консультация стоматолога /

Какой снимок сделать? — вопрос №1227002

Здравствуйте, примерно три месяца назад нащупал какое-то образование (припухлость) в правой щеке или челюсти не понятно. Оно подвижное не болит.
11 месяцев назад удалял на этом месте зуб мудрости (разрезали десну). Всё прошло без осложнений.

Вопрос: какой нужно сделать снимок чтобы узнать, что это за образование? Боюсь, что это может быть рак челюсти.
Так же на этом месте появилась лейкоплакия. Могла ли она образоваться из за удаления зуба? Фото прилагаю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Игорь, сделать лучше не снимок, а гистологию этого участка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Гистологию я планирую сделать, но вот припухлость появилась раньше чем лейкоплакия. Хотелось бы узнать, что находится в щеке.
Стоматолог
Обратитесь к пародонтологу и к хирургу- стоматологу
Клиент
Светлана, извиняюсь, а по фото похоже на онкологию?
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно брать биоматериал из этой области и смотреть гистологию . Только так можно оценить происходящее. На онкологию ,на мой взгляд это не похоже, судя по фото и описанию ситуации. Рентген тут не даст результата. Некое ороговение слизистой имеется ,но лейкоплакия ли это или место травмы слизистой,покажет только гистология . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Гистологию я планирую сделать, но вот припухлость появилась раньше чем лейкоплакия. Хотелось бы узнать, что находится в щеке.
Клиент
Андрей, а биопсию можно сделать только у онколога?
Клиент
Ороговение появилось примерно месяц назад. 99%, что это не травма слизистой. Т.к после удаления зуба этот участок у меня полностью зажил и никаких ороговений не было больше 9 месяцев.
Стоматолог
Для понимания, что происходит в мягких тканях ,делается УЗИ , Материал на гистологию может взять хирург стоматолог, стоматолог онколог, материал отправляется в гистологическую лабораторию . По заключению лаборатории уже планируется дальнейшее лечение или дополнительное обследование. Все направления должен давать доктор стоматолог ,который Вас наблюдает
Клиент
Андрей, понял вас, спасибо. Если это окажется лейкоплакией, то её обязательно удалять?
Стоматолог
Нет , отнюдь не все формы нужно лечить хирургически. И судя по фото , на мой взгляд, хирургический метод не Ваш случай.
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Клиент
Андрей, у меня ещё вам вопрос по поводу зуба мудрости с другой стороны. Он у меня начал выпирать около года назад. Нормально, что вокруг него образовалась как будто белая кожа? Не похоже ли это тоже на лейкоплакию?
Клиент
Андрей, так же прикрепил фото панорамного снимка.
Стоматолог
Спасибо за снимок, так понятнее ситуация. В области непрорезанной восьмёрки цвет и структура дёсны ( с белесоватостью и неровностью структуры) ,на мой взгляд вполне нормальны для такой ситуации . Нагрузки ,давление и нарушение на фоне этого кровоснабжения. А с другой стороны белесая десна ,может быть мелкими папилломами , по фото трудно сказать ,оно не может передать всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом или хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации.
Клиент
Андрей, спасибо. Но в области непрорезанной восьмерки, если это не паппиломы биопсию брать не нужно? Просто я студент и деньги есть только на биопсию участка где уже вырван зуб, на фото "лейкоплакия".
Стоматолог
Нет не нужно. И мой совет, Вы сами не проводите ни каких обследований без назначения врача. Это может быть просто напрасной тратой денег. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор сам назначит все необходимые обследования.
Клиент
Андрей, добрый день. Записался к стоматологу на биопсию. Хочу сразу уточнить, чтобы потом после результатов не задавать новый вопрос. Если это окажется лейкоплакией, обязательно ли сразу начинать лечение? Может ли удаление подождать год? При условии, что не будет активного роста и появление всяких язв.
Просто я через 10 дней уезжаю в другую страну и там вряд-ли будут клиники где можно будет её удалить.
Стоматолог
Хирургическое лечение лейкоплакии ,показано достаточно в редких случаях. И это ,на мой взгляд, точно не Ваш случай). Спокойно живите и не накручивайте себя на этом счёт. Стресс гораздо вреднее для организма.
Клиент
Андрей, вы немного неправильно меня поняли. Я имел не хирургическое лечение, а например лазером или азотом. Обязательно ли лечить её, если гистология покажет лейкоплакию? Мне через 10 дней улетать, а в другой стране не уверен, что будет возможность удалить её лазером. Может ли она подождать год?
Стоматолог
Нет ,не обязательно ,на мой взгляд ,делать это немедленно. Судя по фото и описанию ситуации,у Вас все не критично.
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Клиент
Андрей, вообще сходил к стоматологу. Она сказала, что увидела ещё на щеках белые пятнышки. Говорит ничего критичного не вижу и биопсию лучше сейчас не делать. Сказала сходить онкологу и наблюдаться у него раз в пол года.
Стоматолог
Очный осмотр, всегда намного надёжнее и информативные , думаю ,что доктор видивший происходящее на очном осмотре , прав и его рекомендация разумная и верная ,на мой взгляд. По фото и по описанию ситуации, можно давать общие рекомендации ,а посмотрев ,что происходит в полости рта, конкретные
Стоматолог
Здравствуйте.
Рентгеновского снимка для диагностики недостаточно, фото размытое,малоинформативное.
Обратитесь на очную консультацию к стоматологу-хирургу, не откладывайте посещение.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Рак тут не при чём,нужен рентген этой области,возможно удалили не полностью зуб и это выходит осколок зуба
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Лейкоплакия о которой я писал в вопросе находится в фото под названием "лейкоплакия". Вы скорее всего открыли второе фото где я задавал вопрос стоматологу выше по поводу зуба мудрости с другой стороны. Меня смутило, что зуб мудрости стал расти и вокруг него образовался как будто белый ободок из кожи. Это тоже лейкоплакия или когда зуб мудрости выпирает такой ободок это норма?
Стоматолог
Это не обязательно лейкоплакия,если в этом месте режется зуб,то такое видоизменение слизистой возможно.Нужен снимок ОПТГ,что бы во всем разобраться
Клиент
Анна, прикрепил снимок годовой давности. Зуб справа вырвал, то, что сейчас там появилось - фото под названием "лейкоплакия".

Зуб слева еще не вырвал, он немного стал выпирать и там появился белый ободок.
Стоматолог
Нужен рентген свежий этой области,для исключения осколков.И нужен очный осмотр,скорее всего верхний зуб (17 зуб) свои дальним бугром травмирует это место или в процессе пережёвывания пищи периодрически травмируется.